LINUX.ORG.RU

Прикрутить к консоли русский и все остальные языки


0

0

Встала проблема - как по-человечески использовать юникод в консоли. Читать маны на русском мне, естественно, не надо. А вот имена файлов хотелось бы видеть. В случае двух языков все более-менее понятно (хотя все howto, которые я видел, описывают только настройку на koi8, utf8 никого не интересует). Но мне уже сейчас нужно видеть русский/английский/немецкий, а дальше список может еще пополниться.

Для начала хотелось бы просто видеть имена файлов. А если можно будет еще и вводить текст на любом языке (типа "cd папка1"), то это вообще будет щастье.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

>Для начала хотелось бы просто видеть имена файлов [..] Как я понял, это для двух языков (русский/английский). А как третий добавить?

*Видеть* имена файлов Вы будете ;-) LatArCyrHeb фонт подойдет для рус/англ/нем. Там есть соответствующие глифы. Еще есть terminus.

Остается только настроить переключение keymaps: Utf-8 keymaps - вроде некоторые есть в kbd, хотя ru-utf8 я брал отдельно. Ищите...

myhand
()
Ответ на: комментарий от myhand

По моему в консоли может быть только два набора символов, из-за аппаратных проблем. То есть русский, английский и греческий не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ограничение есть про 256 (512 без bold) символов - однако и этого хватает для базовой поддержки символов национальных (европейских) алфавитов. Тем более, что часть глифов - одинакова. Вот с корейским будут проблемы ;-)

Вот еще ссылка на юникодный шрифт: http://www.inp.nsk.su/~bolkhov/files/fonts/univga/uni-vga.tgz, в дистрибутиве есть скрипт, позволяющий выделить любые 512 символов для консольного шрифта.

myhand
()
Ответ на: комментарий от myhand

ЗЫ: проверил LatArCyrHeb-* на en/ru/de/fr/fi текстах - наверно наилучшее готовое решение для связки "несколько европейских языков + русский" в консоли...

myhand
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

любой? fbтерминал? Имелось в виду что-то на базе directfb?

ЗЫ: У меня консоль как раз и поднята с fb, карточка не очень старая (хотя у кого-то и сейчас могут быть старые видеокарты ;-)) ... Но разве это снимает ограничения (см выше постинг)?

myhand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.