LINUX.ORG.RU

Как игнорить лок?

 , ,


0

1

Коварная calculate что-то там мержит из крона (вторые сутки). Из-за этого я не могу проверить, установлена у меня программа или нет:
emerge -pv postresql-server
waiting for lock on /var/calculate/remote/packages/CLDX/x86_64/.Packages.portage_lockfile ...

ещё я не понимаю, чем пакет app-db/postresql-server отличается от пакета app-db/postgresql

Как бы мне проигнорировать этот лок-файл не стирая его и не прекращая апдейт?

Ответ на: комментарий от NeverLoved

да, мне уже предложили попробовать Chrome OS, она тоже на основе gentoo

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

потому что прежде чем взаимодействовать с чужой собственностью, нужно спросить разрешения у владельца. В данном случае - у разработчиков portage

Indaril_Shpritz
() автор топика

ещё я не понимаю, чем пакет app-db/postresql-server отличается от пакета app-db/postgresql

Ставь postresql-server и не парься.

iVS ★★★★★
()

Коварная calculate что-то там мержит из крона.

Прямо восстание машин. А что именно мержит? И почему из крона? Кто в крон такое засовывает?

ubiquitine
()

Из-за этого я не могу проверить, установлена у меня программа или нет

Можно посмотреть напрямую в /var/db/pkg. Кроме всего прочего есть eix:

emerge eix
eix-update
eix atom_name
Если eix ещё не установлен то вообще не понятно как ты пользуешься Gentoo-based дистрибутивом.

Коварная calculate что-то там мержит из крона (вторые сутки).

Зачем это в cron`е?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если eix ещё не установлен то вообще не понятно как ты пользуешься Gentoo-based дистрибутивом.

Так же, как мыши пользуются кактусом

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Вы ещё скажите, что он читает логи emerge, в которые пишутся рекомендации о действиях которые нужно сделать после обновления (пересборки) мира для конкретных пакетов, а заодно и новости.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

кто тебе такую глупость сказал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Эм. Ну, я читал. Когда пользовался Gentoo. Мне новости в почту падали. И логи обновления по крону. А чего такого удивительного-то?

Потом я вспомнил, что весёлой половой е.ли с компами мне на работе хватает и поставил на домашний комп Шindoшs 8. Без особого напряга она доросла до 8.1.1, после чего я очередной раз решил, что Linux у меня будет только и исключительно на серверах, и то, на тех, где не надо RDP. Так и живу.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Эм. Ну, я читал. Когда пользовался Gentoo. Мне новости в почту падали. И логи обновления по крону. А чего такого удивительного-то?

Ну если читали, то возьмите пирожок с полки. По сути, скажите, зачем регулярно по крону запускать обновление в source-based дистрибутиве, в новых версиях пакетов (ebuild`ов), которые стали доступны для установки могли измениться USE флаги и как следствие зависимости, может они вам не нужны, но они поставятся, а потом вы посмотрите логи, новости и в случае чего заново будете его пересобирать? Нет уж, лучше видеть что и почему.

Потом я вспомнил, что весёлой половой е.ли с компами мне на работе хватает и поставил на домашний комп Шindoшs 8. Без особого напряга она доросла до 8.1.1, после чего я очередной раз решил, что Linux у меня будет только и исключительно на серверах, и то, на тех, где не надо RDP. Так и живу.

Ну поздравляю, как там у вас в Windows 8 Real Time Counter работает? Ещё не починили, печально, печально, да и в будущем Windows 10 пока так же осталась проблема.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

а потом вы посмотрите логи, новости и в случае чего заново будете его пересобирать? Нет уж, лучше видеть что и почему.

так-то emerge -p, но сейчас уже не вспомню, как обновление автоматизировал.

Ну поздравляю, как там у вас в Windows 8 Real Time Counter работает? Ещё не починили, печально, печально, да и в будущем Windows 10 пока так же осталась проблема.

А есть проблема? Внезапно... Можно подробнее??

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

так-то emerge -p

Ну сходи почитай man emerge на предмет того, что делает этот ключ. В любом случае полная автоматизация обновления возможна только с бинарными пакетами.

А есть проблема? Внезапно... Можно подробнее??

В google: «Windows 8 rtc».

kostik87 ★★★★★
()

что-то там мержит из крона (вторые сутки).

ps -efww
genlop -c

установлена у меня программа или нет:

ls /var/db/pkg/*/postgresql-server-*
eix postgresql-server

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

# ps -efww
root 26713 26534 0 ноя06 pts/1 00:00:01 /usr/bin/python2.7 /usr/bin/emerge -av --color=y --nospinner -uDN -pv --with-bdeps=y @world

# genlop -c
-su: genlop: команда не найдена

ну я выяснил, что postgresql-server неустановлен.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

вообщет так и есть,у кальки теперь даже гуй для обновления, но проблема в том, что на него надо нажать и установить пакеты, а иначе он так и будет висеть.

erzent ☆☆
()

Коварная calculate что-то там мержит из крона (вторые сутки)

Что там можно мержить 2 суток? Ты уверен что emerge работает, а не просто валяется лок?

чем пакет app-db/postresql-server отличается от пакета app-db/postgresql

Тем, что устанавливает сервер постгреса, а не клиентские библиотеки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

что делает этот ключ

А что, --pretend на что-то поменяли??

В любом случае полная автоматизация обновления возможна только с бинарными пакетами.

Или активным ССЗБизмом пользователя. Я пробовал полностью автоматическую сборку - геморрой.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

прежде чем взаимодействовать с чужой собственностью, нужно спросить разрешения у владельца. В данном случае - у разработчиков portage

С таким мышлением тебе лучше на бубунту перейти.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Windows 8 rtc

Я так понял, что без разгона этот баг не вылезает?

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

-a

Ну тогда подожди ещё пару недель, может оно всё таки выйдет.

Nao ★★★★★
()

Коварная calculate что-то там мержит из крона (вторые сутки)

Что? Что ты уставливаешь в свою систему? Гента с нуля с фаерфоксами и либреофисами ставится за день.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

И почему из крона? Кто в крон такое засовывает?

KRoN73, например. И что в этом такого?

J ★★★★
()

Как бы мне проигнорировать этот лок-файл не стирая его и не прекращая апдейт?

Вообще, фигня какая-то. Портеж лочится только в момент установки пакета, при закачке/сборке — не лочится. Чем выгодно отличается от других пакетных систем, работать можно спокойно параллельно.

И, да, как выше было замечено, у меня emerge -uBDN @world висит в cron.nightly — автоматом обновляться в Gentoo уже несколько лет, как стрёмно (да и обломы постоянные), а вот собрать пакеты, какие соберутся и потом обновить вручную получается намного быстрее, чем обновлять всё целиком.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Коварная calculate что-то там мержит из крона (вторые сутки)

Что? Что ты уставливаешь в свою систему?

Да, а собственно по этому вопросу забыл отметить — скорее всего или что-то подвисло в процессе установки, или лок завис. Ибо при сборке ничего не лочится, а устанавливаться двое суток никакой пакет не может :)

Вот собираться — может... Qt4, помнится, на P233MMX и 32Мб оперативки с ноутбучным винтом на 4Гб как раз двое суток и собирался :)

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz
       --ask [ y | n ] (-a short option)
              Before  performing  the action, display what will take place (server info for --sync, --pretend output for merge, and so forth), then ask whether to proceed with the action or abort. 

Тебе не кажется, что cron просто ждет когда ты в несуществующем терминале скажешь «yes» на update? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

зачем ты это пишешь мне? я всё равно не могу подключиться к тому терминалу, потому что не знаю как это сделать (наверное как-нибудь можно, он же существует в памяти). Лучше бы ты написал в багтрекер calculate, если ты такой правильный. А если ты неправильный, то и я могу себе позволить быть неправильным.

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

Лучше бы ты написал в багтрекер calculate, если ты такой правильный. А если ты неправильный, то и я могу себе позволить быть неправильным.

Я не пользуюсь Calculate на регулярной основе, а там где пользуюсь - стараюсь относится к нему как к Gentoo с жестко зафиксированными бинарными обновлениями. И держать всё под контролем, в том числе и cron-скрипты.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я не пользуюсь Calculate на регулярной основе

ну вот и я в основном на винде сижу

Indaril_Shpritz
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Оно и правда обновляет некоторую информацию в фоне. А при обновлении системы проходит все шаги обновления генты, включая обновленяи конфигов, модулей и прочего. Не помню что оно делает в фоне, но всегда можно скрипт глянуть.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну и? Первая ссылка в гугле

Windows 8 RTC Bug analyzed and fixed!

Published by Christian Ney on 22.08.13

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.