LINUX.ORG.RU

Как сделать загрузочную инсталляционную не-УЕФИ флэшку без затирания данных/форматирования/создания рид-онли раздела (минт)?

 ,


0

2

Собственно вопрос в этом и заключается. Допустим, хочу сделать mint 17.2 загрузочным, чтобы можно было установить. Имеется оригинальный iso с дистром. Что шаманить, чтобы можно было на ext4/fat32 (насколько помню, без разницы) развернуть содержимое исошника и это стало загрузочным?

Имеется в виду не УЕФИ.



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

Берешь флешку. Размечаешь как тебе угодно. Устанавливаешь на нее дистрибутив линукса и загрузчик. Не постишь больше виндузячих глупостей про «загрузочные флешки».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ничего не понял. Возьми установщик, выткни все харды, а то накосячишь еще, установи свой минт на флешку, профит. Флешка в этом вопросе уже много лет не отличается от харда ровно ничем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

А-а, я понял «чтобы можно было установить» = «установочную». Будь понятнее, говори правильно. Тогда самым простым ответом будет использовать unetbootin или и вовсе что-нибудь встроенное в mint.

Черт, в заголовке было понятнее. Проглядел, my bad.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Я его отредактировал). В целом, помню, Что ультраисо вроде могла подобное сделать делать, правда с форматом. Но в режиме ЮСБ-ХДД получались фатовские флэшки с загрузочными характеристиками исо-шника.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Из-за названия (нет-бут)думал нечто иное... Спасибо, попробую.

Dreamject
() автор топика

Можно отдельно установить загрузчик на флешку.

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

непонятно конкретно, что надо ТС
если просто на флешку с данными нужно закинуть минт загрузочный, то думаю надо распаковать тогда образ и syslinux и прописать нужные параметры в конфигурации загрузчика
но зачем это надо? не проще ли нужную инфу убрать с флешки в нужное место и темже ubuntu-usb-gtk(или как там он точно называется) создать требуюмую флешку
да куча ещё этих флешкописалок — unetbootin, rufus, yumi etc

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andregin

нет же
ну может отчасти как-то он там используется

обёртка dd в чистом виде это в минте писалка и утилита форматирования для флешек

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Прошу прощения, я сглупил. Действительно по большей части программы данного типа распаковывают образ и «внедряют» загрузчик (syslinux или grub или там еще что есть) с последующей настройкой конфигурации последнего.
По теме.
Может у ТСа флешка на пару терабайт. А если небольшая, то там вполне может не оказаться MBR - записи, не уверен, что в этом случае его спасут эти программульки.

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

на пару терабайт

хз, больше чем на 128 ГБ не встречал

там вполне может не оказаться MBR

напишет

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.