LINUX.ORG.RU

Установка в моей будущей ОС


0

1

Установка операционной системы.

1. Выбираем загрузку с нашего Live CD. 2. Нас привествует Splash лого нашей ОС. 3. Далее окно выбора языка и вариантов (Попробовать ОС/Установить ОС) 4. Если выбрана установка то: происходит выбор раздела для установки. простой разметчик дисков, никаких упоминаний о корневом каталоге и и файловой системе. выбераем наш раздел или пустое пространство и все. 5. Установочный скрипт автоматически определяет корневой каталог и форматирует в ext4 6. Командой dd myos.iso копируется на выбранный раздел. 7. Происходит распаковка этого iso на выбранный раздел. 8. Во время распаковки никаких оповещей о том, что «пакет бла бла бла распаковывается, устанавливается и т.д» Просто надпись «Установка» и бегущий прогресс бар с процентом. 9. Во время установки таже традиционно предлагается выбрать таймзону, раскладку клавиатуры а также добавить пользователя. 10. По завершению установки запрос на перезагрузку.

Вот такой алгоритм установки. Гораздо изящнее текущих тяжелых установщиков.

Скажем я это все придумал, как реализовать технически?

XServer должен стартовать до splash logo? или после? что б все красиво было без кучи логов и черных экранов. Также забыл добавить что myos.iso после установки удаляется с жесткого диска.

power007
() автор топика
Ответ на: комментарий от power007

Те, кто пугаются информации о дисках и разделах, установить ОС пытаться не будут. А те, кто не пугаются, будут плеваться сильнее, чем от недавнего установщика федоры.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ок, где его взять и какими средствами редактировать?

power007
() автор топика

Live CD
будущей

Разупорись.

Deleted
()

Скажем я это все придумал, как реализовать технически?

Ну секрет хорошого дистрибутива прост:

1. Основать успешную компнаию

2. Продать успешную компанию

3. Слетать на полученные деньги в космос

...

4. PROFIT

Нас привествует Splash лого нашей

Лого, если статичное, можно вывести напрямую в фреймбуфер, потом затереть выводом пустых строк в консоль.

Командой dd myos.iso копируется на выбранный раздел

Напоминает Slax. Кстати класный дистрибутив. Использовал на старом железе без возможности загрузки с CD.

Какой дистрибутив возмешь за основу?

tlx ★★★★★
()

с второго пункта по девятый это ты установки винды описал

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

В качестве лого нужно взять Splashy что бы анимированное было. Archlinux скорей всего в меру его хорошей костумизации подойдет.

power007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Не секрет что схоже с виндой, однако там красиво реализовано, без заморочек, в отличии от Linux'a. Применяя простые методы возможно к линуксу и подтянутся другие «не красноглазые» пользователи.

power007
() автор топика

6. Командой dd myos.iso копируется на выбранный раздел. 7. Происходит распаковка этого iso на выбранный раздел.

double_facepalm.jpg

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Потому что займет дополнительно места? Но это в конечном счете окупится, ведь скорость считывания с HDD выше чем с USB свистка или CD диска.

power007
() автор топика
Ответ на: комментарий от power007

однако там красиво реализовано, без заморочек, в отличии от Linux'a

Поставить убунту или минт может любая обезьяна: далее -> далее -> далее -> reboot.

ymn ★★★★★
()

Что за чепуху я сейчас прочитал?

никаких упоминаний о корневом каталоге и и файловой системе

Нормальные люди держат /home на отдельном разделе, а не в общей куче.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от power007

ты походу не понимаешь что ты делаешь в п.6
иначе п.7 не существовало бы

идея годная - но над реализацией тебе придется ооочень немало поработать, в т.ч. отрастить бороду.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power007

и никаких /dev/sda* это пугает людей

Тогда они просто обосрутся, когда им понадобится по другому разметить диск.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

после пункта 6 раздел выглядит так: ../ myos.iso

после пункта 7 раздел выглядит так: boot home etc bin .... и все остальные папки кроме myos.iso, т.к скрипт его удалит.

или если home лучше хранить на отдельном разделе, то скрипт это учитывает и создает другой раздел.

power007
() автор топика

наоборот установщик должен быть богатым на настройки и гибким, чтобы была возможность убрать весь мусор, которым ты вряд ли будешь пользоваться - те же модули синезуба нафига нужны, если на компе этого нет. сэкономишь место и система будет легче

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от power007

после пункта 6 раздел выглядит так: ../ myos.iso

что за глупости? почитай что такое dd, как с ним работают, и что получает в итоге.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power007

А на линухе есть и рано или поздно с ними придется иметь дело.

Valkeru ★★★★
()

Дениска?

Ты придумал установщик кубунту.

И да, ненужно.

И да, язабан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от power007

1. Выбираем загрузку с нашего Live CD.

Это тоже пугает некоторых людей.

P. S. Может уже пора разделять админов и пользователей?

Kroz ★★★★★
()

Если делать систему для идиотов, то с какого-то момента времени только идиоты ею и будут пользоваться.
Поставить линь методом нажимания на кнопку «далее» можно и сейчас во всех популярных дистрах, а вот убрать возможности настроек, которые могут понадобиться уже на второй-третьей установке - глупость.

handbrake ★★★
()

Просто надпись «Установка» и бегущий прогресс бар с процентом.

1%?

toney ★★★★★
()

Нет, не так

  • Грузимся с Live USB, далее возникает меню syslinux/grub/что душе угодно
  • Там есть: Live-сессия, установка «по дефолту», установка «по конфигу». Конфиг текстовый, закидывается на флешку в корень перед установкой (самые догадливые уже догадались, откуда можно его править и закинуть?)
  • Если конфигов несколько - меню выбора

Всё.

prostoroma
()

Я смотрю все в основном отрицательно настроены против моей идеи...и конкретной помощи здесь можно не ждать. Но продолжу исследования с archiso и Cnchi может что и выйдет...

power007
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

Когда я первый раз ставил Убунту в году эдак 2012 я уничтожил весь свой хард. Кнопки «Удалить все и установить ОС» БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! + я хочу сделать систему красивой, еще красивей чем Elementary OS и удалить терминал, ибо негоже в 2014 программы через консоль устанавливать.

power007
() автор топика
Ответ на: На винфак, убогий! от anonymous

ты убогий вдвойне если не понимаешь что в современных линухах консоль это только дополнение которое быстрее позволяет добиться результатов

YLoS ★★★
()

Очередной Болгенос? ;)

w1nner ★★★★★
()

Это то, что уже есть в любой убунте? Или я что-то важное в описании пропустил?

Раз пошла такая пьянка: установка в моей текущей ОС выглядит так: на произвольном мощном компе скачивается, устанавливается и настраивается в tmpfs согласно паре конфигов и указаниям salt. Затем результат пакуется в архив и заливается обратно.

Распаковка на целевой комп производится с live-чего-угодно со свежим линуксом, разбивка диска также скачивается в виде конфига в десяток строк.

Для себя лучше придумать не смог.

Установка же в идеальной для хомячков ОС производится производителем железа, а это все бред никому не нужный. Таймзона, раскладка, пользователь и прочая непонятная жуть никому не нужны.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Сударь, вы не поняли сарказм? Извините.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

А вот расскажи мне...

как работать без этого дополнения на сервере, где нет иксов, а?

Ну ты жеж понимаешь, как это делать, а?

anonymous
()

Ты только что описал установщик убунты. Только тот ещё и таймзону умеет по geoip ставить.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)

Не нужно же. Пусть нормальные люди пользуются Виндой.

Kotolegokot
()

Скажем я это все придумал, как реализовать технически?

Всё проще простого. Выучиваешь любой подходящий ЯП и пишешь установщик.

Если не знаешь ни одного ЯП и не готов писать код - извини, написать свою ОС ты не сможешь, установщик в том числе.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он имел ввиду десктоп. для сервера такой установщик нафиг не нужен

YLoS ★★★
()

Берёшь инсталлятор ubuntu/opensuse и переименовываешь в BolgenInstaller.

zorg ★★
()

моей будущей ОС

Денис, ты ли это?

zorg ★★
()

поздравляю, ты изобрел ubuntu

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Ну хоть кто-то по делу говорит...

Есть только проблема, я художник, а не программист, будет весьма затруднительно написать код.

Т.е зачем писать код если и так все готовое лежит? Просто если не знать язык, сильно не попляшешь, но кое-что да можно из исходников смастеренгать...

power007
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.