LINUX.ORG.RU

Установка Windows 7 с Ubuntu в GPT UEFI

 , , , ,


0

1

Установлена Ubuntu 13.10 на диске, размеченном в GPT. Запускается из UEFI (создал раздел FAT32 с меткой boot, туда был установлен загрузчик). Теперь мне нужно установить Windows 7 в качестве альтернативной оси для игр. Я знаю, что если я установлю Windows поверх Ubuntu, то загрузчик затрется (скорее всего). Нужно установить Windows так, чтобы Ubuntu грузилась с UEFI и Windows тоже с UEFI. Никаких Legacy boot. Как можно осуществить это?

Ответ на: комментарий от kostik87

Ошибаешься, на некоторых железках UEFI всегда грузит винду без вариантов. Чтобы иметь возможность выбора ОС, нужен grub.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

как установить grub (именно в uefi) после установки винды если загрузчик ubuntu затрется? по-моему он ставится только через linux. Я ведь не смогу поставить grub в винде.

luckycake
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

---Ошибаешься, на некоторых железках UEFI всегда грузит винду без вариантов. Чтобы иметь возможность выбора ОС, нужен grub.---

Вроде это только на ноутбуках где windows 8 вшита железно. У меня ПК после покупки был голый.

luckycake
() автор топика
Ответ на: комментарий от luckycake

В Internet есть куча статей про восстановление загрузчика Linux, grub в частности, даже в wiki linux.org.ru есть статья.

Если в двух словах, то загружаетесь с LiveCD, монтируете корневой раздел, делаете chroot и даёте команду для установки загрузчика.

Ещё раз, загрузчик не нужен в принципе, читайте в Internet руководства по добавлению вызова ядра Linux напрямую из EFI.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luckycake

Список загрузки можно редактировать с помощью efibootmgr.

fenris ★★★★★
()

короче устанавливаешь windows 7 в уефи.режиме, потом грузижься с флешку убунту и меняешь приоритет загрузки на grub , погугули там

anonymous
()

Вообщем проблема решена. Установщик windows, как оказалось, не затирает grub. Просто создается новая запись в UEFI - Windows Boot Manager - с нее и грузимся по потребности. А когда нужна Ubuntu грузимся соответственно с записи ubuntu (перед загрузкой жмем клавишу F12 или какая там у вас на материнке)

luckycake
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.