LINUX.ORG.RU

Установка GRUB на флешку

 , ,


1

1

На флешке туча разделов под разные ОС. Есть раздел для загрузчика, который будет рассортировывать это дело. Сначала я отформатировал раздел в ext4, попробовал поставить загрузчик через утилиту grub-install, однако что-то не то происходило и утилита вылетала с ошибкой невозможности встраивания, мол, там ext2. Я подумал, что, возможно, утилита не умеет взаимодействовать с ext4, поэтому отформатировал раздел в ext3. Проблема повторилась. Итак, что делать?!

P.S.: раздел размеров 100 Мб.

Ответ на: комментарий от armbox

а /dev/disk/by-id/usb-JetFlash_Transcend_16GB_3840210860-0:0 — это как пример (надо менять путь после /dev/, например, на /dev/sdb1), или это так и должно быть?!

dimon4ezzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon4ezzz

GRUB ставь на устройство, потом добавляй в конфиг все ОС с других разделов.

Если ты хочешь разместить конфиг grub на разделе /dev/sdb1 то ставить нужно примерно так: grub-install --root-directory=/путь/к/примонтированному/разделу/sdb1 /dev/sdb

Fenrikus
()
Ответ на: комментарий от Fenrikus

всё равно вылетает с ошибкой «Файловая система „ext2“ не поддерживает встраивание. Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить только с помощью списка блоков (blocklists). Однако, список блоков является ненадёжным механизмом и его лучше не использовать. Операция не будет продолжена с использованием blocklists»

dimon4ezzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon4ezzz

проблема решаема - 100%, возможно спецы ответят, ожидай...

armbox
()

Что мешает поставить grub на устройство?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon4ezzz

У тебя нет таблицы разделов. Вероятно это и есть причина ошибки установки загрузчика. Создание таблицы разделов убьет всю информацию на флешке.

xinim
()
Ответ на: комментарий от dimon4ezzz

Если разделов не больше четырех то лучше MBR, в обратном случае GPT, но в случае с GPT нужно создать еще один раздел размером один мегабайт, неформатированный с флагом bios_grub.

xinim
()
Ответ на: комментарий от dimon4ezzz

Берешь gparted. Устройство -> создать таблицу разделов -> GPT (и все слетает). Создаешь раздел bios_grub, затем, все нужные тебе. На тот раздел, который планируешь сделать загрузочным ставишь флаг (boot и или legacy_boot я уже точно не помню, поищи в гугле какой именно), далее ставишь груб:

 sudo grub-install --no-floppy --root-directory=/путь к примонтированному разделу /dev/sdx 

И кстати, груб прекрасно ставится и на FAT32, так что ext2,3,4 не обязательно.

xinim
()
Ответ на: комментарий от dimon4ezzz

И еще, GPT могут не воспринимать старые машины. Короче изучай.

xinim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.