LINUX.ORG.RU

Вынуть данные из LVM, после неудачного создания разделов?


0

0

Ситуация следующая:

Пытался обновить систему с Fedora 11 на 12. Опыт работы небольшой, прошлую установку делал на новый HDD, отключив все остальные. Системный hdd не sda(sde если правильно помню), видимо по этому с обновлением не выгорело, загрузчик не стал, точнее стал, но систему не грузил, немного подумав решил обновить установкой с нуля, но исключительно по собственной глупости, позволил системе самостоятельно с винтами выполнять всякое, бес попутал видимо.

Результат плачевен:

Система и новая не грузится дальше GRUB, да и фиг с ней. Самое главное был подключен архивный винт с нужной инфой, его тоже система в LVM заграбастала. Поставил систему еще раз на завалявшийся 40гиговый винт, делая все ручками. Только вот все равно доступа к старым винтам не имею, содержимое просмотреть не могу. Система ставилась по идее не на тот HDD с которого инфу снять нужно. Файловая система везде ext4 была...

Вот собственно, нужен совет, или объяснение того что с винтами наделал LVM.... И главное, что можно попробовать сделать! В мыслях только ставить форточки и софт для восстановления инфы, думаю что-то сковырнуть смогу, с форточным софтом по восстановлению инфы я на ты, несколько лет основная моя работа была!!!


переставлять загрузчик переустановкой системы - оригинально-с...

если я правильно понял, установщик автоматом объединил все доступные винты в LVM, покоцав на них разметку. С восстановлением таблицы разделов поможет testdisk. В федоре должен быть.

P.S. И выбросите вы, наконец, эти виндовые привычки с переустановкой! забудьте решать проблемы переустановкой!. Всё всегда можно поправить. Пару недель назад, из-за одного «коллеги»-умника, который попытался решить одну беду переустановкой !!!боевого сервера (а та беда решалась за 15 минут загрузкой с LiveCD), мне пришлось потратить два дня своего отпуска!

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>Пару недель назад, из-за одного «коллеги»-умника, который попытался решить одну беду переустановкой !!!боевого сервера (а та беда решалась за 15 минут загрузкой с LiveCD), мне пришлось потратить два дня своего отпуска!

хе-хе. когда надо было перенести тестовый сервак с машины qa, то есть моей, на отдельный сервер - решил не дергать админов, забрал себе винт, перенес и настроил все, кроме загрузчика, в котором надо было всего-то убрать второй винт из списка устройств, отдал винт назад, предупредив, что не так и что надо сделать. через неделю (!!!) на резонный вопрос «где сервер, ребята?» получил ответ «подожди денек, мы не смогли загрузиться и решили переустановить систему». а вы говорите нубы, виндузятники

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

А как вы решаете задачу восстановления сервера, если на нём физически нет DVD/CD-привода и внешний тоже нельзя подцепить? (Ладно ответ риторичен: берём HDD и загружаемся с него)

Но почему в Linux такие эпические детские проблемы? Квалификации админа по сопровождению системы что ли не хватает?

Почему сплошь и рядом на Linux происходят такие проблемы, которых можно/нужно избегать изначально?

Так и запишем: на Linux'е работает бестолковая школота, уровень квалификации не то чтобы низкий, но он ниже, чем у Windows-админа.

(Прослеживается аналогия между PHP и JSP: высокая культура языка Java отсекает быдлокодеров PHP от энтерпрайза раз и навсегда.)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А как вы решаете задачу восстановления сервера, если на нём физически нет DVD/CD-привода и внешний тоже нельзя подцепить?

Для тебя наверно будет сюрпризом, но cd/dvd привод на сервере довольно большая редкость.

(Ладно ответ риторичен: берём HDD и загружаемся с него)


Ответ не верный. Цепляешься к ilo/drac/sol/ipkvm/whatever и грузишься по сети если надо, но тебе то откуда знать.

Но почему в Linux такие эпические детские проблемы? <эпический словесный понос поскипан>.


Почему у freebsd'шных админов локалхоста зашкаливает ЧСВ и хромает адекватное восприятие информации? Почему они видят то что хотят видеть и дискутируют на темы в которых некомпетентны?(можно считать вопросы риторическими).

так и запишем: неуравновешенная тупая школота с пеной изорта и газами из других телесных полостей пытается доказать непонятно что, непонятно кому.

kostian ★★★★☆
()

> что можно попробовать сделать!

Сделай вдоль. Во-первых, тут положено ставить не восклицательный знак, а вопросительный, а во-вторых, твои данным в общем случае пришла п..да, поскольку система перекроила твои разделы ка считала нужным.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Квалификации админа по сопровождению системы что ли не хватает?

Года полтора назад мне в руки попал один сервер на FreeBSD. На нем было три апача, два сквида и mysql поставленный через configure && make install. Да, и еще там стоял коммунигейт и сендмайл, оба на одном и том же порту и IP. Еще там стоял SAMS, трапавшийся с segfault после каждой загрузки логов. И ядро, бившееся в истерике об ошибках DMA. Вот ЭТО и есть типичный пример FreeBSD.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Это типичный пример кривожопых рук. Все тоже самое можно сделать и на линуксе, и на виндавсе.

wattonen
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А как вы решаете задачу восстановления сервера, если на нём физически нет DVD/CD-привода и внешний тоже нельзя подцепить? (Ладно ответ риторичен: берём HDD и загружаемся с него)

На сервере есть и DVD привод, есть и куча USB портов и сервер этот, в моём случае, был Sun V445.

Но почему в Linux такие эпические детские проблемы? Квалификации админа по сопровождению системы что ли не хватает?

В моём случае был не Linux, a Solaris

Почему сплошь и рядом на Linux происходят такие проблемы, которых можно/нужно избегать изначально?

Бывает, что люди под воздействием стресса или чего еще совершают необдуманные поступки (так я объясняю свой случай). Дело не в системе, а в людях.

P.S. это выходит далеко за рамки темы.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Спасибо, полез ковырять)))!

P.S. И выбросите вы, наконец, эти виндовые привычки с переустановкой! забудьте решать проблемы переустановкой!.

Есть такая проблема, борюсь всеми возможными способами, знаний пока хватает только на переустановку, а с разметкой я реально протупил, даже сам не знаю как этот момент прошляпил(((((...

Stiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeDM

Отвечу старой военной шуткой:

Вы такие умные, что-ж вы строем в столовую не ходите! З.ы. В смысле: Знал бы где упаду....

Stiven
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marmirus

Один из винтов ковырял всем чем можно надежно ковырять, и Test Disk и R-Studio NE(поддержка ext2/3/4 имеется)... Единственное что, последняя умудрилась найти следы старых установок форточек в количестве 15 записей в boot, хотя чистил mbr не однократно, да и система на этом винте стояла года 3 нзд последний раз. И несколько следов от папок System Volume Information и из папки Windows... при том что последние два раза раздел был отформатирован в ext3,а потом в ext4...

Так что боюсь потерял всю информацию, жалко блин... З.ы. Попробую еще мотнуться в наш местный нии физики, там ребята хорошее оборудование имеют, попробовать там ковырнуть, но сомневаюсь что достану хоть что-то!

Stiven
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.