LINUX.ORG.RU

Ubuntu, GPT и все-все-все


1

1

Сап линуксаны.

Сегодня я столкнулся с неожиданной проблемой: закончилось место на /. Да, сэкономил, в свое время лол. Кроме / все остальные разделы в extended. Пляски с gparted показали, что добавить оттуда в первый раздел я не смогу: даже при ресайзе extended-раздела свободное место выделяется в конце и соединить его с первым разделом нельзя. И тут я подумал, что пора избавляться от этого говна из 70х и начать использовать GPT. Какие могут быть проблемы? Предполагается использование Ubuntu 14.04 64bit.

Deleted

Уже никаких. Но не спеши ломать систему. Ты можешь перебросить директории на др. раздел сделав линки, или mount -o bind

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Уже никаких. Но не спеши ломать систему. Ты можешь перебросить директории на др. раздел сделав линки, или mount -o bind

Мертвому припарки. Трудящимся нужен новый мир свободы, равенства и братства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, это я точно использовать не буду.

Так GPT в контексте обозначенной проблемы ничем не лучше «этого говна из 70х». Чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем, нужно переходить либо на LVM, либо на файловые системы вроде zfs и btrfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема у меня возникла из-за того, что место, которое можно было позаимствовать было на extended разделе. А лвм, если бы я даже захотел, мне не подходит: драйвер ext4 для винды, который я активно использую не поддерживает его.

Deleted
()

Перешёл на GPT с покупкой нового большого винта, полёт нормальный. Арч.

Axon ★★★★★
()

начать использовать GPT. Какие могут быть проблемы?

Если понадобится установить на этот диск винду, а у тебя BIOS на материнке то ничего не получится.

bsdfun ★★★★★
()

И тут я подумал, что пора избавляться от этого говна из 70х и начать использовать GPT.

правильно, я уже давно это сделал. никаких проблем

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя два варианта: выкинуть венду, выкинуть линукс. Я на десктопе выбрал второй, а на серверах - выбираю в зависимости от функциональности...

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

надо создать раздел на 1 мб и назначить ему тип bios_grub (есть в убунту-устанощике)

Ну, на самом деле, в убунту-установщике нету. Я создал gparted'ом, а потом установщик уже подхватил.

Забыл написать, все сделал, все ок.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.