LINUX.ORG.RU

Не понимаю принципы работы EFI

 , ,


1

1

В продолжение этой темы.
Это какая-то особая уличная магия. История следующая:
1. Было два диска с mbr. На одном debian, на втором офтопик седьмой версии. Диск с debian'ом грузился первым grub мог делать перестановку дисков и загрузку винды.
2. Купил диск на 1Тб. Решил перенести систему на него и, заодно, переехать с mbr на efi т.к. легаси режим в биосе очень долго загружался. Поставил начисто debian с grub-efi перенес все конфиги и файлы. Работало все нормально, кроме загрузки винды, которую нужно было проводить переключением на легаси режим в биосе каждый раз. Но она мне была нужна эпизодически, поэтому отложил.
3. Сегодня решил переставить эту винду на efi, чтобы все было без шаманств. Для этого физически отключил диск с debian'ом, чтобы ее инсталятор не натворил там делов. Поставил. Подключаю дебиановский диск обратно и обнаруживаю, что он не грузится никак. Даже если физически откючить виндовый диск.
Как это вообще возможно? Может быть в этом UEFI есть какое-то место, где винда затерла метки efi-томов, или secureboot включился без моего ведома? Как это лечить?
P.S. Здесь могло бы быть много разных слов, но правила запрещают.

★★★

Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от w1nner

Пробовал делать по похожему сценарию - не взлетело.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

В каких же?

Установка на свежий диск винды и линукса с поддержкой дуалбута (не нужно восстанавливать GRUB, можно ставить в любом порядке), создание загрузочной флешки (выполняется простым копированием файлов).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Диск не видит?
Как ты это определил, что не видит?

Диска с дебианом нет в списке жд и в списке очередности загрузки. Там только uefi: название двд-рома и загрузчик винды.
Если я включаю uefi+ligacy то он появляется в этих списках.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

тьфу, блин. Конечно, его там не будет. Я думал, ты уже в UEFI shell зашел. Посмотри в boot override - там должен быть вариант загрузки в командную оболочку EFI. Из EFI shell можно загрузить grubx64.efi, а уже он дальше сам должен разобраться

Kiborg ★★★
()
Последнее исправление: Kiborg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kiborg

Я все-таки победил эту дрянь!
После продолжительного поиска совершенно случайно наткнулся на эту статью. Сделал загрузочную флешку с rEFInd на борту, и она запустилась из uefi (в отличии от флешки slax).
Ну а дальше все пошло как по маслу. rEFInd нашел все мои линуксы (даже старый дебиан, что лежал на старом диске с mbr и ждал удаления). Выбрал нужный раздел, загрузил свой дебиан и переставил grub. На этом все мои мучения закончились.

На всякий случай сброшу ссылку на этот rEFInd:
http://www.rodsbooks.com/refind/getting.html

Спасибо всем за помощь. Персональное спасибо KivApple который потратил уйму времени объясняя мне какой uefi хороший, а я тупой, жаль что ни одного совета по существу он к этому не присовокупил.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Сделал загрузочную флешку с rEFInd на борту, и она запустилась из uefi (в отличии от флешки slax).

Что мешало взять LiveCD debian testing, сделать dd его на флешку, загрузится, сделать chroot и выполнить grub-install?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Что мешало взять LiveCD debian testing, сделать dd его на флешку, загрузится, сделать chroot и выполнить grub-install?

Я выше писал. Загружался с LiveCD ubuntu (больше под рукой ничего liveCD не было), делал chroot и на этапе переустановки grub'а обламывался.
Способ, который у меня в итоге сработал - оказался в разы проще.

P.S. Что тебе мешало выдать эту сентенцию вместо своего первого сообщения?

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.