LINUX.ORG.RU

После установки на HDD не загружается Slitaz 4.0


0

1

После установки на HDD не загружается Slitaz 4.0, граб отображает окно загрузки а когда жмеш на строчку чтоб дальше загрузка пошла- пишет 21 selected disk does not exist , подскажите пожалуйста как лечить?Спасибо.Петр.

Сколько дисков в системе ? Подозреваю, что два. Сколько дисков видны в BIOS, т.е. на скольких каналах контроллера, к которым подключены диски разрешён поиск устройств, а на скольких - нет.

Если диск в системе всего один, тогда, видимо, при установке свою роль сыграл Flash накопитель, если вы ставили систему с него.

В любом случае вам нужно отредактировать конфигурационный файл grub, /boot/grub/menu.lst и поправить в нём строку вида:

set root(hd0,0)

Что бы узнать верную строку войдите в командный режим загрузчика, клавиша «С», и начинайте вводить «set root(hd» после того, как введёте указанное нажмите клавишу «TAB», возможно два раза, вам будет выведен список устройств с разделами, найдите правильную комбинацию.

После чего допишите команду и нажмите ввод, после чего вы сможете загрузить систему из пункта меню.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Инсталирую с ливсиди жесткий диск один разбит на два первичных+ свап,команду set root(hd0,0) не принимает при загрузке снова с ливсиди не позволяет сохранить изменения в файле .lst

pettimm
() автор топика
Ответ на: комментарий от pettimm

С «ливсиди» запускается, скорее всего, isolinux (syslinux).

команду set root(hd0,0) не принимает

Её нужно вводить в grub. Начинайте грузиться с жёсткого диска, нажимайте клавишу «C» и дальше следуйте инструкциям.

Так же удостоверьтесь, что указанный файл с образом ядра и initramfs присутствует.

Действуйте аналогично, запомните имя файла образа ядра и initramfs, перейдите в командный режим и начните вводить:

kernel /boot/первые_символы_файла_образа_ядра
затем нажмите «TAB», сравните имя файла, которое будет допечатано с именем файла, которое указано в конфиге grub.

Аналогично поступите с файлом initramfs.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pettimm

ну вот я загрузился с puppyrus и отредактировать, сохранить можно, что изменить? там пишет root (hd1,0) kernel /boot/vmlinuz-2.6.37-slitaz root=/dev/hdb1 quiet

pettimm
() автор топика
Ответ на: комментарий от pettimm

pettimm

жесткий диск один разбит на два первичных+ свап

Если это верно, то вместо этого

pettimm

там пишет root (hd1,0) kernel /boot/vmlinuz-2.6.37-slitaz root=/dev/hdb1 quiet

должно быть:

root (hd0,0) 
kernel /boot/vmlinuz-2.6.37-slitaz root=/dev/hda1 quiet
и всё остальное

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pettimm

я на работе дома попробую, с утра ставил и на домашнем тоже не пошло,попробую через часика 2, спасибо)

pettimm
() автор топика
Ответ на: комментарий от pettimm

Ну разобрался на домашнем компе у меня две системі виндовс на первом диске, то для его загрузки писало root (hd0,0) а для слитаз писало root (hd2,1) а я прописал для слитаз root (hd0,1) и загрузка пошла... Спасибо за подсказки..

pettimm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.