LINUX.ORG.RU

Помогите!!!


0

1

Доброго времени суток всем!у меня вот какая проблема.на компе сейчас стоит win 7 ultimate x64.Я уже давно хочу поставить centos но не решаюсь...вот почему!у меня жд разделен на 2 диска, C и D...Винда стоит на диске С, а в D у меня свои файлы и проекты которые я не хочу удалять...теперь вопрос...могу ли я просто удалить всё из диска С и поставить там сентос? почему этот вопрос возник.Мне однокурсник сказал что у сентоса другая файловая система и если установить на диске С предварительно не отформатировав весь жд,то операционка будет плохо работать.из за файловой системы виндовс на диске D.Я в это как то не верю вот и решил спросить у знатоков, что вы думаете по этому поводу???мне нужно отформатировать весь жд??? просто я не хочу перетаскивать 200гб файлов из D в на другой носитель потом опять копировать на свой...да и вообще там только видео.и несколько картинок...никаких установленных программ и тп...помогите.спасибо!

Что бы ты не делал — СДЕЛАЙ БЕКАП!

Твой однокурсник не прав, но всё равно прислушайся к моему совету.

beastie ★★★★★
()

мне нужно отформатировать весь жд???

Нет.

vurdalak ★★★★★
()

Тебе не нужно форматировать весь диск, чтобы поставить центос. По правде говоря, тебе пока что вообще не стоит ставить центос на реальное железо. Разве что очень-очень хочется.

thesis ★★★★★
()

Все правильно твой друг сказал. Но зачем копировать на сменный носитель? Поставь на C вместо винды линукс, D при установке не форматируй и фс не меняй (в установщике при разметке дисков нужно выбрать пункт в отношении диска с твоими файлами «не использовать» и «не форматировать»). Затем, уже из лиукса перенеси свои 200 Гб на свой первый диск (который сейчас у тебя С), оформатируй D (опять же из-под линя) и поставь на него какую-нибудь ext4 (это можно сделать, например, с помощью gparted), потом просто скопируй свои файлы назад. Вот и все, и никакого сменного носителя не нужно.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А потом оно будет ныть и орать «верните мне винду, сволочи!».

могу ли я просто удалить всё из диска С и поставить там сентос

Судя по всему, он и так ее (винду) снести собрался. Хотя, хз, может, он считает, что, если «удалить все», то винда чудесным образом выживет, зацветет и запахнет? :З

gill_beits ★★★★
()

Раздел C отформатируешь при установке linux, разумеется.

Раздел D форматировать не нужно. Линукс нормально работает с NTFS. Единственная проблема, которая может возникнуть, - с NTFS всё-таки работа идет немного медленнее, чем с родными файловыми системами.

anonymous
()

Я уже давно хочу поставить centos но не решаюсь

Для ознакомления ничего ставить не нужно, есть LiveCD или LiveDVD.

Tigger ★★★★★
()

Помогите!!!

а в D у меня свои файлы

Судя по заголовку и умению излагать свои мысли диск D тебе тоже не нужен - там нет и не может быть ничего интересного.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Что бы ты не делал — СДЕЛАЙ БЕКАП!

Истину глаголишь, демон

toney ★★★★★
()

Акронисом делаешь образ винды. Из под винды от диска D штатными средтвами отрезаешь кусочек в 15гб, и делаешь эти 15гб в «не размеченное место».

Записываешь дистрибутив линукс на флешку, и устанавливаешь его в эти самые 15гб, при установке выбрать «установка рядом с windows 7» Это называется «дуалбут» при вкл пк будет выбор что запустить linux или винду, и винда сохранится и будет стоят линукс.

Только зачем тебе цент ось???

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Одноклассник не прав твой.

Подставить автора захотел. Какой-то троль линуксоид, нет бы помочь/приобщить на лор отправил его лол.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Раздел C отформатируешь при установке linux, разумеется.

ЖИРОМ весь монитор заливает.

NTFS всё-таки работа идет немного медленнее, чем с родными файловыми системами.

на глаз не заметил.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чувак, раб винды смотрит в сторону пингвина, а ты в его говном сразу? а помочь избавится от рабства, не?

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sci-fi

Нифига не лучше. Про поддержку железа ничего не узнаешь.

Tigger ★★★★★
()

перетаскивать 200гб файлов из D в на другой носитель потом опять копировать на свой

именно так лучше и сделать, и не использовать нэтээфэс, а использовать линуксовую ФС, например ext4
зачем цэнтос. стафь лучше kubuntu

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Не-а. Просто очень проблемный и непредсказуемый этот ваш акронис.

Проблемный в чем? Меня ни разу не повел.

Ты для чего использовал, в каких условиях/задачах траблы были то?

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Было пару раз в реальной жизни ко мне без тролинга(по доброму каг-бе) относились, а я думал тролят. Параноя не очень хорошая весчъ.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Не осилит же. Из винды проще же место освободить.

sci-fi
()

Ты для чего использовал

Ты его не мне, а ТСу посоветовал.
Проблема его в том, что он позволяет пользователю тыкнуть что-нибудь и быть уверенным, что «оно само сделается». Сделается. Умный акронис, не задавая лишних вопросов, натворит всяких гадостей.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

что «оно само сделается»

Умный акронис, не задавая лишних вопросов, натворит всяких гадостей.

О общем пруфы на траблы есть?

Я советую так как сам им пользуюсь, и ни разу меня не подвел ещё.

И вообще не видел в инете про траблы акрониса как ты тут описываешь...

Да, нет в терминала с отчетом о проделанной работе/запросами. В этом проблемы чтоле только?

sci-fi
()
Ответ на: Одноклассник не прав твой. от sci-fi

нет бы помочь/приобщить на лор отправил его лол.

Все правильно сделал. А то будет тут еще один лолкающий да гакающий

//Истерия с тремя вопросительными знаками в треде плохо вписалась в техраздел, но да ладно - поставь ось в виртуалбокс и не мучай себя мыслями о повреждении данных. Когда поймешь как восстанавливать все и вся, ну или осознаешь ненужность каких-то там данных, вот тогда и ставь на железо

minakov ★★★★★
()
Ответ на: что «оно само сделается» от sci-fi

У меня последний опыт с ним был в 2009-м, уже и не помню, что пошло не так. Но сейчас не о том. Я к тому, что акронис - не та штука, которую можно дать новичку, привыкшему нажимать кнопки. Думаю, будет лучше , если он разберётся в документации чего-нибудь из *fdisk, изначально юниксового инструмента, и выполнит работу при помощи него.

mathcrosp ★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

В былые времена ghost был достаточен. А сейчас уже нет.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

в документации чего-нибудь из *fdisk,

Бггыы 2009

Поставь версию за 2013 год, попользуйся и тогда уже обсирай как душе угодно..

Но сейчас не о том

он вообще тогда поддерживал файловую систему линукс мм?

новичку как раз acronis очень даже норм.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от minakov

Все правильно сделал. А то будет тут еще один лолкающий да гакающий

а как-же «отцы отошли от дел, пришла молодеж»

виртуалбокс +1

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от minakov

Все правильно сделал. А то будет тут еще один лолкающий да гакающий

А потом пишут/плачут почему же линукс так не популярен?

А все из-за таких старых линуксоидов, которые не помочь/приобщить в пингвине, а только на винду посылать могуть.

sci-fi
()
Ответ на: в документации чего-нибудь из *fdisk, от sci-fi

Поставь
попользуйся

Не нужно.

он вообще тогда поддерживал файловую систему линукс мм?

Не имеет значения, то был комп, не знавший линукса.

обсирай как душе угодно..

Ты меня не так понял. Я не говорю, что акронис - абсолютное зло. Выпей чаю :3

mathcrosp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.