LINUX.ORG.RU

(II) [KMS] drm report modesetting isn't supported.

давай .config ядра и вывод id в консоли

anonymous
()

А само ядро нормально запускается?

У меня в своё время были проблемы с открытыми дровами, ядро грузилось очень долго и ругалось на то, что не может найти фирмвари, хотя те были установлены.

Заодно ещё xorg.conf вбрось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если открытый драйвер собран монолитно в ядре, то в случае наличия initramfs лучше обеспечить доступность firmare в нём (initramfs).

ТС, radeon-ucode или sys-kernel/linux-firmware установлен?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

У меня тогда initramfs, если память мне не изменяет, не было. Сами фирмвари были вкомпилены в ядро(или я не знаю, зачем их тогда прописывать в конфиге), в /lib/firmware обнаруживались, однако ядро их всё равно не находило и ругалось. Чудеса!

Как бы там ни было, сейчас сижу на блобе, и ситуация, на удивление, гораздо лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправильно вопрос задаёшь, нужно так: «Читал вот это: http://wiki.gentoo.org/wiki/Radeon?".

Ну и собственно, если не установлено ни одного проприетарного драйвера, то в 'eselect opengl list' будет только реализация LibGL из состава mesa.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Читаем вместе, как в первом классе:

Firmware

Microcode is required for R600 and newer GPUs. Install either x11-drivers/radeon-ucode or sys-kernel/linux-firmware (contains also other firmware), either:

root # emerge --ask radeon-ucode

or:

root # emerge --ask linux-firmware

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо, помогло. Иксы стартуют. Не подскажешь как настроить slim. А то я его поставил, все прописал как надо в /etc/slim.conf login_cmd exec /bin/bash -login ~/.xinitrc %session, и в домашней директории лежит .xinitrc со строкой exec /usr/bin/startxfce4 - но он не запускает xfce.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Тогда кури логи опять же иксов или слима(не помню, есть ли они, глянь /var/log/)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Добавил, но это не помогло. Удалил slim и поставил lxdm - в нем только под root'ом получается зайти. Под обычным пользователем не могу зайти. В слиме это видимо баг какой-то. P.S. А, все - разобрался - там нужно было сменить владельца на себя. Просто стоят владелец и группа root. Все, вопрос закрыт. Всем спасибо за помощь!

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

Ничего, скоро набьешь руку или уйдешь на убунточку/макось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Проблема уже решена.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.