LINUX.ORG.RU

Calculate - чего так мало заранее скомпилированных пакетов?

 , ,


0

2

Когда я вызываю контекстное меню в хромиуме и выбираю какой-нибудь пункт, то получается, что он написан белым по белому. Ну, думаю, сейчас установлю firefox. И что вы думаете? Нет заранее скомпилированного пакета, вот:

 emerge -av firefox

Local copy of remote index is up-to-date and will be used.

 * IMPORTANT: 6 news items need reading for repository 'gentoo'.
 * Use eselect news to read news items.


These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies... done!
[ebuild  N     ] media-libs/libvpx-1.3.0  USE="mmx sse sse2 sse3 ssse3 threads (-altivec) -avx -avx2 -doc -postproc -sse4_1 -static-libs {-test}" ABI_X86="(64) (-32) (-x32)" 2,036 kB
[ebuild  NS    ] sys-devel/autoconf-2.13:2.1 [2.69:2.5] 434 kB
[ebuild  N     ] www-client/firefox-24.8.0  USE="alsa dbus gstreamer jit libnotify minimal pulseaudio -bindist -custom-cflags -custom-optimization -debug (-pgo) (-selinux) -startup-notification -system-cairo -system-icu -system-jpeg -system-sqlite {-test} -wifi" LINGUAS="bg de es_ES fr it pl pt_BR ro ru uk -af -ak -ar -as -ast -be -bn_BD -bn_IN -br -bs -ca -cs -csb -cy -da -el -en_GB -en_ZA -eo -es_AR -es_CL -es_MX -et -eu -fa -fi -fy_NL -ga_IE -gd -gl -gu_IN -he -hi_IN -hr -hu -hy_AM -id -is -ja -kk -km -kn -ko -ku -lg -lt -lv -mai -mk -ml -mr -nb_NO -nl -nn_NO -nso -or -pa_IN -pt_PT -rm -si -sk -sl -son -sq -sr -sv_SE -ta -ta_LK -te -th -tr -vi -zh_CN -zh_TW -zu" 120,074 kB

и ведь многих других - тоже нет...

Ещё мне непонятно, почему в Debian есть патентные проблемы и броузер называется iceweasel, а всем другим дистрибутивам почему-то это безращлично. Где свобода выбора пользователя? Почему в Calculate нет Iceweasel?

И я тут вычитал, что PORTAGE_BINHOST - это список, ищет пакеты по зеркалам в указанном порядке. Поделитесь, пожалуйста, какие зеркала можно подключить?

USE=«bindist», Luke! Ну или как сказали, firefox-bin

fang90 ★★★★★
()

Calculate - чего так мало заранее скомпилированных пакетов?

Может ты просто плохо ищещь?

emerge -s firefox-bin
А вообще лучше используй eix.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Ещё мне непонятно, почему в Debian есть патентные проблемы

Не проблемы а политика/идеология (касательно торговых марок и безопасности), у всех дистров она разная.

И вообще, зачем Calculate если есть Gentoo (в котором также присутствуют бинарные пакеты)...

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ну хорошо, а вот этих тоже нет скомпилированных:
mail-client/thunderbird-24.8.0
media-gfx/inkscape-0.48.4-r1
blender - has unmet requirements
net-im/psi-0.14-r4
app-office/gtg-0.3
и вообще ещё много других полезных программ

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

это легаси, и особый случай, в общем случае добавление -bin не работает.

terradot
() автор топика
Ответ на: комментарий от terradot

Бинарные пакеты есть для тех пакетов, которые долго собираются. И то это фактически легаси, потому что на современных машинах даже самые тяжёлые пакеты собираются за приемлемое время.

vurdalak ★★★★★
()

Calculate - чего так мало заранее скомпилированных пакетов?

Потому-что calculate не нужен?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

может ты ненужен?у кальки бинарные обновления и стабильность генты, поставил нужные пакеты нужных версий, и дальше будет так же при обновлении, например у меня размаскирован везде последний хром, и он и обновляется сразу как выходит новый. Я тёще кальку настроил в 2012, так и не разу даже по удалёнке не подключался исправлять что-либо. В cron поставлено каждые 3 дня emerge -uDN world.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

у кальки бинарные обновления и стабильность генты

Вот только не надо сюда приплетать „бинарные обновления“ и „стабильность генты“. У дистров с плавающим релизом по понятию нет и не может быть такой-же стабильности как у дистров с периодическими релизами. И „бинарные обновления“ не могут существовать для всех вариантов всех сочетаний всех USE флагов и всех приложений в gentoo. Т.е. либо мощь и вариативность gentoo либо сасайлалка-calculate на одном единственном профиле с конкретным набором ПО и строго прописанными для него USE флагами.

init_6 ★★★★★
()

чего так мало заранее скомпилированных пакетов?

Возможно просто неосиляторов компиляния тоже не много?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

по сравнению с убунтой или дебиан эксперементал у кальки шикарная стабильность, у меня у тёщи самый свежий софт, стоит калька на xfs, и проблем нет.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

„бинарные обновления“ не могут существовать
для всех вариантов всех сочетаний всех USE флагов

Да. но кого вообще эти флаги волнуют? Нужна просто возможность поставить свежее при необходимости. Ну вот процесс установки свежего в gentoo прозрачнее чем в других дистрибутивах. Может нравится именно это, а не флаги? Может! Ну тогда твой аргумент в споре не проходит.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

большинству и не нужны эти 1001 вариант флагов, нужен браузеров пару, свежие кеды, стим, и куча проприоритарного софта который себе боятся обычные дистрибы класть.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Да. но кого вообще эти флаги волнуют?

Тебе конкретные имена нужны? Ок. Eddy_Em с радостью тебе расскажет для чего ему нужны USE флаги.

init_6 ★★★★★
()

З.Ы. Вчера с женой обнаружили, что у меня нет k3b, а установленный cdrecord как-то криво работает — в общем, диск записать не получилось ☹

// а и нафиг — флешки есть

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

ну вот ты ему и советуй генту. А всем остальным не мешай пользоваться более удобными производными. А ты почему-то набрасываешься и отговариваешь. Это очень странно.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну-ка, давай, перечисли мои "странности". Белый цвет кожи? Наличие серого вещества в черепной коробке?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Гента хороша тем, что говна в ней почти нет! Поди-ка, найди еще хоть один дистр (кроме слаки), где тоже говна так мало!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хоть один

exherbo. Всё тоже самое, только пакетный менеджер на нормальном компилируемом языке, а не на голимом интерпретаторе.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

адская ненависть к btrfs/zfs, ненавидишь пульсу, вечно хочешь иметь дистриб весом до 2 гб,готовь сидеть на ядрах 1 серии лишь бы там было всё по старому. ненавидишь всё новое, боишься выходить из дома, а скоро наверное и дочь женишь на себе подобном.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

У дистров с плавающим релизом по понятию нет и не может быть такой-же стабильности как у дистров с периодическими релизами.

Зато апдейт между мажорными версиями таких дистров - это аццкий ад и в общем случае официально не поддерживается(что логично).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

человеческий
paludis

Ок. Вообще-то что cave, что emerge - для наркоманов :-). Только дурь менять надо аккуратно, меня от cave штырит так, что не дай Бог.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

адская ненависть к btrfs/zfs

ложь. Я даже не знаю, что это такое ☺

ненавидишь пульсу

Это нормально для людей. Роботы могут любить пульсу.

вечно хочешь иметь дистриб весом до 2 гб

Данунафиг! Только для нетпука и embedded!

готовь сидеть на ядрах 1 серии лишь бы там было всё по старому

А зачем что-то менять, если оно работает? Для людей это нормально. Только роботам нужна революция ради революции.

ненавидишь всё новое

Не все, а только говно.

боишься выходить из дома

ложь

а скоро наверное и дочь женишь на себе подобном

Ей еще как минимум 16.5 лет расти до свадьбы! Но думаю, что выберет она себе нормального мужика, а не дебила.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ХЗ, у меня в корне лежит файлик со справкой по emerge. Оттуда и копипащу при обновлениях или какой лаже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

по сравнению с апт и эмерджи куда более человеческий.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Зато апдейт между мажорными версиями таких дистров - это аццкий ад и в общем случае официально не поддерживается(что логично).

Зато „стабильность“ у них всяко „стабильнее“.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у тебя же вроде дочери уже 17 лет?
с чего вдруг роботы? вот мне нравится пульса и её человеческий эквалайзер, а не частоты менять в альзамикшере, если не брать бинарные логи, меня systemd полностью устраивает. У меня сейчас дексктоп весит 30 гб в программах. И лишнего нету.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

И какой профит от этого?

На деле никакого. Зато повод потыкать «Лол111!!!ОДИНОДИН У вас portage на педоне ыыы»

init_6 ★★★★★
()

Calculate - чего так мало заранее скомпилированных пакетов?

Потому что разработчики не хотят поддерживать больше программ, чем есть в их дистрибутиве.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

у тебя же вроде дочери уже 17 лет?

Ты меня явно с кем-то спутал. Мне самому в этом году будет 34. Как может быть дочери 17, если у человека детопроизводная функция возникает как минимум в 30 лет?

вот мне нравится пульса

Ты — робот.

эквалайзер

Жуть-то какая!

меня systemd полностью устраивает

oh shi! Ты не робот, ты просто бот!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

он более слинкованный и меньше ломается при обновлении интерпретатора. Более годен для маленьких устройств.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нет, я в 21 специально за женой уже поехал в краснодарский край, потому что в питере нормально не женится.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

УМ повти ВР.

Но хотелось бы вообще эту дрянь из системы уничтожить. А то как-то некошерно получается: вроде бы и свининку едим, но байрамы отмечаем…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну если бы портеж переписали на ассемблере было бы круче ^_^

Круче чем что?

И какая нахрен разница на чём именно написан portage до тех пока сборка такой „мелкотни“ как libreoffice, pypy или chromium, webkit-gtk занимает „ничтожно малое время“ по сравнению с неделями затраченными на расчет их зависимостей.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

вы сначала с второго на третий питон перейдите...

Portage работает на любой версии python.

А вы сначала покиньте криокамеру.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.