LINUX.ORG.RU

Не загружается LiveUSB


0

1

Всем доброго времени суток! Имеется ноут без предустановленной системы. Хочу установить Ubuntu с флешки, но после выбора в меню grub пункта «Try Ubuntu» либо «Install», просто появляется черный экран, и дальше ничего не происходит. На стареньком Асере система нормально грузится с флешки. Как я понял, у меня компьютер с UEFI. Прочитал, что нужно создать на флешке таблицу разделов GPT, создал, но в результате, после выбора флешки в меню загрузки, не запускается даже grub. В общем, выручайте братцы, не хочу винду ставить...


Начнём сначала.
На винте вообще ничего нет (даже FreeDOS)? Опиши чуть подробнее процесс загрузки. Что за Ubuntu/LiveUSB (ссылка)?

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

FreeDOS есть. Ubuntu 14.04, 64-x битная версия. 32-х тоже пробовал чисто посмотреть, но результат тот же. При старте компьютера нажимаю на Esc, выбираю флешку. Потом комп вроде как перезагружается, появляется grub с пунктами «Try Ubuntu», «Install» и т.д. Если выбирал «Try Ubuntu» - то дальше черного экрана дело не двигалось. Если выбирал «Install», появлялся тот же черный экран, но через некоторое время звучал звук входа в систему (убунтовские барабаны), то есть вроде как система запустилась, только экран ничего не кажет. Вот как-то так...

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

Я бы попробовал для начала ядру nomodeset передать и заставил бы его работать с драйвером vesa. Ну и отключить fastboot и secure boot™.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Я не нашел у себя пункта fastboot, secure boot у меня отключен.

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Врядли это поможет, я пробовал запустить Arch Linux с флешки, дальше загрузчика не загружает. Пробовал Федору 20 - он мне показал красивую заставку и этим кончилось дело: опять черный экран.

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Ага, все-таки nomodeset помог! Прописал его вместо «quite splash» и запустилась установка! Установил, только теперь также приходится систему запускать =/ Почему-то не работает нормально графика...

Oliver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oliver

Попробуй пересобрать ядро без драйверов framebuffer. Интеловские карты их не любят. См., например, эту тему.

pS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.