LINUX.ORG.RU

CentOS 5 vs CentOS 6

 , , , ,


0

1

Привет! Я не слишком хорошо знаком с линуксом, но свой VPS админю сам. Сейчас у меня стоит CentOS 5, но на следующий месяц я выбрал другой ВПС у другого хостера.. Параметры так себе (1,2 Ghz, RAM: 1 GB, Disk space: 10 GB) мне для небольших сайтов хватит Хочу вот спросить стоит ли ставить CentOS 6, если «ДА» то поясните почему?

ЗЫ: я понимаю что чем новее тем лучше, но также читал что есть много уязвимостей в 6ке, да и ресурсов больше жрет.. Мне всего-то для мускула и монго, ну и выволнения PHP скриптов..

Спасибо за ответы!


Ответ на: комментарий от pi11

Я както привык уже к centos, и хотелось бы его.. Но спасибо! Попробую поставить и настроить - если «пойдет» оставлю!

Rim
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Я был иного мнения о ubuntu server пока не начал работать с ней. Уверяю тебя, оно годно!

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Буду пробовать ubuntu и debian. спасибо всем..

Rim
() автор топика

Если у тебя нет возможности тратить время на переход к 6-й версии (возможные косяки со скриптами, некоторые отличия в софте), то оставь 5. В других случаях выбирай centos 6. Я весьма доволен работой centos6.

andrew667 ★★★★★
()

Переходить или не переходить лучше из-за списка нужных фич или из-за багов/эксплоитов.

а вообще советую убунту)

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rim

Дебиан, в разрезе указанных потребностей, в общем-то ничем от цента отличаться не будет, разве что в настройке поприятнее, но это так, имхо.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

ТС отметил, что ему нужны монга, мускуль и php, так что ppa ему наверняка без надобности.

Ну, например, сегодня лучше вместо MySQL ставить MariaDB. А она — в PPA. Перед PHP хорошо бы поставить nginx. Он в PPA всегда свежий в отличие от.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лучше-то оно лучше, только не всегда необходимо :)
Впрочем аргументация «за» ppa годная.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Не дебилян жесть, если сравнивать с центом. Да там пакеты посвежее, но ихний инит, зоопарк из apt*, и косяки уже достали, но у нас тут стандарт, блин.

логротейт от версии к версии по разному передает параметры в пре и постротейт скрипты.
прошляпленные инит скрипты для постфикса, написанно что будет 2345, по факту 345.
и еще кучка мелких, но достающих косячков которые сразу и не отловить.

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он в PPA всегда свежий

он всегда свежий в офф репе nginx'a и для дебиана, и для бубунты, и для rpm based

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Хз, уже больше года на разных vps дебиан гоняю, не сталкивался с такими проблемами. До этого повсеместно на центе все было, переполз потихоньку на дебиан, ибо на рабочей машине он же стоит, окружение на продакшене сродни тому, что на рабочей машинке, меньше заморочек с настройкой.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

С настройкой плюшек возни меньше, наэксперементируюсь со всякими rabbitMQ и проче нечестью на рабочей машине, с учетом того как оно собрано и как запускается в конкретном дистре, и на продакшене уже не парюсь с настройкой. Но это так, от лени.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Привет! Отпишусь!

По поводу дебиана: Снес, потому что были глюки после поставленого монго (с оф. сайта), nginx и apache, стабильную работу смог наладить на PHP 5.3 Этого вроде достаточно для нормальной работы сайтов..

После переустановки на centos 6 - установил те же пакеты - работало нормально на php 5.4. Но небыло панели управления..

Переустановил centos 6, поставил монго, и поставил Весту (vestacp.com) - и больше ничего не надо так как все есть, при том что последние версии PHP и мускула! До сих пор нет никаких проблем!

По поводу мускула и марии: Я бы выбрал марию. Она гораздо быстрее мускула, а функционал тот же.. На локале висит OpenServer (Win 8.1), сам тестил, скорость работы в разы выше..

Rim
() автор топика

та все там норм. 1 ГБ РАМ хватит всем. :)

Дебиан или Цент - дело привычки.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

сегодня лучше вместо MySQL ставить MariaDB

Поэтому лучше ставить Debian, ибо оно там есть в официальных репах и собрано нормально, скорее всего.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.