LINUX.ORG.RU

Собрался я ставить FreeBSD......


0

0

Собрался я ставить FreeBSD вместо Линуха. Попробывать , посмотреть.
Вот, а Линух у меня стоит на одном винте с виндой. И проблема загрузки
чудно решаеться через ЛИЛО.
А есть ли такая же штука в БСД? 
Спасибо.
anonymous

Свой сультизагрузчик в FreeBSD есть. Хотя, если не будешь сносить Linux, лучше наверное оставить Lilo. Кстати у FreeBSD есть одна интересная фича: она ставится только на первую партицию Primary Master. Вернее ставится на любую, на запускаться будет только с первой партиции Primary Master. Так что я, когда ставил себе на локальную машину FreeBSD, при помощи Partition Magic переразбивал диск.

С уважением

anonymous
()

Мда, как видно предстоит небольшой гемморой :) У меня винт разбит на 2 праймари партиц. На 1 - Винда 2000 На 2 - Линух Ну и своп для Линуха еще имеется. Т.е., как я понял, мне надо еще нарезать партиц. для БСД если я хочу оставить Линух, а самое главное, переместить винду с 1 парт. куда-нить подальше ?

anonymous
()

Ну да, я именно так и делал. У меня почти такая же ситуация была, так я PM'ом выделил партицию для FreeBSD "позади" виндов, инсталляция прошла нормально, мультизагрузчик увидел и винды и БСД. А вот после перезагрузки винды грузятся, а БСД - нет. Пришлось PM'ом перемещать винды "назад", а FreeBSD - "вперед". Все сработало. Кстати я перемещал уже установленные системы. И после этого мультизагрузчик даже переустанавливать не надо было.

С уважением

anonymous
()

Ага, а как перемещать?
Я предполагаю использовать dd.
Но по-моему для этого нужно сделать еще одну партицию.
Или может есть более хитрый способ?
Спасибо

anonymous
()

Я создавал новую партицию и перемещал при помощи Partition Magic. Он позволяет с разделами дурить как хочешь. Версия была 4.0 вроде как. Но стоит учесть, что винды у меня 98-е. А вот с 2000 4-ая версия PM у меня не шла (специально пробовал). Так что Partition Magic надо искать свежих версий. Где - сам не знаю. И еще. Если будешь перемещать PM'ом, то сначала проверь виндовый и линуксовый разлелы на ошибки: ну там scandisk & fsck соответственно. Не знаю как новые PM, а PM 4.0 у меня вешался. После того, как виндовую партицию scandisk-ом проверил и ошибки излечил, стало все нормально.

P.S. Если PM ни разу не пользовался, потренируйся на какой-нибудь машине. Интерфейс там интуитивный, разберешься.
Ну и архивные копии всего, что ценного есть, перед разбиением на партиции куда-нибудь backup'ь. А то мало ли что ;-)
P.S.S. Больше всего в данной ситуации волнует вопрос: как двухсисечные винды себя на второй партиции поведут. А то может они тоже с прибамбасом каким-нибудь.

С уважением

anonymous
()

Спасобо за подготовочку. Поставлю ( или не поставлю :) ) - напишу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.