LINUX.ORG.RU

Triple boot

 , , ,


0

1

Привет ребята. Выпал вопрос. Сейчас стоит Win7+Xubuntu 14.04 Хочу попробовать поставить Linux mint 17 Cinnamon Сжал раздел для добавки места. Есть 60ГБ При установке минта на новый раздел жалуется на примари разделы и говорит что-то про Экстендет разделы. Раздел создавать он не хочет, то делать?



Последнее исправление: pulshen (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pulshen

Ничего не поделаешь, это DOS-разметка, где может быть 4 primary раздела. У тебя квота исчерпана - 3 primary и один extended (занимает место primary). Попробуй переместить разделы так, чтобы свободное место оказалось рядом с extended и расширь его на это свободное место.
//Фиг знает вообще, можно ли extended ресайзить? О_о

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

План был таков: Вышел Mint 17 думал пофиксили баг с паданьем киннамона после установки Bumblebee, Установил Win7+Xubuntu Поставил Барг и думаю попробую ка минт. Сжал системный диск винды на 60ГБ и думаю накачу И ТУТ БАЦ. Как переместить раздел не подскажешь?

pulshen
() автор топика
Ответ на: комментарий от pulshen

Тыкаешь на sda3 - изменить раздел/переместить - свободное место до раздела 0, размер самого раздела не трогаешь. Потом так же с расширенным - до раздела 0, после раздела 0.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pulshen

Не систему, а загрузку. И не точно, а «возможно». По факту скорее всего ничего с ней не случится. При необходимости просто восстановишь загрузчик.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pulshen

Да. Или руками забил в поле «Свободное место до» значение 0

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Переместить то да. Процесс идет. Если минта пофикшена я сношу Xubuntu и накатываю минт. Получается так Win7+Mint17 а то место что я перемещаю верну обратно

pulshen
() автор топика

Если вы используете разметку диска в стиле DOS(c mbr), то любая ОС(и Windows тоже) не позволит Вам создать больше 4 первичных разделов. За такое устройство таблицы разделов спасибо нужно сказать одной конторке из Редмонда. Выходом из данной ситуации является создание расширенного раздела(он считается как один из первичных), который может содержать в себе другие логические разделы. В старых версиях DOS и Win9.x при размётка диска использовалась утилита fdisk, которая наглядно давала представление об устройстве таблицы разделов. К сожалению, в новых версиях структура диска скрыта за удобным GUI и многие пользователи не знают о ограничениях присущих традиционной для DOS/Windows таблице разделов. Вместо данной таблицы разделов можно использовать GPT, но на старом железе без поддержки UEFI Windows c дисков размеченных в GPT загружаться не может(в отличии от Linux).

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.