LINUX.ORG.RU

Установка ZorinOS на две флэшки, LVM или обычная разбивка, ReiserFS или ext4, разбивка флэшек, выносить ли /boot?


0

1

Доброе время суток. Устанавливаю Зорин ОС (чуть доработанная Юбунта) на две флэшки объёмом 4 и 16 ГБ ради скорости работы системы. Скорость чтения у флэшек в 6 раз превышает скорость чтения харда в пакетном режиме (размер пакета 4 КБ) но при записи флэшки уступают харду более чем на порядок. На форуме http://debianforum.ru/index.php нашёл следующий вариант разбивки:

# Корень (/) 256 -512Мб - Первичный - ext 3 (noatime) - данная опция монтирования запрещает обновлять время последнего доступа к файлам, что на десктопной (не серверной машине) нам не нужно.

# swap (файл подкачки) (размер как всегда, по стандарту 2* RAM ) - Логический

# / tmp - 512Мб - Логический - ReiserFS (данная файловая система очень быстро работает с файлами небольших и средних размерах) - noatime + notail (характерная для данной файловой системы опция монтирования, которая дает очень выигрышный результат в скорости)

# / var 3-5 Гб - Логический - ReiserFS - noatime,notail

# / usr 5-10 Гб - Логический - ReiserFS - noatime,notail

# / home - все остальное, или если у вас остается диск большого размера.

И собираюсь применить его следующим образом:

1) Флэха 16 гб (она чуть побыстрее чем другая):

/ var 5 Гб - логический ReiserFS noatime,noatail или ext4 (тк она самая быстрая из ext2 ext3 ext4).

/ usr 10 ГБ - логический ReiserFS noatime,noatail или ext4.

2) Флэха 4 гб:

/ tmp - 1ГБ - логический ReiserFS noatime,noatail или ext4.

/ - 3ГБ логический ext4 (потому что не понятно, зачем его делать первичным и на сайте pingvinus.ru рекомендуется все разделы с linux делать логическими).

3) hdd:

swap - 2ГБ логический или первичный - (?) (оператива у меня тоже 2ГБ) (своп сюда, тк скорость записи и чтения у харда примерно равны во всех режимах)

/ home

и раздел с виндой и файлами.

Или создать на флэхах группу логических разделов в другом линуксе (на ноуте), а потом подключить их к десктопу и установить Зорина в единственый логический том - /. Хоум и своп пустив на hdd? Как вы думаете, какой вариант предпочтительнее? Этот вопрос задан из за того, что время идёт, и мб для usr и var потребуется больше места чем 10 и 5 ГБ.

Ещё хочу узнать, мб в первом варианте корню отдать 1 ГБ а tmp 3 ГБ, или сделать / и /tmp по 2 ГБ?

Что сейчас происходит с ReiserFS, может быть вообще не использовать эту fs из за проблем с её фрагментацией при применении опции noatail, а всё отформатировать в ext4?

Запихивать ли /boot в отдельный раздел и форматировать ли его в ext2, если операционки только две - Зорин и вин XP?

Можно ли применить LVM на стадии установки этой ОСи (читай юбунты, тк зорин основан на ней)?

Какие опции желательно задать для ext4 (машина используется как домашний комп, она старая и слабая - пентиум4 3Ггц).

Я новичок, так что не судите строго. Выбор ОСи не обсуждается, тк необходимо максимальное сходство с вин XP. Если зорин не заработает или будет лагать, ставлю Xubuntu, с ней уже имел дело.



Последнее исправление: pumba (всего исправлений: 3)

Устанавливаю Зорин ОС (чуть доработанная Юбунта) на две флэшки объёмом 4 и 16 ГБ ради скорости работы системы

Это перверсия какая то.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Если бы родители не ругались за смену привычных кнопок, я бы вообще установил дебиян или suse с тайловым менеджером или с wmaker-ом. Или арч.

pumba
() автор топика

Идея изначально дурацкая, ставить систему на флешку ради скорости работы - это фейл. Нужна скорость — разбейте копилку и купите SSD.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Убери ЗоринОС куда подальше и почитай gentoo handbook или блог avl'а, поможет разобрать мешанину в голове.

anonymous
()

Флешки быстро отомрут. Да и запись куда более частая операция, чем ты думаешь.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pumba

SSD легко убить. Особенно с журналируемой фс. Его некоторым хватало месяца на 2.

небось когда SSD покупали, то специально спросили у магазинного продавца: "дайте пожалуйста самый быстрый SSD! а надёжность пофигу какая, пусть хоть через два месяца умрёт" :-D

(конечно.. ведь кому надёжность нужна в момент покупки?.. лиж бы работало бы быстро так чтобы похвастаться можно было бы перед одноклассниками...)

# P.S.: под фразой «магазинный продавец» может подразумеваться не только человек, но и всякие модные экспертные web-сайты типа 3Dnews и т п :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А сейчас хватает на 4 месяца? :)

а что именно должно ломаться у SSD-дисков?

1. контроллер (включая корректное отслеживание S.M.A.R.T.) ?

или

2. сами ячейки памяти? (и почему в этом случае static-wear-leveling не спасает?)

если вариант {1} , то почему контроллер не должен ломаться у механических HDD ? в чём секрет надёжности контроллера механических HDD ? :)

а не может быть такого, что вся причина лишь в том что не надо было покупать устройства с экспериментальными технологиями разогнанными-до-экстримальных-значений? :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq
  1 Raw_Read_Error_Rate     PO--CK   095   095   050    -    0/16636131
  5 Retired_Block_Count     PO--CK   100   100   003    -    0
  9 Power_On_Hours_and_Msec -O--CK   096   096   000    -    3934h+54m+31.340s
 12 Power_Cycle_Count       -O--CK   100   100   000    -    214
171 Program_Fail_Count      -O-R--   000   000   000    -    0
172 Erase_Fail_Count        -O--CK   000   000   000    -    0
174 Unexpect_Power_Loss_Ct  ----CK   000   000   000    -    53
177 Wear_Range_Delta        ------   000   000   000    -    1
181 Program_Fail_Count      -O-R--   000   000   000    -    0
182 Erase_Fail_Count        -O--CK   000   000   000    -    0
187 Reported_Uncorrect      -O--C-   100   100   000    -    0
189 Airflow_Temperature_Cel ------   028   066   000    -    28 (Min/Max 9/66)
194 Temperature_Celsius     -O---K   028   066   000    -    28 (Min/Max 9/66)
195 ECC_Uncorr_Error_Count  --SRC-   120   120   000    -    0/16636131
196 Reallocated_Event_Count PO--CK   100   100   003    -    0
201 Unc_Soft_Read_Err_Rate  --SRC-   120   120   000    -    0/16636131
204 Soft_ECC_Correct_Rate   --SRC-   120   120   000    -    0/16636131
230 Life_Curve_Status       PO--C-   100   100   000    -    100
231 SSD_Life_Left           PO--C-   100   100   010    -    0
233 SandForce_Internal      -O--CK   000   000   000    -    638
234 SandForce_Internal      -O--CK   000   000   000    -    566
241 Lifetime_Writes_GiB     -O--CK   000   000   000    -    566
242 Lifetime_Reads_GiB      -O--CK   000   000   000    -    462
Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumba

Использую SSD для / с прошлой осени, фс - ext4, полёт нормальный. Перепады напряжения и ВНЕЗАПНЫЕ отключения света присутствуют.

NeverLoved ★★★★★
()

Выбор ОСи не обсуждается, тк необходимо максимальное сходство с вин XP.

Посмотри в сторону AstraLinux Common Edition (развитие Debian), там кроме KDE4 есть своя оболочка Fly, весьма похожая на то, что тебе нужно.

старая и слабая - пентиум4 3Ггц

Да вы, батенька, зажрались. Впрочем, если в этот пентиум воткнуто 256 Мб памяти, то беру свои слова обратно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZayaTCCC

Горячая голова у меня, однако.

Да... Почитал я о флэш памяти в википедии, и решил, что это была бредовая идея (просто увидел я в сети контролер РАИД продавался на 4е микроСД и решил сляпать что нибудь подобное, и раньше думал, что флэхи на энергозависимой памяти и будут долговечнее ssd). Флэхи конечно отомрут быстрее чем ssd, так как они изначально не приспособлены для многократной перезаписи мелких файлов. В ssd и во флэхах к тому же лежит одинаковый тип памяти (по технологии) - nand.

В общем покупаю копилку и коплю на нормальный, надёжный ssd.

Спасибо за совет о f2fs, почитал о ней и буду смотреть в её сторону. Кстати, а в Дебиан подобных ОС можно при установке f2fs использовать?

pumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Не зажрался, меня всё устрайвает, озу 2а гб. Просто гном и кде последние у меня уже не фурычат - виснут безнадёжно на стадии загрузки. После неудачи с гном и с кде поставил xfce - родители были в гневе и сказали: давай нам вин xp. С тех пор смотрю на зорин ос (на форумах говорят, что она стала стабильной в последнее время.

Спасибо, посмотрю я и на AstraLinux.

pumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай ссылки пожалуйста на эти ресурсы.

Почитаю.

pumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от pumba

ты на xp уже даже не посмотришь видео через пол года, купи родителям новый комп на барахолке с ddr3, чтобы хотя бы 4 гб было и проц более-менее

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

У ssd летят обычно ячейки. Хард мой в компе уже 9 лет крутится и работает без сбоев. Хотя переносные usb харды летят довольно часто. И механика и контролеры (хотя их никто не ронял, и часто их не использовали). FS - NTFS везде.

pumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

У друзей спрашивал: 1 год и 1,5 года с вин 7.

pumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

AstraLinux поддерживает только х86-64

AstraLinux - х86-64 а у меня (пентиум) х86. Не пойдёт она мне.

pumba
() автор топика
Ответ на: комментарий от pumba

У ssd летят обычно ячейки.

там резервные ячейки есть (об этом написанно в SMART-информации).

так что если ячейки сломаются, то это не страшно. две испорченные JPG-фотографии (или 1 кинофильм) — потерять не страшно

user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.