LINUX.ORG.RU

Как сделать «кросс-установку» пакета на raspbian через apt-get?

 , ,


0

1

У меня нету raspberry pi. Хочется кросс-компилить последний qt для него. В гугле есть куча документации по кросс-компиляции qt, но проблема заключается в том, что всем этим хелпам по 3 года, образ с тех пор доработали, и, по всей видимости, убрали из него некоторые пакеты. А qt хочется последний.

Все faq по кросс-компиляции сводятся к следующему - монтируется img-образ raspbian, скачивается кросскомпилятор для arm, и им компилится qt. При этом, кросскомпилятор использует либы и .h-ники из монтированого образа.

Проблема заключается в том, что в текущем образе raspbian не установлен пакет libgl1-mesa-dev (и возможно какие-то еще пакеты). А этот пакет нужен для собрки qt (скрипт запускается ./configure --opengl es2....) Этот пакет есть в репозиториях raspbian. Т.е., если воткнуть в физический raspberry pi флешку - можно поставить этот пакет через apt-get. Но физического raspberry pi нету. Поэтому хочется подмаунтить скачаное img и установить пакет так, как будто его воткнули в физический raspberry pi и поставили через apt-get.

вопрос - правильное ли это решение? Если да - как такое сделать? Если нет - то как надо делать?

система - xubuntu-12.04 x64

Ответ на: комментарий от annulen

где бы еще найти... Нагугливается что он есть. Но ни исходников, ни бинарников... Видимо, плохо ищу. есть еще xapt, но я пока так и не понял оно это или не оно.

chabapok
() автор топика
Ответ на: комментарий от chabapok

где бы еще найти...

apt-cache show pdebuild-cross xapt xdeb dpkg-cross

тебя натолкнёт на нужные мысли

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.