LINUX.ORG.RU

Linux и Win на одном диске


0

0

Привет. Я столкнулся с такой проблемой: на одном винте (40G) ставлю Linux RH7.1 и Win(98 или Me, значения не имеет), загрузка с помощью LILO, при перезагрузки из Linuxa в Win (без выключения питания компа) в винде отключается (кричит, будьто он не правильно установлен) Дополнительный контроллер IDE - не видит CD, но при включении компа и загрузки сразу в Win - всё нормально. Комп: Abit K7A(KT133A) Duron700 up 866, 256M/40G Maxtor, пара IDE сидюков, остальное, я думаю, не важно. В LILO винда описывается так: other=/dev/hda1 optional label=windowz или other=/dev/hda1 teble=/dev/hda label=windiwz результат тот же (вчём, кстати, разница?). Диск как только не разбивал.... (ну, загрузочные разделы, конечно, до 1024 цилиндра были всегда). Объясните, пожалуйста, с чем проблема.

anonymous

Дело не в лило и не разбивке диска, проблема похоже железячная/БИОСная - котроллер или cd-rom не ресетится правильно при горячем рестарте.

Советы:

Некоторые сидиводы вообще нельзя подключать на Promise и HPT370, раньше это писали в доках.

Если используются 80-жильные шлейфы, то на устройствах надо перемычки ставить в положение CableSelect, а не Master/Slave.

Попробуй сидиводы включить на основной контроллер, а хард на доп.контроллер, так правильнее и быстрее. Только в Линухе диск будет не hda а hde, придется поправить lilo.conf и fstab

speer
()

Спасибо, всё заработало. После того как HDD и один CD поставил на один шлейф, master/slave/cable select не влияют, на разных шлейфах HDD и сидюки работать отказались (целый час, наверное, девайсы тусовал...), может в BIOSе можно что-нибудь настроить по этому поводу?

anonymous
()

Вряд ли БИОС виноват, посмотри update на сайте производителя своей Motherboard.

Hdd и cdrom на одном шлейфе мешают друг другу при одновременной работы, хотя можно и наплевать, все лучше разнести по отдельности. Насчет шлейфов - ты не сказал, какие у тебя и на каком контроллере, основной или дополнительный. Попадаются изредка левые 80жильный кабели, для которых CS не годится, может от этого глюки?

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.