LINUX.ORG.RU

Помогите с установкой генту!

 , ,


0

1

Привет всем. Решил поставить генту на виртуалку. Прошел все пункты, дошел до сборки ядра. пишу

genkernel --no-clean --no-mrproper all
Пишет в консоли http://s019.radikal.ru/i617/1401/10/e559d497169a.png ЧЯДНТ? Второй раз пытаюсь поставить, второй раз выдает такую ошибку.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

будь мужиком, сделай make

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

В виртуалке поставил 2 ядра из 4х возможных.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

make какой-то-из-config
make -jX, где X равен кол-во ядер + 1
make INSTALL_MOD_STRIP=1 modules_install
возможно make install
ну или cp
initrd не нужен, если нет говна типа lvm, ну или рейда или шифрования

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сори, действительно не обратил внимание что fstab не отредактирован. Вот я его исправил http://s019.radikal.ru/i614/1401/2d/0bb6413a7180.png Но теперь уже выдает другую ошибку http://s019.radikal.ru/i631/1401/02/474381ddbac8.png

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Чувак просто не настроил /etc/fstab

Это все после сборки ядра.

genkernel --no-clean --no-mrproper all

Не нужно, ставь руками.

Silencer
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Во-первых брось использовать генкернел и собирай ручками Во-вторых - катап был прав когда сносил тему - текст твоей ошибки даже в подсказке поиска вылазит cpu you selected does not support x86-64 instruction set - даже на gentoo.ru топик есть

Moonysh
()
запихни CFLAGS="-march=i686 -O2 -pipe -fomit-frame-pointer -fstack-protector" в /etc/portage/make.conf
wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moonysh

Образ диска у меня gentoo-install-x86-minimal-20131224 Сейчас сделал все заново, но вместо stage3-i686-20140121.tar.bz2 взял уже stage3-i486-20140121.tar.bz2 Ядро компилировал

genkernel all
В результате
kernel compiled successfully
Не знаю что помогло, то ли что я скачал другую stage3 или то что компилировал без опций.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Автор множества скриптов для различных автоматизаций и уменьшения ручной работы заявляет, что скрипт для автоматизации сборки ядра не нужен. Ничего не понимаю.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот сколько помню с 64-битными системами были проблемы только с флешем.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Не знаю что помогло, то ли что я скачал другую stage3 или то что компилировал без опций.

Ты пытался скомпилить x86-64 ядро в виртуалке с хостовой 32-битной системой без аппаратной виртуализации, я угадал?

Andrew ★★★
()

а зачем нужен genkernel? я без него всегда собираю: образ распаковал, make все дела собрал ядро, поставил dracut, собрал им initramfs, поставил груб.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

прикалываешься, работа генкернела это как мем, кстати когда я впервые пытался пару лет назад ставить генту генкернелом - у меня на нём все и дропалось. Попробовал руками, всё ок.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

там есть хороший ключик --menuconfig

и ручную конфигурацию никто не отменял

у меня в дефолтном конфиге генту не хватало btrfs и дров на атерос.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

-=:=-

И что ты там исправил?
У тебя на первой ПНГ'шке /dev/sda1 примонтирован И В корень «/» И В /boot

И да, на пастербин логи клади, также «cat /proc/cpuinfo» тоже покажи, dmesq выложи, lspci -v

Тут телепатов нет, они все в ФСБ, так что твою ошибку не исправят по 2ум 3ем косвенным логам.

KosmiK ★★
()
Ответ на: -=:=- от KosmiK

Да уже все поставил. Вот только граб2 не могу настроить. Все сделал по мануалу, при перезагрузке виртуальной машины выскакивает строка

grub>
А дальше я не в курсе че делать.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

у меня свой скрипт, который мне больше подходит

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

для начала set root=(hdчтототам) linux /boot/vmlinuz root=/dev/sdXY ro boot

когда загрузится

grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

а вообще в конфиге генкернела есть флаг который прописывает новые ядра в бутлоадер

з.ы. genkernel-ng куда лучше простого, грузит в разы шустрее, хотя от привычки загружать все драйвера носителей они пока не избавились

Slackware_user ★★★★★
()

мужик, а ты читал handbook? Хочешь, я тебе почитаю, всего-то по $174.5*/час!

* special discount

catap ★★★★★
()

Уже из хендбука скопипастить строку не могут. Дожили.

yakunprufovnebudet
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Не подскажешь какую виртуалку используешь ? Если VirtualBox то там гемора с установкой 64 битных ОС много, в частности с вин7 и вин8, с линуксами точно не знаю, но у меня calculate 64 битный не взлетел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я уже разобрался с этим вопросом. Просто при создании виртуальной машины выбрал Gentle X64. И в конце ядро компилировал

genkernel all
. С грабом тоже проблем не возникло, все-таки вики у генты хороша.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.