LINUX.ORG.RU

установка Slackware

 


1

2

в данном примере показана установка Slackware 13.37

но подходит как и для ранних версий, так и для поздних.

разместил для тех кто хочет но не решается попробовать Слаку, из за сложности установки.

хотя сложного нет, ни чего.

http://s-749.narod.ru/slackware-13-37-install.html

вот пример с 14

http://www.linuxspace.org/archives/4835



Последнее исправление: ziperman2008 (всего исправлений: 1)

Делать один большой раздел плохо, держать серию d на сервере будут те, кто на эту букву начинаются.

dn2010 ★★★★★
()

Разметка у тебя на стероидах, даже для примера. И нахрена на сервере секция «D»?

Вали ка ты обратно в свой бложик или во вконтактик, откуда ты там.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от mbwa

ты выхлопы фильтруй, у меня нет бложика,

это вполне удачные примеры, для новичка даже,

не для тупого(само собой). Своей головой тоже подумать придется.

привыкли на бубунте, все готовое, теперь жалуются.

ziperman2008
() автор топика

Разве установка Слаки настолько сложна, что для нее нужно пейсать мануал?

ЗЫ по ссылкам не ходил, ибо Ъ, реквестирую краткое изложение мануала.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Разве установка Слаки настолько сложна, что для нее нужно пейсать мануал?

благо маны уже кто то написал, и да, многие думают что слаку сложно поставить.

ziperman2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziperman2008

не для тупого(само собой). Своей головой тоже подумать придется

Тогда не понятно зачем такой мануал. Потыкать, что и как можно в виртулке с открытым гуглом.

mbwa
()

Несколько небольших замечаний.

При монтировании носителя тип ФС можно не указывать, достаточно:

# mount /dev/cdrom /mnt/tmp
На идущей следом иллюстрации ошибка: отсутствует /dev/cdrom :-).

Для установки, скажем, русской локализации из KDEI вполне достаточно:

# upgradepkg --install-new /mnt/tmp/slackware*/kdei/*-ru-*t?z

При создании пользователя можно специально обратить внимание читателя на дополнительные группы и способ их добавления — нажать стрелку вверх при ответе на запрос.

Чтобы изменения локализации вступили в силу достаточно релогина, перезагрузка явно избыточна. В данном конкретном случае вообще достаточно

source /etc/profile

Про неправильные имена файлов после «su» можно сделать оговорку, что это следствие ошибки в пакете shadow: см. http://www.slackware.ru/wiki/BugFix/13.1/su тут же можно обмолвиться про sudo, побочный эффект «sudo -s» и способ запускать графические программы от root при использовании «su» или «su -».

Про создание initrd можно сказать намного короче:

# /usr/share/mkinitrd/mkinitrd_command_generator.sh -r | bash"

/boot/vmlinuz — символьная ссылка на последнее установленное ядро, она же прописана в lilo.conf. Поэтому для переезда на -generic-smp- достаточно в lilo.conf добавить строчку с initrd, рекомендуется добавить раздел для -huge-smp- ядра на случай ремонта без установочного диска, затем

# ( cd/; /var/log/scripts/kernel-generic-smp-* )
# lilo

Вместо создания файла для раскладки в /etc/X11/xorg.conf.d с нуля, стоит воспользоваться советом документации дистрибутива и скопировать готовый шаблон 90-keyboard-layout.conf из /usr/share/X11/xorg.conf.d (см. /CHANGES_AND_HINTS.TXT).

Может чего пропустил при беглом прочтении, звиняйте.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

реквестирую краткое изложение мануала

там юный падаван перепутав ЛОР и хабрик рассказывает как не надо ставить слаку.

dn2010 ★★★★★
()

Ах да, главная ошибка — отсутствие указаний: прочтите документацию дистрибутива — файлы TXT в корне диска, пункт HELP установщика. :-)

bormant ★★★★★
()

вообще бы по хорошему в данном разделе Linux-install закрепить всякие мануалы русскоязычные, на установку тех или иных дистрибутивов, дабы новички здесь сильно не путались что и как.

Кто нибудь кастаните модераторов, просто я незнаю кто за этот раздел отвечает, может все же не плохая идея то, я могу поучавствовать в поисках хороших и актуальных русскоязычных мануалов

fallout4all ★★★★★
()

всю мою благую идею, в пух и прах разнесли.

ziperman2008
() автор топика

сложности установки

ЩИТО?

QuArt3
()
Ответ на: комментарий от kinik

полностью солидарен, пользуюсь более 10 лет слакой.

ziperman2008
() автор топика

в данном примере показана установка Slackware 13.37

и зачем оно? Есть русский перевод slackbook, оно для какой-то slackware10, ЕМНИП, чем хуже твоего? Ты разве не знаешь, какая сейчас актуальна?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

разница при установке 13.37 , 14 , 14.1 , минимальна.

не важно какая актуальна версия, принцип установки не менялся годами.

ziperman2008
() автор топика

такой вопрос, как слака себя на лептопе с заскриптованым хомяком чувствовать будет? А то я тут подумываю зузю к едреням снести, достала уже

Deleted
()

Сложного действительно ничего. Особенно если ставить всю систему полностью. Но это не тру. Настоящее тру - это ставить минимальную систему и потом доустанавливать именно то, что нужно. А вот здесь уже начинаются сложности с разруливанием зависимостей. Плюс еще усложним задачу - некоторые пакеты мы собираем сами, потому что в слаке они либо старые, либо собраны не так как надо. Вот так.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Разве установка Слаки настолько сложна, что для нее нужно пейсать мануал?

В Бубунте нет вообще ни чего сложного, она написана для несложных=) людей.

а мануалов под неё пишут и пишут.

ziperman2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Настоящее тру - это ставить минимальную систему

для Ъ² http://www.slackware.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1146

А вот здесь уже начинаются сложности с разруливанием зависимостей.

УМВР, ЧЯДНТ?

Плюс еще усложним задачу - некоторые пакеты мы собираем сами, потому что в слаке они либо старые, либо собраны не так как надо.

УМВР, ЧЯДНТ?

Вот так.

ну и сиди дальше на диване…

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

я тут ща смотрю инстал видос слаки14, и там тип говорит мол слака не использует груб, а использует лило по дефолту. Это что, серьездно? Я конечно понимаю, что слака консервативная довольно, но не до такой же степени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

использует лило по дефолту. Это что, серьездно?

да, серьёзно.

Я конечно понимаю, что слака консервативная довольно, но не до такой же степени.

и какие киллерфичи есть в этом вашем грубе? Кстати, есть груб/груб2/елило фкароппке, если уж так хочется. Только я не понимаю — зачем?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну всякие красивости со свестелками и перделками. А так пофигу, когда снесу зузю, то /boot трогать просто не буду, ручками впишу слаку, да и все дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну всякие красивости со свестелками и перделками.

Патрег сказал: не нужно.

А так пофигу, когда снесу зузю, то /boot трогать просто не буду, ручками впишу слаку, да и все дела.

тем более.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

лептопе с заскриптованым хомяком

http://slackware.osuosl.org/slackware-14.1/README_CRYPT.TXT
раздел «Encrypting your '/home' partition»

Оно же на русском: http://wiki.slackware.su/wiki:od:rcrypt

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

И в качестве бонуса — если при установке пугает только английский, в природе есть локализованный установщик: http://slint.fr/ru/

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
6 апреля 2014 г.
Ответ на: комментарий от bormant

Slackware vs Virtual Box

Уважаемые, постояльцы. В поле моего зрения попала 14.1 Славка 86_64. И решил ее с болванки залить в Virtual Box. Так вот она не ставится. После того как в графической части ответишь на все вопросы - предлагает reboot или ctl-alt-del, словом -отсылает туда,куда пришел))) Может кто слово знает заветное, или знает про Славку, почему не дружит с VirtualBox)) Спасибо за быстрый ответ))

nuuvooshe
()
Ответ на: Slackware vs Virtual Box от nuuvooshe

Так вот она не ставится
предлагает reboot или ctl-alt-del

Вы сами себе противоречите.
Или речь про отсутствие самой фазы установки после указания источника установки?

PS. Подобных проблем не встречал, о какой версии VirtualBox идет речь? Какие настройки виртуальной машины? Как сконфигурированы разделы? При вопросе о выборе серий, присутствуют ли все серии (a, ap, d, e, k, kde, kdei, ...) или только a? Какие серии выбраны, какой тип установки выбран?
Больше подробностей...

bormant ★★★★★
()

Зачем если есть Гента и хэндбук для фанатов имхо проще. А от слаки... простите... несет смертью :)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Вот-вот, после того как определила источник(увидела СD) - выдает reboot, т.е. установочного процесса не происходит(((

Что же касается VB то стоит он в LXDE. Пробовал параметрами поэксперементировать - другие варианты просто не рабочие.

Диск пилил на 2 части ( / и swap).

КDE KDEI games - не ставил, тип установки-full Спасибо.

nuuvooshe
()
Ответ на: комментарий от nuuvooshe

P.S. Кстати Славкин родственник Salix становится в эту VB без малейших проблем. Хошь в крыске, а хошь в крыскояде)))

nuuvooshe
()
Ответ на: комментарий от nuuvooshe

после того как определила источник(увидела СD) - выдает reboot

А проверьте-ка md5 образа, такое ощущение, что он недозагружен...

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuuvooshe

Кстати, что при этом на отладочной консоли интересного (если правильно путаю, 4-я, Alt+F4 для переключения; ежели ошибся, пощелкайте по другим).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuuvooshe

ну вот, расклинило, качнул 14.0 пошло))) так вот оказия, блин, такая свобода предоставлена в полете мысли, что собраццо никак не могу))) Bormant, мошт прояснишь ситуевину, как поставить минимальную Славку, чтоб система, чтоб иксы и чтоб тырнет)))) Я просто немного запуталсо, стравлю галку на фул(рекомендед) после выбора паков - она и валит фул)))) и ей до сеференевой звезды, что я поставил галки на системе и на иксах. Мошт букварь какой нуна читать))) Али так, просто нужны правильные манипуляции с графменюшкой? Или все с клавы валить?

nuuvooshe
()
Ответ на: комментарий от nuuvooshe

Как уже заметили, выбор пакетов делается в 2 стадии, сначала укрупненно по наборам, затем либо full/terse, либо можно выбрать попакетно ручками из ранее отмеченных наборов, либо подсунуть комплект тэгфайлов, где заранее выбрано нужное и исключено ненужное.
Full/terse не ставит пакеты из невыбранных наборов, тут вы погорячились.
По поводу минимальной установки — без достаточного опыта крайне не рекомендую. Двигайтесь в обратном направлении, от чтения документации в корне дистрибутива, полной установки необходимых наборов (a, ap/slackpkg, l, n, x, xap, xfce), настройки, удаление ненужного (причем иногда ненужное вам системе необходимо :) ), возврат ненужного, оказавшегося необходимым, добавление нужного (из d, k), сборка стороннего софта. Предупреждаю, с наскока без ошибок не получится. Поэтому, если задача познакомиться с системой, сначала ставьте полную и знакомьтесь, иначе будете заниматься героическим преодолением самостоятельно созданных на ровном месте препятствий.
По минимальной установке есть темы на оф. форуме на linuxquestions.org, на slackware.su, на slackware.ru, здесь тоже вопрос такой поднимался, поиском по сети найдутся еще несколько источников.
Букварь: слакбук (версия 2 местами несколько устарела), версия 3 пишется неспешно, смотреть на docs.slackware.com, текстовые файлы в корне установочного диска.

bormant ★★★★★
()

хотя сложного нет, ни чего.

Слаку может поставить даже тот, кто пишет «ничего» раздельно. Риальна проста.

no-such-file ★★★★★
()
8 февраля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.