LINUX.ORG.RU

Плановое обновление Debian Stable

 ,


0

0

Здравствуйте, форумчане. Сижу на Debian Wheezy и меня мучает такой вопрос... В скором времени грядет обновление Debian, т.е. Jessie переместится в ветку Stable, сейчас у меня в source.list вместо wheezy прописано stable, с таким source.listом я устанавливаю пакеты и получаю различные обновления. Смогу ли я безболезненно обновиться до Jessie?
С Squeeze до Wheezy обновлялся переустановкой системы, но сейчас этого делать совсем не хочется. Подскажите, прокатит ли такой фокус с source.list


В скором времени грядет обновление Debian

не очень уж и в скором...

Смогу ли я безболезненно обновиться до Jessie?

В зависимости от количества пакетов и от того, насколько хорошо сделают свою работу мейнтейнеры.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

В зависимости от количества пакетов и от того, насколько хорошо сделают свою работу мейнтейнеры.

...т.е. качество и стабильность обновления под вопросом?

Trauka
() автор топика

Рановато ты стал волноваться, Jessie ещё даже не заморожен и в ближайшие пару месяцев не заморозится. А насчёт безболезненности — зависит и от тебя. Если после заморозке Джесси сделаешь копию рабочей системы и попробуешь эту копию обновить до Джесси, а замеченные проблемы отрапортовать в багзиллу, то шансы на беспроблемный апгрейд повышаются.

redgremlin ★★★★★
()

В довесок к уже сказанному - если сильно переживаешь можешь остаться и на wheezy - поправь source.list, еще даже дату планируемого окончания поддержки не объявили.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trauka

...т.е. качество и стабильность обновления под вопросом?

Как правило, с олдстэйбла на стэйбл апгрейд проходит максимально гладко. Исключения есть всегда, но это куда безопаснее, чем обновлять на лету ту же убунту (или, упаси боже, минт).

Moonshine
()

...напомню, что сижу на Debian, так что «годик-полтора» - это в скором времени.)

Trauka
() автор топика

естественно. сижу на Debian unstable и регулярно обновляюсь много много лет. иногда каждый день, иногда раз в неделю, иногда раз в месяц.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Я обновлял дебиан без переустановок, начиная с 4 и до 7. Полет нормальный

...также в source.list прописано stable?

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trauka

Нет, wheezy. Я обновляюсь обычно немного раньше релиза.

NeOlip ★★
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Ну в дебиане делают все возможное, чтобы все было предельно гладко (в отличие от этих ваших бубунт). Так что не волнуйся.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trauka

Я тоже пользуюсь debian stable и присоединяясь к вопросу. Хотя я скорее всего после сдвига веток ещё побуду немного на Wheezy.

zorg ★★
()

да не будет никаких проблем, скорее всего, при обновлении. обычно не бывает

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Хотя я скорее всего после сдвига веток ещё побуду немного на Wheezy.

два чаю этому господину.

WRG ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.