LINUX.ORG.RU

Grub 2 не видит Windows 7

 , ,


0

2

Доброго времени суток. Установил на компьютер Debian. Вместе с ней поставился Grub 2, который не видит установленную семерку. Помогите получить доступ к винде. В линуксе не очень силен, осваиваю. Но доступ к семерке надо получить как можно быстрее.


sudo apt install os-prober
UPD. Хотя я зря преложил решение. Тебе сама судьба предоставила шанс разобраться в линуксе. Тем более, что дебиан те так уж и сложен.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Будь мужиком, добавь пункт меню в рукопашную.

surefire ★★★
()

os-prober по дефолту ставится в дэбе же. хз, покажи какие файлы лежат в /etc/grub.d, что показывает команда

fdisk -l
и что написано в файле /boot/grub/grub.cfg

ionanahin ★★★
()

Но доступ к семерке надо получить как можно быстрее

наркоман.

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EpicFail

И на флешку его, его на флешку! Хотя штука крутая, грузил им старые компы с USB биос которых такое не умеет. Правда дефолтная тема наркоманско-яумамфкакерская.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

kep-k, а ты точно при установке не скормил дебиану диск целиком?

Ахахах

EpicFail
()
Ответ на: комментарий от mandala

Точно нет. Но я уже решил проблему))) Всем спасибо за помощь) А по поводу линукса, вещь интересная хоть и сложная)

kep-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep-k

Но я уже решил проблему)))

Надеюсь не переустановкой винды? Там можно раньше было точно парой комманд с установочного диска в режиме ручного восстановления вернуть родной нт-лоадер.

mandala ★★★★★
()

Grub 2 ненавидит Windows 7

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но все равно с виндой какие-то проблемы. Правда её я решил пока снести. Разберусь с Grub, потом винду все равно придется вернуть для работы. Вот думаю, как бы это получше сделать)

kep-k
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep-k

как бы это получше сделать

GParted

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kep-k

потом винду все равно придется вернуть для работы.

VirtualBox + XP? И ребут не нужен... и разделом делиться не надо. Но с играми напряг...

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ignatov

XP?

Я не разбираюсь — а что если она протухла для задачи, а может и реальная установка нужна.

mandala ★★★★★
()

Ну смотря тебе какой тебе доступ нужен. Если просто примонтировать раздел, то гугли командну mount, а если именно загрузить винду, то с большой вероятности, что-то сделал не так, вплоть случайно установил дебиан не на тот раздел, ведь груб находит винду в 97,4375566393% случаях.

nikolnik ★★★
()

Установил на компьютер Debian. Вместе с ней поставился Grub 2, который не видит установленную семерку.

Debian/Grub 2 всё делает правильно. Дрянь не нужна и видеть её не обязательно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Потоньше надо. И в установщик дебиана прилепить на все диалоги напоминалку про сохранение лога.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.