LINUX.ORG.RU

Хочу поставить рядом с виндой линукс на ноутбук

 , ,


0

1

Удалять винду пока не желательно, переустанавливать тоже - еще месяца два.

Винда была установлена при покупке уже, 4 ядра, 4 гига памяти, AMD, 500 гигов. 4 тома на жестком диске зачем-то - написано простых и вроде новый не создать в простом, потому что он не логический - в одном видео смотрел такую формулировку.

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0601/h_1433178982_8380407_68f21d3e8a.png

Установщик линукс минта не выдает пункт «Установить рядом с виндой», а разделов видит вроде даже больше, чем винда в этом окне.

Как быть, что делать, у кого какие мнения?

★★★★★

ничего себе теперь разделы восстановления по 600 Мб - хорошо я вовремя с нее свалил, мне не нравится политика microsoft'а

w1nner ★★★★★
()

Там же видно efi-раздел, а значит на диске gpt-разметка, следовательно можно создать до 128 разделов. Поэтому сжимаешь дисочек Це, и в освободившееся место ставишь линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от votafak

меня больше всего прикалывают такие люди которые на С диск выделяют больше чем 70% места

w1nner ★★★★★
()

пункт «Установить рядом с виндой»

Ябвыпилил эти пункты вообще. Что мешает ручной разметке? И вроде правильно написали. EFI -> GPT -> Уменьшай C: -> Спокойно ставь на свободное место.

fludardes ★★
()

Установщик линукс минта не выдает пункт «Установить рядом с виндой»

есть пункт «найти другие загрузчики»

at ★★
()

Раньше Acer вроде как деньги даже возвращал, при отказе от использования windows.

andregin
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Микрософт здесь ни при чём, даун. Это у асера дебилы инженеры, не могли сжать образ заводской (напичканой дерьмом) винды. Да ещё и первым номером его поместили, просто феерично конечно.

anonymous
()

что значит «шифрованный» EFI-раздел?

что за такой шифр?

user_id_68054 ★★★★★
()

Linux можно и на флешку поставить.
Ну а папку /home поместить куда захочется,хоть на ntfs раздел.
(Как к этому отнесётся винда зависит от того,какой Linux будешь ставить)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну а папку /home поместить куда захочется,хоть на ntfs раздел

а это кстати довольно-таки оригинально — для дуалбутческих целей :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

Ну не знаю,у меня десктоп с btrfs с опцией ssd уж наверно с января на конкретной флешке живёт,ну уж всю весну точно.
Вот тебе примеры
microSD в качестве системного диска (комментарий)
Не хватает места в корне. (комментарий)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

EFI-раздел может быть и на обычном MBR-диске. Сначала надо в свойствах диска посмотреть его тип, MBR или GPT. Если MBR, то 15 гиговый раздел восстановления придется снести. Модно предварительно перенести его на съемный носитель. Как перенести надо смотреть в базе знаний Майкрософт. После этого можно ужать системный раздел и в освободившемся месте создать раздел для линукса. Инсталлятор линукса должен установить груб на ефи раздел как ефи загрузчик, без записи говна в загрузочные сектора. На ллинуесовом разделе использовать лвм не получится, так как груб загружать ядра и инитрамфсы с лвм не умеет.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

тут у меня в командной строке видимо лютое ШГ - звездочка получается должна быть как раз под GPT

http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0602/h_1433251437_4463891_2747d7671e.png

хотя в свойствах томов - не mbr и не gpt, а GUID - и вообще не по русски написано

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от votafak

не gpt, а GUID

GPT — GUID Partition Table, Таблица разделов GUID.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

ничего себе теперь разделы восстановления по 600 Мб

Нищеброд что ли? Это даже не пару гигов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от votafak

Что, слишком сложная для твоего умишка, привыкшего сношаться в этом линуксе-в-котором-чёрт-ногу-сломит ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

у кого какие мнения?

Сжать «диск C:» средствами Windows, погрузиться с установочного носителя Linux, в освободившемся неразмеченном месте создать нужные разделы, произвести установку.

Предварительно нужно обязательно решить, как грузить машину. Если есть отключаемый SecureBoot, загрузочное меню EFI удобное, дистрибутив Linux-а поддерживает EFI, можно обойтись без установки загрузчика и грузиться средствами EFI. Памятуя про возможность окирпичивания некоторых устройств неправильным использованием efibootmgr, если позволяет настроечная утилита EFI (то, что раньше называлось BIOS Setup Utility), то дополнительный пункт загрузки можно создать ей, ибо безопаснее. В этом варианте не забыть отключить FastBoot (если есть такое или подобный), отключающий загрузочное меню.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Ставь на виртуалбох , чтобы уж точно без последствий. А когда возможность прийдёт, сноси оффтопик нафиг.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

понеслась установка, не знаю, что будет - на сжатом-освобожденном месте создал разделы root, home и linux-swap - как в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=8AOBOxcEEEA

boot уже там был - я не делал, и ntfs разделы не трогал

votafak ★★★★★
() автор топика

всем спасибо, вроде все получилось

votafak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.