LINUX.ORG.RU

Кодировка в консоле и установка драйверов видеоадаптера Arch

 


0

1

Установил арч, просто пустую ОС без графической оболочки, у меня тут проблема, в консоле множество буков отображены просто серыми квадратами, из за этого не могу посмотреть какой у меня видеоадаптер, да и в целом косяк неприятный.

Да и как поставить драйвера на видеоадаптер? У меня видеокарта Nvidia GTX 660, какую команду заюзать, чтоб пошла установка? Сразу говорю, вики смотрел, там не особо понятен именно этот аспект



Последнее исправление: dozzles (всего исправлений: 2)

pacman -S nvidia nvidia-utils

cetjs2 ★★★★★
()

Спасибо огромное! Работает!

Да и еще возник один вопрос, как запустить браузер links с консоли? просто делаю по старому руководство, ибо там все более понятней расписано, но команды конечно устарели..

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Точно так же пакманом ставишь

pacman -S links
Не задавай больше глупых вопросов, читай документацию по пакману и репозиториям, по AUR. Набор софта суммарно весьма значительный, почти как в убунтах/дебьянах. Эти централизованные репы - просто конфетка, неудивительно, что микрософт к десятой венде начал осознавать их удобство настолько, что сподобился скопировать.

semenaa
()
Ответ на: комментарий от semenaa

Читаю, и эту команду я уже вбивал, только сейчас когда кодировку настроил увидел,что когда ставлю линкс - на половину файлов выбивает «Ошибка не удалось получить файл», собственно и команда «links» для открытия браузера не работает, что посоветует?

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Серьезно, качаю любой браузер этой командой - везде не удалось получить файл, что делать?

dozzles
() автор топика

А интернет вообще есть?

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот только ты забыл добавить, что это до перезагрузки

Просто у ТСа очень медленный парсер, не хотел загружать его лишней информацией.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Нет, сделал, тоже ошибки, вообще такое чувтсво, что интернета действительно нет, но он подключен на прямую и на винде работает. Пропинговал гугл ( надеюсь правильно ) - ping -c4 8.8.8.8, пишит connect: Network is unreachable, похоже не находит интернет, может и его нужно подключать командой? Просто когда сам линукс ставил, все норм скачивалось.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Вы дерьмово читали руководство. Там черным по белому было написано, что сеть нужно будет сконфигурировать по второму кругу. Самый простой вариант для Вас сейчас - подотнуться через провод, запустить ip addr, посмотреть полное название интерфейса, начинающегося на e*, запустить systemctl start dhcpd@(название интерфейса).service. Подождать несколько секунд, пропинговаться и внимательно прочитать beginners guide, как жеправильно пускать сеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последняя команда от рута, могу ошибиться в точном назыании сервиса, воспользуйтесь автодополнением после dhcp(tab)@(название интерфейса).service. Скорее всего, Вам будет проще потом поставить пакеты gnome, networkmanager, от рута выполнить команду systemctl enable NetworkManager.service gdm.service и залогиниться в удобный окошковый интерфейс. Потом, как освоитесь, попробуете что-нибудь полегче гнума.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме того, советую заранее прочитать руководство по вашей видеокарте на арчвики. Будьте счастливы, лол.

Deleted
()

man systemd-networkd
man systemd-vconsoe-setup
man pacman

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, лучше всё хорошенько прочитать под виндой, чтобы понимать подводные камни. Учтите, что в линуксе куча минусов, например, Ваша видеокарта будет работать на процентов 20 хуже, чем в винде. Безостановочное развлечение с шрифтами. Куча ненужных приложений в стандартных DE. И, если собираешь своими ручками, куча просранного времени. Хотя, консолька удобнее, чем в оффтопике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dozzles

Там же специально для тебя пронумеровали: 1 и 2. У тебя это «полное название», стало быть, enp3s0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да сам по себе совет не вредный, но следующий вопрос предсказуем: «А куда запихнуть эти команды, чтобы после перезагрузки автоматически их выполнять?»

И отвечающий, разумеется, потеряет контекст и скажет «в rc.local», вместо того, чтобы задетектить XY-проблему и рассказать корректный способ настройки VT.

А третий мимокрокодил посмотрит на это всё и вбросит: «rc.local-то, конечно, rc.local, но у вас же системдэ, а урод-Поттеринг его выпилил». И начнётся срач.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм.. Ну я не столь конченый, попробовал до того как писать сюда данную команду ( ниже ), но как то не особо работает, ладно, завтра буду разбираться, в любом случае спасибо за ответы.

systemctl start dhcpd@enp3s0.service

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, слушай, мне кажется, ты здесь перегибаешь уже :)

Не все люди вокруг настолько отморожены.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Пытался когда то чинить это дело, ковырял vconsole.conf, хуки, крюки, а потом забил, т.к. в tty бываю раз в 100 лет.

Попробовал этот метод.

localectl set-keymap --no-convert ru
echo "FONT=cyr-sun16" >> /etc/vconsole.conf
systemctl restart systemd-vconsole-setup

тоже не помогло.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dozzles

Ну я не столь конченый

Прости, если обидел, просто нужно рассмотреть все варианты, а тут иногда бывают особые кадры :)

попробовал до того как писать сюда данную команду ( ниже ), но как то не особо работает

Хотелось бы видеть хоть какой-нибудь вывод данной команды, когда она не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

А loadkeys+setfont помогают? Странная у тебя система, особенно учитывая то, что systemd-vconsole-setup внутри вызывает те же самые loadkeys и setfont.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А loadkeys+setfont помогают?

Да. Может хуки попробовать добавить?

ГЗВ: Добавил хуки, толку нет.

sergio1204 ★★★
()
Последнее исправление: sergio1204 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

все. всё вокруг тебя происходящее состоит из таких цепочек, просто ты привык и не задумываешься

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dozzles

он же тебе все сказал, ну:

failed to load: No such file or directory

и выше тебе сказали

Последняя команда от рута, могу ошибиться в точном назыании сервиса

man pacman и ищи, как тебе найти нужный пакет по кейворду и как потом посмотреть список файлов в пакете. Мне казалось, это довольно элементарные вещи, чтобы проделать их самостоятельно

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

Я английский отвратительно знаю, не в силах понять что там написано.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня аналогичная ситуация. Что забавно, русская раскладка подгружается, а шрифты не хотят. Хотя я вендузятник больше, в арч редко загружаюсь, у меня чертов оптимус вместо видеокарты.

Deleted
()

Читай вики и не засирай ЛОР тупыми вопросами.

StReLoK ☆☆
()

Нету никакого смысла читать русский арчвики, да и пересаживаться на арч без базового английского.

muted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Спустя минуту выбивает

A dependency job for dhcpcd@epn3s0.service failed. See ' journalctl -xe' for detalis. В journalctl -xe написано:

Результат: tineout

localhost systemd[1] Dependency failed for dhcpcd on anp3s0.

Subject: Ошибка юнита dhcpcd@epn3s0.service

Результат: dependency

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Ну root, то есть как зашел от туда и пишу.. !!! Может sudo сначала писать нужно? Я просто сейчас оффнулся, не могу проверить.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Так anp3s0 или epn3s0? И вообще, может, будешь внимательнее переписывать, раз переписываещь от руки, а не копируешь?

Не говоря уже о том, что там в логе парой строчек выше написано, в чём дело, и стоит просто включить голову на пару секунд, а не бездумно выполнять команды с форума и постить обратно их вывод.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dozzles

Что значит, блин, «может»? Это не игра в кости! Известно, что sudo выполняет команду с повышенными привилегиями (по умолчанию до root), но ты уже root, следовательно, sudo не имеет смысла. И всё, никаких «может». Опять же, включи голову.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Да все правильно я пишу, это на форуме ошибся, ибо пишу с левого ноута, к клавиатуре не привык.

Прежде чем писать сюда, я пару минут залипаю в ошибки, потом иду гуглить эти самые ошибки, и потом уже на форум. И черт возьми, я не могу понять суть проблемы.

По поводу sudo, я не понимаю всех особенностей линукса, я считал, что есть root, главный пользователь, а есть sudo - супер пользователь, вообщем не важно, проблема еще есть и я не знаю как её решить не смотря на попытки транслейтить логи и гуглить их.

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Помогите.. мне... серьезно, я сейчас с ума сойду, не могу найти решение, вообще, никак, черт, слишком сложно!

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

я сейчас с ума сойду
слишком сложно!

Навеяло

Лучше сначала начни с юзерфрендли дистрибутива, потом поставишь посложней дистрибутив, потом вернешся к рачлинупсу.

sergio1204 ★★★
()
Последнее исправление: sergio1204 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergio1204

Да черт его,я сосу члены из за одной проблемы, у меня все блин шло гладко, и должно было идти гладко, просто 0 проблем, и тут интернет, мало того, что он у меня в целом дерьмо, дак к арчу еще не хочет подключаться, из за одной блин проблемы я ничего не могу сделать, хотя все распланировано и проверенно, и все дальше должно пойти отлично, но не хочет ставиться интернет, интернет, ты понимаешь о чем я? И-Н-Т-Е-Р-Н-Е-Т, это просто инфернальный (сами знаете что), нереально, у меня в жизни хуже проблемы не было, даже когда в детстве я случайно сжег дедовский сарай все было более позитивно чем с арчем, его создатель что, сам Сатана? Ёпт, бесит, бесит, бесит! И дальше приходит спонтанное желание убивать детей, черт, начинается... Почему? Почему они сделали такое сложное подключение? Почему нельзя написать connect и все, ну и ладно, я смирился с дикой командой, ПОЧЕМУ ОШИБКИ ТО? Ну почему? error Error ERROR, STOP PLS!

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

Я счастлив ! Я счастлив мама! Наконец-то! Вот уже нагрянули мысли о суициде, вот уже надежды нет, но я решил последний раз чекнуть гуглю на инглише, перед этим помолился сатане, сатана оказался четким парнем и вместе с инглишем они смогли, нагуглил форум старенький, и там была она, та единственная за которую я бы отдал свою жизнь - dhcpcd -A enp3s0, и вот после этой команды все наладилось, боже, слеза... слеза радости...

dozzles
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozzles

вся эта никчемная лабуда есть в man dhcpcd. даже ближе чем гугль

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dozzles

в камеди клаб попробуй силы, на лоре есть клоуны повыше уровнем

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.