LINUX.ORG.RU

Mageia или Fedora?

 , , ,


1

1

Для не совсем нового ноутбука, какая из них менее заморочистая и более податливая? Пока ставить не собираюсь ни сегодня, ни завтра. Спрашиваю на будущее (пока я решаюсь на Gentoo, может попробую еще чего-нить).


Ответ на: комментарий от Deathstalker

Спасибо. Какие-нибудь советы по установке?) Я просто из линукса пока знакома только с убунту.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Я не гений, я обычный. Просто гуглю быстро)

P.S.: сам пользовался, оно работает

dhameoelin ★★★★★
()

менее заморочистая и более податливая

elementary OS

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Для установки джавы в любой дистрибутив есть 2 способа: легкий (с ручной распаковкой дистрибутива) и элементарный (предусмотренный мейнтейнерами). Т.ч. убунту тут выделять нет смысла — у неё есть проблемы, но это точно не установка софта, потому что установка софта, в т.ч. джавы, относится скорее к её преимуществам (ppa, огромные репозитории, опакеченная проприетарь), чем к недостаткам.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Ах, да. Я выбираю Федору. Не потому что она лучше, я этого не знаю, просто она мне нравится. :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Товарищ erzent, жаловался на «геморойность установки джавы в убунту». Я это имел в виду. А то, что проблемы есть у любого дистрибутива - правда. У кого-то явные, у кого-то нет. У меня их нет, поэтому я выбрал для ноутбука ubuntu.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz_one

Ты чего такой дерзкий? Пост на который я отвечал видел?

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Ну кому-то надо чтоб просто работало, кому-то нужен специфичный набор софта/репозитариев, кто-то хочет тонко тюнить свой уютный линупс, у кого-то есть какие-то лицензионные заскоки. В варианте для нуба или чтоб просто работало Магия очень хороша.

staseg ★★★★★
()

С новым годом!

Поздравляю!

Пусть и с запозданием, но всё же поздравляю! Неделю назад исполнился год твоей первой теме на этом форуме; и с тех пор ты неустанно выбираешь дистрибутивы линукса. Желаю тебе в следующем году всё-таки найти себе подходящий!

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: С новым годом! от i-rinat

Спасибо. Лестно что за такими датами тут следят. Я чесгоря немало удивилась сама. Целый год прошел, а мне линукс все еще интересен. И это несмотря на упорные попытки некоторых троллей «форумчан"отбить у меня всякое желание даже упоминать о линуксе.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от timuaz_one

Только что наблюдал как OpenSuse упорно не могла распознать сетевой принтер HP LaserJet. У меня на Убунте завелся только в путь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu
*fedora                    Fedora 20 - x86_64                             38,597
rhughes-f20-gnome-3-12     Copr repo for f20-gnome-3-12 owned by rhughes     927
rpmfusion-free             RPM Fusion for Fedora 20 - Free                   468
rpmfusion-free-updates     RPM Fusion for Fedora 20 - Free - Updates         431
rpmfusion-nonfree          RPM Fusion for Fedora 20 - Nonfree                203
rpmfusion-nonfree-updates  RPM Fusion for Fedora 20 - Nonfree - Updates      301
*updates                   Fedora 20 - x86_64 - Updates                   19,004

ну попробуй еще раз вякнуть про «скудность репозиториев». подозреваю что и другие твои «факты» также являются грязной ложью.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Мальчики не ссорьтесь.

Скачала Mageia-4.1-LiveDVD-GNOME-i586-DVD.iso, выбрала live, и черный экран с множеством букв и сутью «can`t mount filesystem». Проблема в версии системы, или в чем?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Или в чем. Вообще из такого описания сложно понять, в чем ошибка. Сделай фото экрана и выложи сюда ссылку на него, пожалуйста.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как приятно когда отвечают по существу.

Если честно, я разозлилась и удалила всю эту магию. Просто хотела спросить, какую версию лучше скачивать. Но вы говорите, версия не может быть причиной такой ошибки. В любом случае, я тот образ уже удалила и флешку почистила. У меня теперь новые вопросы возникли. Скачала debian, Live версия работала нормально пока я не отошла. Придя, я застала требование ввести пароль, которого я не установила. И перезагрузить комп не давался без пароля. Простите за такой глупый (вероятно) вопрос, но какой пароль в таких случаях вводить? Это же live cd, а не установленная система. Откуда здесь пароль вообще?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow1251

Свою язвительность оставьте при себе. А по делу кто-нибудь ответит на мой последний комментарий?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Если ты в линуксах 0 - лучше порекомендовать федора. Она как-то серьезнее будет, а глюков столько же, как и у бубунты, сообщество не маленькое и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lilly

По-крайней мере, нахрен этот генту не нужен. Я вот лично поставил, все здорово. Кроме времени конпеляния. А, да. Хендбук не спасает со специфичным или немного не стандартным железом (конфигурить ядро каждый не сможет, а genkernel не редко косячит). Если в меру свежее (~) - там еще и проблемы с зависимостями, которые с первого раза не решить. В общем потратил я на установку своей генты пару деньков (как положено, ядрышко заточил, всё пинцетно). Потом кдеы через денек скомпилировал (считать, что день - вечер). Отдельная тема расстановка юз-флагов (читать надо жеж). Еще сутки у меня офис собирался. Да, кстати, прирост производительности со всеми настройками по субъективным ощущениям ~20-30%. Потом прилетело обновление конпелятора - написал скрипт и поставил это всё дело на конпеляние с пересборкой мира. Пересобралось (несколько дней), потом понял, что мне нужен софт свежее - млять, опять всё обновлять (не стал ставить отдельными пакетами, т.к. стабильный gentoo всё же тухловат). Потом прилетело обновление либры, 2 штуки. Файрфокс собирался, кстати, 4 часа. Потом решил, что тачка слабовата (AMD A6-4400M с 8 гигами рамы) - купил другой ноут, уже на i5 (Да, оно быстрее причем заметно), но генту уже ставить не стал. Ибо мне работать надо, а не дрочить ночами на конпеляние.

З.Ы. а если генты долго не обновлять - кончается весьма плачевно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты в линуксах 0 - лучше порекомендовать федора. Она как-то серьезнее будет, а глюков столько же, как и у бубунты, сообщество не маленькое и т.п.

Ой, ну тебя, анон. Посмотри мои скриншоты в галерее, вот так я и работаю на 14.04 с апреля. За это время у меня не было ни одной проблемы. Вообще. Обновы ставлю, как только приходят. Какие у вас у всех глюги - фиг знает. Возможно вы просто завидуете, ковыряя свой рарч или не дай Бог шинду. А федеру то, я тыкал. Но ставить, как основной дистрибутив не хочу. Лень осиливать эти rpm, yum или что там щас. Вот как-то так.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow1251

Это ссылка на бракованную версию магии, которая вроде и полностью загрузилась, а работать не хочет. ftp://mirror.yandex.ru/mageia/iso/4.1/torrents/Mageia-4.1-LiveDVD-GNOME-i586-...

А вот версия дебиана, которая вроде работает хорошо, но требует не установленный пароль. http://cdimage.debian.org/debian-cd/current-live/i386/bt-hybrid/debian-live-7...

И спасибо за поддержку, только выражайте ее более ощутимо)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Знаешь, я не говорил, что бубунта плохо, заметь. Но ты стартпост читал вообще? Это первое. Второе: глюки есть везде. Даже в gentoo. Третье: я виндой пользуюсь иногда. Да, она у меня лицензионная (!). Да, она у меня в дуалбуте с федорой, но я ни разу никого не оскорбил. Вот этим мне бубунта не нравится, потому как те, кто пользуются фёдором не такие хамоватые. Про генту выше - тоже мой пост, а не другого анона, чтоб знал. Ненависти быть не должно, а упертых больных фанатиков зачастую нужно гнать из профессии IT, если они там работают. Убунта у меня стояла еще с версии 9.0 - и ничего, жил. Правда, мне не понравилась организация системы с постепенным впиливанием зондов. Мне не понравился протухший дебиан, т.к. даже в тестинг приходилось играть танцы с бубном ради поддержки оборудования. Мне не понравился apt, хотя yum ему во многом уступает, правда. Мне не понравилась организация системы. И начинал я с Mandrake Linux. Хотя нет, до этого был FreeBSD 4.0, а еще раньше не смог поднять иксы на SuSe уже не помню какой версии - тупо небыло документации и мне было 12 лет. А то, что нет желания переучиваться - наверное, ваши проблемы... Позиция ясна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Зависит от дистрибутива. В любом случае, всегда можно нажать кнопку «Reset» - в случае с лайвСД это не страшно. Можно попробовать «root».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Всяк кулик своё болото хватит, но для новичка слака сложнее генты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.