LINUX.ORG.RU

Нужен ли UEFI?

 , ,


1

1

Пришло время переустанавливать Linux!

Медитирую на этот UEFI, блин. В бивисе (или как оно теперь называется), включено LEGACY+UEFI, тобишь загружается и так и сяк нормально. Но вот раз уж нам дали этот UEFI, может стоит им пользоваться?

Вообще, стоит ли этот UEFI своих лишних телодвижений по его установке или вообще пофиг? Разницы не замечу?

И стоит ли переходить с MBR (fdisk) на GPT (parted) разметку, если винт всего 64гб? Или опять пофиг, разницы не будет?

И еще. Таблицы разделов никак не влияют на блочные устройства? Если система будет установлена на /dev/sda1 при нынешней властвующей MBR, то потом при переходе на UEFI и GPT разметку я смогу тупо бекапом всего /dev/sda1 утилитой dd перенести ее на GPT разметку без лишних движений?

★★★★★

GPT

винт всего 64гб

Нафига? Единственный заметный профит от GPT - можно создать до хрена разделов не заморачиваясь с логическими дисками. Отчасти по этой причине размечал SSD в M$ DOS, ибо кроме системы там держать нечего и куча разделов не нужна. Ну а винт с хомяком таки в GPT, поскольку иногда беру какую-нибудь систему на потыкать.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот. Можно, конечно, сказать, что у ТС винт всего 64Гб и он с этой проблемой вряд ли столкнется (когда я разбивал винт, тоже не думал что столкнусь). Использование гпт, в данном случае, можно считать формой протеста против говна: в эпоху терабайтных винтов ты не можешь создать больше 4 разделов, потому что когда-то сэкономили несколько килобайт в начале. Просто противно пользоваться такой технологией.

Deleted
()

не нужен, если у тебя диски <3ТБ и не планируется туевой хучи разделов.

handbrake ★★★
()

стоит ли этот UEFI своих лишних телодвижений

оно позволяет отказаться от загрузчика.

стоит ли переходить с MBR (fdisk) на GPT (parted)

у MBR ограничение в четыре примари раздела, у GPT больше, НО, если нужно UEFI, то нужно GPT, ибо иначе это будут костыли. оффтопик вообще не установится в EFI-режиме на MBR.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неиспользование гпт можно считать формой протеста против микрософта в твоём линуксе. Хотя конечно этот линукс принадлежит не тебе, а микрософту, который милостиво дозволил пользоваться своим vfat, отключать секуребут или подписывать ядра и управлять ключами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

А пофиг, он же загрузки ни с чего кроме фат32 не умеет. Загрузочный диск без костылей не продублируешь, при каждом обновлении загрузчика костыли надо повторять. МС знали, что делали, влепили проприоретарную fat32 без альтернатив. Есть еще один момент, про который забывают:

В феврале 2009 года Майкрософт подала в суд на компанию TomTom, производителя автомобильных навигационных систем на основе Linux, обвиняя её в нарушении патентов.

По мнению Джереми Эллисона, цель Майкрософт — поставить различные компании перед выбором: заключить с Майкрософт договор о патентной защите (такой, который с ней заключила Novell в ноябре 2006 года), нарушив тем самым лицензию GNU GPL, и сделав невозможным для себя использование Linux, или не заключать такого договора, и быть обвинённой в нарушении патентов, защита по которым предоставляется при его заключении при условии неразглашения.

uefi поддерживает кучу разделов (mbr может до 13, как минимум, и ехт вроде продлять можно было, не помню, за >20 лет работу максимум 5-7 разделов на этом уровне требовалось), привязана к фат(на mbr-что угодно), лицензионная ловушка (mbr-free), короче, да, uefi-круто,модно,молодежно и как это мы до сих пор без нее жили и дальше живем...

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Да, мне с mdadm актуально для дублирования системных-загрузочных дисков. GPT c резервным бутом на втором диске, как выяснилось, работает не всегда, по крайней мере на том интеле, что мучали в прошлом году.

handbrake ★★★
()

Вы все рачьё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat
dd if=/dev/sda /backup/mbr-sda bs=512 count=1 
dd if=/backup/mbr-sda of=/dev/sda bs=512 seek=1

и mbr пофиг на порчу.
А еще в GPT тип раздела в невменяемых гуидах.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У MBR 32-битная адресация LBA. Там больше 2ТБ вообще нельзя, так что дело не только в количестве разделов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

оно позволяет отказаться от загрузчика.

Это, с одной стороны, плюс (на самом деле это плюс чисто для перфекционистов), с другой - минус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

плюс
минус

замыкание.

плюс

чисто для перфекционистов

да, может быть, но почему тогда grep ololo trololo.txt лучше, чем cat trololo.txt | grep ololo? может, всё же, меньше сущностей — больше производительности?

минус

только не говори, что у загрузчика EFI меньше настроек, это будет самым крупным 4.2 за сегодня.

funeralismatic ★★★
()

если ты об этом спрашиваешь то наверно не стоит. что может быть лучше проверенного временем BIOS и MBR. BIOS и MBR 33 года на рынке костылей!

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

BIOS и MBR 33 года на рынке костылей!

Ты сделал мне день ночь! Две кружки горячего шоколада этому господину!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.