LINUX.ORG.RU

Как загрузиться в генту?

 , ,


0

1

Развернул я дома архив с гентой, собранной в чруте на работе (разворачивал из-под диска с бубунтой). Сделал grub-install. Перезагрузился. Попал, понятное дело, в консоль grub. Согласно вики пишу:

probe -s UUID -u $root
linux /boot/vmlinuz-3.14.0-gentoo rw root=UUID=$UUID 1
initrd /boot/initramfs-3.14.0
boot
грузится ядро, а потом вместо перехода в уровень 1 почему-то стартует уровень 3, который вылетает с ошибкой
INIT: no more processes left in this runlevel

Если я в строчке «linux...» пишу boot=/bin/bash, вываливается какая-то ошибка ядра, которую я не успеваю прочитать, т.к. компьютер перезагружается.

Судя по тому, что в первый раз ядро таки грузилось, проблема скорее всего не в нем, а в неправильных файлах в /etc/inittab (у меня вообще почему-то вместо sysvinit стартует openrc, хотя вроде бы я его удалял). С этим-то разобраться можно будет.

Но для начала хотелось бы таки загрузиться и как минимум подправить загрузчик, чтобы каждый раз в консоли grub2 не писать кучу букв. Ну и настроить сеть, чтобы довести до ума что там у меня не работает.

Итак, вопрос: как мне загрузиться в однопользовательский режим?

☆☆☆☆☆

Может Вам Slackware попробовать, быстрее же поставить? Я от этих штучек одного немца-идиота перешёл на слаку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык, в генте-то этой дряни нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня нет никакого желания изучать новую систему инициализации

Конечно! Ведь проще изучит новый дистрибутив. В случае генту её ещё и нужно компилировать!

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

В случае генту её ещё и нужно компилировать!

А слака завязана на одного человека. Так что, лучше уж гента!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А кроме генты и нет ничего: слаку я боюсь.

Даже не смешно, скорее генту боятся нужно.

Слаковод с большим стажем

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

ну во первых в ирландии используются имперские пинты, а

12 имперских пинт =
6.81913782 литра

Да ладно, не особо и много.

когда я такое слышу, всегда интересно, говорящий пил хоть раз нормальное пиво, а не разбавленую мочу. Не знаю ни одного человека, кто после 10 бутылок «нормального» пива еще не в говно...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demidrol

та ему еще в этом трэде пытались сказать что он ССЗБ, но и через 1.5 месяцев воз и ныне там

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про имперские пинты не знал.

когда я такое слышу, всегда интересно, говорящий пил хоть раз нормальное пиво, а не разбавленую мочу. Не знаю ни одного человека, кто после 10 бутылок «нормального» пива еще не в говно...

Я просто сказал о количестве. Оскорблять пиво и в мыслях не было :)

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эдди, когда в конец всеми дистрибутивами разочаруешься, попробуй слакварь. Она будет или тем что ты всегда искал, или поделом тебе и вали на винфак :-P

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Оскорблять пиво и в мыслях не было :)

а вот это правильно =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Из темы узнал что Эдди вынул сигнализацию владельца машины, теперь уже бывшего владельца...

Мне нужен дистрибутив:

А что толку-то, если БИОС у тебя не опенсорсный ?

pony
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Откуда ж я знаю как в этом чертовом grub2 работать?

А кто тебе его поставил?

anonymous
()

При чем здесь опенсорс? Мне нужно лишь, чтобы у меня в системе не было всякого говна, вроде поцтеровысеров и т.п. дряни.

Ты мне еще четверокеды, третьегном или (да простит меня приличная публика) "юнити" предложи поставить вместо IceWM!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ты какой-то наркоман. Какие доктора с телика? Что курил?

И чем твои псевдонаучники лучше моих?

И прекрати оффтопить, домашка сама себя не сделает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Она давно уже как сделана. А вот в вашей нормальности и неупоротости я не уверен.
Доктора с теликов - это типа Малышевой. Судя по «смех продлевает жизнь», вы подобных смотрите.
Кстати, ваша работа тоже сама себя не сделает.
Модераторы, пожалуйста, уберите /thread, тут псевдонаучники промышляют.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

уберите /thread, тут псевдонаучники промышляют.

:D Господи, да прекрати уже :D

Deleted
()

RADDyomin, ecko, хватит флудить!

// а я обрыв провода бензонасоса исправил, завелась! Завтра надо будет разобраться, что за зараза жрет 200мА, когда все потребители отключены.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Поциэнта легче закапать (Т.е. ТСа)

А чем, собственно, OpenRC мешал? Если внимательно покурить /etc/inittab стандартный гентушный, то можно увидеть, что там вызывается /sbin/rc с параметрами, а оно в свою очередь принадлежит OpenRC. Удалив OpenRC и не починив SysVInit ты сделал SysVInit нерабочим. А эти вызовы /sbin/rc <param> фактически идентичны дебиановским скриптам /etc/rc.d/rc.d<номер> или типа того, только скрипты идут не по заранее заданной очереди, а по зависимостям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зря боишься слаки. Скури один раз slackbook и всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Gentoo чинится проще и правильнее: грузишься с live-cd или из под другого линукса, chroot-ишься в Gentoo и ставишь/чинишь/удаляешь/делаешь что-либо ещё из того что нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Как слаковод со стажем, а затем гентувод со стажем скажу, что gentoo - это slackware + зависимости пакетов. Конечно, есть и для слаки пакетные менеджеры с зависимостями, но выглядят они как костыли прибитые где-то с боку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

То есть, ты не флудишь?

По сабжу могу сказать, что нефиг выпендриваться с SysVinit. OpenRC очень годна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как успехи-то?
Я тут вспомнил, что есть CRUX - родитель ArchLinux'а (и ещё Gentoo если не ошибаюсь). Его мейнтейнер негативно отзывается о systemd и не будет его поддерживать.

Ещё есть Less systemd Linux, узнал про него отсюда: http://boycottsystemd.org/, но не уверен что этот дистр долго проживет

P.S. сам не пробовал, но есть желание попробовать, останавливает то, что привык к eselect'ам и прочим удобностям.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Как успехи-то?

Рановато спрашиваешь: еще даже выходные не начались. Думаю, к июньским праздникам начну разбираться. Ну или хотя бы к ноябрьским.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Чушь сказал. Нужно всего навсего поставить Genoo + xmonad

anonymous
()

Развернул поверх старой системы stage3, загрузился. Оказалось, что забыл в ведре добавить свои сетевушки, перекомпилял. Перезагрузился. Обновляю то, что было. Потом придумаю, что делать с остальным.

Сразу наткнулся на проблему: русская локаль не генерируется. На locale-gen вываливаются матюки вроде:

character map file `KOI8' not found ...
... unknown character in field ...
Это что за прикол? Генту надо русифицировать, как много лет назад? O_o

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Еще бы выяснить, как вручную сделать слияние старого world с новым...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

сейчас опять буду в бубунту грузиться и распаковывать: emerge мне поудалял нафиг почти все файлы из /bin, /sbin и т.п. Ну и жесть! А всего-то сделал emerge -vu1 world

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

людей, использующих что-либо отличное от UTF, нужно расстреливать за разжигание межнациональной ненависти

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расстреливать нужно использующих хрюникод, если они не являются несчастными обладателями языка с иероглифическим письмом!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну я, к примеру, использую ру и де, без юникода эта комбинация доставляла мне очень много радости

Deleted
()

Да что за нафиг! Опять сразу после обновления emerge начал удалять все!!!

Unmerging (1 of 72) ...

Ну и [censored]!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Когда уж ты поймешь, что кроме «обладателей» языка есть люди, которым приходится читать что-то на чужом языке, вести переписку и т.д. Ты, к примеру, в какой кодировке отсылаешь письма / создаешь код / документацию? А так в своем замкнутом мирке можно хоть EBCDIC использовать. Подумай над тем, в какой кодировке было получено тобой это сообщение.

mtk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.