LINUX.ORG.RU

Вопрос по установке линукса с виндой на один ЖД от новичка

 ,


0

1

Решил на линукс перейти, но хочу оставить винду, мало ли. Хочу ставить ArchLinux, но каким образом? Самому сложно искать инфу, решил на форум прийти. Мне нужно сначала винду поставить а потом линукс или наоборот ? При установке винды, точней при разметки памяти оставлять нужно свободное место для линукса или это можно будет сделать при установке линукса? И если не сложно, дайте ссылку на статью по установке Арча с виндой, но не оф вики, там не особо понятно.. Заранее спасибо

при разметки памяти оставлять нужно свободное место для линукса или это можно будет сделать при установке линукса?

Можно будет сделать при установке линукса

Мне нужно сначала винду поставить а потом линукс

Да, лучше сначала винду. Тогда после установки линукс граб даст возможность при включение выбирать в какую ОС грузится.

abs ★★★
()

Мне нужно сначала винду поставить а потом линукс или наоборот

Обычный BIOS или UEFI (скорее всего с Windows 8)?
Если обычный, то лучше сначала Windows, потом Linux, чтобы Windows не затёрла линуксовый загрузчик. Если UEFI, то разницы нет, и для линукса загрузчик не очень-то и нужен.

при разметки памяти

Реши, куда обе оси будешь ставить - винду в начало или в конец диска, от этого танцуй. Свободное место от ntfs-разделов всегда отрезать можно, что в винде, что в линуксе. Операции с диском рекомендую проводить с какого-нибудь другого Live-USB/Live-CD, а не арчевского.

но не оф вики

Если не хочешь читать вики - ты выбрал не тот дистрибутив.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от fludardes

Аллах упаси, семерка с биусом.

Нет, вики понятное дело читаю, как же еще новичку ставить такой линукс, там же онли консоль, просто не были понятны нюансы с тем как ставить, в каком порядке, спасибо за помощь.

dozzles
() автор топика

алгоритм:


1) «мамка, дай денег на контупер»
2) ближайший лабаз с вменяемыми ценами.
3) радость от покупки жесткого диска
4) отклучаешь и вынимаешь из корпуса ж/д с виндой
5) подключаешь свежекупленный диск вовнутрь корпуса
6) наслаждайся чистым линуксом, приятного аппетита.

Deleted
()

начать с арча - очень плохая идея

agrub123
()

Арч судя по вопросам тебе не нужен - не осилишь скорее всего. Надо уметь гуглить и пользоваться вики. Попробуй начать лучше с Linux Mint, например. Что ставить сначала, а что потом - без разницы, разве что если ставишь винду после линукса, то она установит свой загрузчик - программу, позволяющую выбрать ОС при включении компьютера, но загрузчик винды видит только Windows, и линукс загрузить не способен - придется загружаться с флешки или диска с линуксом и устанавливать GRUB (загрузчик, который используется в большинстве дистрибутивов) заново. Это делается парой команд в консоли, найти которые можно в интернете.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.