LINUX.ORG.RU

Помогите с дровами под nvidia

 , , ,


0

1

Помогите установить драйвера Nvidia на Ubuntu 13.10.

Вообще история очень запутанная, если ставлю Ubuntu 14.04 то дрова под Ubuntu замечательно встают и работает технология Optimus. Но на 14.04 у меня на ноуте не работает подсветка клавиатуры, не работают спец. клавиши, доп. цифровая клавиатура, при смене раскладки первое нажатие на клавишу символа не срабатывает, это напрягает. Вообще глюков очень много!

На 13.10 все работает из коробки! Ед. не могу поставить драйвер для nvidia.

У меня 2 видюхи: Intel HD 4000 и Nvidia 635m

Что пробовал:

везде где находил мануалы говорят добавить ppa.

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa sudo apt-get update sudo apt-get install nvidia-331

Но этот репозиторий не работает, и след-но драйвера не могу установить.

Скачивал с сайта nvidia 343, 331, 304, 319 ставил из командой строки, встают, но потом после аутентификация пользователя черный экран, такое чувство что не стартует X-window.

Ставил через синаптик.... результат один и тот же, черный экран после авторизации, удалял файл .Xauth* эфекта 0

При всем этом на 14.04 дрова встают как родные с пол оборота.



Последнее исправление: jeka_sharapov (всего исправлений: 1)

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa sudo apt-get update sudo apt-get install nvidia-331

Ну и зачем вы это делаете? Драйвер 331 версии уже есть в штатном репозитории Ubuntu 14.04. Попробуйте сделать, как написано в этой статье. Только делайте все осторожно. http://www.linuxrussia.com/2013/11/backlight-ubuntu-laptop.html

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

Этот способ, возможно поможет заставить работать подстветку клавиатуры и все ништяки под 14.04, т.к в Ubuntu 13.10 скоро закроют поддержку.

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Зачем мне делать эти все манипуляции с конфигами, это нето. Я хочу нажимать fn + light+ и регулировать яркость, как я это делал в 12.04

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Дело в том что в 14.04 не работают сочетания клавиш.

Я ставил пакет asus_dkms* и таки да, сочетания клавиш стали работать, но только громкость и яркость. Остальные 10 не работали. Это не выход.

Меня полностью устраивает 13.10.

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

. Я хочу нажимать fn + light+ и регулировать яркость, как я это делал в 12.04

Этот способ должен помочь, вот я и дал ссылку. У меня в 14.04 из коробки, тоже не работали fn клавиши, пришлось чуть пошаманить.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

А как быть с доп цифровой клавиатурой и подсветкой клавиатуры?

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

Меня полностью устраивает 13.10.

Возможно, что-то с зависимостями или уже собрано с поддержкой новой версии xorg. Так как ноутбук с оптимусом, попробуй поставить шмеля с драйвером из репозитория.

sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable 
sudo apt-get update 
sudo apt-get install bumblebee bumblebee-nvidia linux-headers-generic virtualgl 

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

Дело в том что в 14.04 не работают сочетания клавиш. А как быть с доп цифровой клавиатурой и подсветкой клавиатуры?

Вот и попробуй в grub.cfg поковырять. Возможно заработает.

garik_keghen ★★★★★
()

Скачивал с сайта nvidia 343, 331, 304, 319 ставил из командой строки, встают, но потом после аутентификация пользователя черный экран, такое чувство что не стартует X-window.

Ну так вы либо используйте bumblebee и запускайте программы на карте nvidia посредством

optirun программа
или
primusrun программа

Ну или вам придётся создавать конфиг для xorg-server`а как описано вот здесь: http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/319.12/README/randr14.html

Но у вас должен быть xrandr версии 1.4.

Затем вам нужно настроить ваш DM, что бы перед его запуском выполнялись команды:

xrandr --setprovideroutputsource modesetting NVIDIA-0
xrandr --auto

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Что же все так запутано? В nvidia-settings можно выбрать через что по умолчанию запускать софт. Разве это не тоже самое?

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

Странно, здесь http://help.ubuntu.ru/wiki/nvidia-prime почему-то говориться по 12.04, 14.04 и 14.10, нуежто релизы между неподерживаются, ай-яй-яй.

Ну настраивайте тогда по офицальной документации от Nvidia, вы же ссылку видели на сайте Nvidia.

Ну либо используйте bumblebee, чем он вас не устраивает?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

В nvidia-settings можно выбрать через что по умолчанию запускать софт.

Этой возможности нет в стандартном nvidia-settings, исходники которого можно скачать с сайта Nvidia и который ставится вместе с драйвером Nvidia из run файла. Эта возможность добавлена в Ubuntu, в наборе патчей для nvidia-settings: http://packages.ubuntu.com/ru/trusty/nvidia-settings

Так что это не стандартная возможность.

И как следствие у вас 3 выхода:
- использовать bumblebee;
- использовать nvidia-prime как написано в документации на сайте nvidia, ссылку я вам привёл;
- установить пакет nvidia-settings от ubuntu, видимо версии 14.04, ну или собрать nvidia-settings из исходников с использованием патчей от Ubuntu.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Поставил Ubuntu 14.04

Как и советовали выставил флаг в grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«quiet splash acpi_backlight=vendor»

После этого заработало почти все, кроме регулировки яркости экрана.

Поставил пакет asus-wmi-dkms_0.2_all.deb после чего работает регулировка подсветки, но не работает все остальное, а мне куда более предпочтительнее регулировка подсветки клавиатуры.

Поэтому решил забить на регулирование яркости экрана, яркость на максимуме и меня это устраивает.

Зато работает NVIDIA без всяких танцев и шмелей. Всем спасибо!

jeka_sharapov
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeka_sharapov

Зато работает NVIDIA без всяких танцев

Создать два файла всего-то, один с конфигом для xorg-server`а, второй с командами для вашего DM. Но про особенность использующих Ubuntu уже все в курсе.

шмелей

Зато даёт больше возможностей по запуску приложений то на одной то на другой карте, а так вы можете запускать либо всё на nvidia, либо всё на Intel и ни как иначе.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.