LINUX.ORG.RU

Готов ли debian installer jessie (beta) к десктопу

 , , ,


0

1

А точнее, умеет ли он gpt и соответственно efi из коробки?
У меня давняя история неосиляторства efi, поэтому до сих пор сижу на legacy bios с mbr-ками. Хотелось бы узнать, могу ли я установить debian из сабжа безо всяких подгрузок с флешки, кастомных сборок дистрибутива и т.п., просто нарезав образ и установив его графическим/текстовым установщиком без выбора и преднастройки особых пакетов (т.е. я, конечно, готов поставить одну галочку, но не более) и прочих особых умений, а так же просто, как сейчас поставить debian с mbr?
В наличии, разумеется, будет чистый ЖД, без каких-либо разделов, требующих сохранения.

Ответ на: комментарий от v9lij

Умеет. Но к десктопу не готов.

Это как? Он не готов к десктопу по соображениям efi, или по каким-то другим?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот так. ты за десктопом только сидишь и фапаешь на efi?

Я сейчас сижу на jessie и точно могу сказать, что к моему десктопу он полностью готов. А спрашиваю исключительно про работоспособность инсталятора с efi без бубна.
Хочу заменить mbr на gpt потому, что моя материнка в legacy-режиме грузится неприлично долго (дольше, чем та, что была до нее).

siphonops ★★★
() автор топика
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roman77

Debian как минимум год умеет в efi.

Когда я последний раз пробовал, он тоже что-то «умел», но инсталятор отрабатывал некорректно и требовалось ставить что-то самому (к сожалению, не помню что, но интернет до сих пор пестрит мануалами, как правильно готовить debian с efi). Так что, хотелось бы услышать про успешные инсталяции.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Если выбрал автоматическую разметку диска, инсталлятор все сделает сам. А коли ручную, то раздел для efi надо создавать самому.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

Debian начиная с Wheezy без проблем умеет UEFI.

Если только на бумаге. На практике, некоторые получают проблемы вроде этой (даю просто для примера, таких историй вагон). У меня было то же самое, поэтому и спрашиваю.

siphonops ★★★
() автор топика

Ставил jessie примерно год назад на ноут с UEFI. С DVD-ROM'а на нём как-то нестабильно грузится, поэтому я взял флешку, скопировал файлы с образа диска (никаких плясок с созданием загрузочных секторов), загрузился с неё и поставил. Ставил с netinst образа wheezy, а потом обновлялся. На ноуте уже стояла Windows, так что раздел EFI существовал до меня.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А коли ручную, то раздел для efi надо создавать самому.

Это не проблема. Главное, чтобы все можно было сделать пользуясь только инсталятором и он корректно поставил grub-efi.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Если только на бумаге.

Ставил самолично 7.0 в UEFI-режиме на десктоп. Все прошло без запинки и задоринки.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

некоторые получают проблемы вроде этой

Там человек загрузился в legacy-режиме и потом пытался поставить grub-efi. Это муторное занятие, я такое не осилил. Но если грузиться сразу в родном режиме UEFI, нужный загрузчик ставится автоматом. Он не стирает существующие загрузчики, так что один раз понадобится вручную переключиться на grub.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Единственные хитрости:

1 Раздел для efi делать в 512мб. Писали тут, что не все материнки понимают меньшие разделы.

2 Грузиться с флешки в режиме ефи, чтоб инсталлятор понял что ставится на ефи систему. Т.е не включать легаси биос.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но если грузиться сразу в родном режиме UEFI, нужный загрузчик ставится автоматом.

У меня в родном режиме инсталятор (несколько разных образов) выдавал проблемы с grub-efi. И на этом установка прекращалась.

Рискну, пожалуй, раз уж столько историй успеха есть.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Грузиться с флешки в режиме ефи, чтоб инсталлятор понял что ставится на ефи систему. Т.е не включать легаси биос.

Обязательно с флешки?

siphonops ★★★
() автор топика

умеет ли он gpt и соответственно efi

А как оно связано? Кроме достаточно редких случаев, когда кривой BIOS не даёт загрузиться с GPT.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А как оно связано? Кроме достаточно редких случаев, когда кривой BIOS не даёт загрузиться с GPT.

Мне как-то не приходило в голову использовать BIOS с GPT, если материнка умеет EFI. Какой в этом смысл, кроме стремления к олдскулу?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Потом кстати на всякий случай в tty можно проверить, что загрузка произошла в UEFI-режиме:

$ efivar -l

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от siphonops

Смысл в том, что EFI — говно, которое ещё и подгадить может.

Кстати, при установке получишь systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от v9lij

А что ты понимаешь под десктопом в общем? Если установку некст-некст-готово, то Debian в общем никогда не был готов для десктопа. И в общем нет планов делать его таковым.

Polugnom ★★★★★
()

Это тот в котором systemd? Готов после выпиливания systemd.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А что ты понимаешь под десктопом в общем?

Я понимаю, как и практически все остальные, некст-некст-готово.

И в общем нет планов делать его таковым.

и это радует.

а если опираться на твое понимание, то значит любой линукс готов для десктопа, да что там, даже lfs давно готов для десктопа.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл в том, что EFI — говно, которое ещё и подгадить может.

Да ты что! Вот это да! Как, если не секрет?

Кстати, при установке получишь systemd.

У меня давно jessie и о systemd сокрушаться уже поздно.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v9lij

Я спрашивал про то, готов ли installer к десктопу. Т.е. ставит ли он систему на десктоп без проблем технического характера.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну так я тебе и ответил, что умеет. А так как там нет

некст-некст-готово.

то чайник сам может создать себе проблемы.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если установку некст-некст-готово, то Debian в общем никогда не был готов для десктопа.

Неправда. Debian stable ставиться на десктоп именно что next->next->готово. Как минимум со времен Lenny. При условии ШГ и открытых видеодров.

siphonops ★★★
() автор топика

Поставил с netinstall-образа. Проблем не возникло. Установщик сам все определил и предложил понятную разбивку. Всем спасибо за советы.

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.