LINUX.ORG.RU

Есть ли значительные отличия в произволительности между sparc и amd64?


0

2

Посмотрев на ebay я нашел, что купить комп на спарке куда дешевле, чем на в соседнем dns'e на amd. 1 2
Теперь задача. Нужен отдельный компьютер для кое-каких вычислений. Сейчас пользуюсь matlab'ом, но на текущем компьютере вычислительной мощности не хватает и считается все слишком долго. Я решил рассмотреть альтернативные варианты. Существует ли отрыв в производительности у amd64 или стоит взять sparc? На sparc'е матлаб естественно надо будет сменить на что-нибудь другое.

Ответ на: комментарий от qwertyuiop21

да не, не надейся на чудо. 8 соре как пить дать будут телёпать на уровне интел атома каждое. так что 8 то оно 8... но уж больно уныло будет. (всё вышесказанное - предположения. сам не пробовал).

хотя, конечно, кто его знает. попробуй купи, проведи експеремент.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

бери, конечно

втихаря бугуртя от тормозов, илиткой будешь презрительно плеваться по форумам в x86-быдло

anonymous
()

Посмотрев на ebay я нашел, что купить комп на спарке куда дешевле, чем на в соседнем dns'e на amd.

А если еще внимательнее там посмотрите, найдете тазики с парой ЛГА771 зионов 4-головых, за еще меньшие деньги. Типово - L5420, 2.5ГГц. Думаю, пошустрее 8-ядерного спарка будет учитывая частоту последнего...

NiTr0 ★★★★★
()

Купи, потом кулстори запилишь :) мне тоже интересно.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем младшего c2duo. E8500 давали ~22gflops, 4х ядерники типа q9550 ~ 45gflops.

Reset ★★★★★
()

Ты только учти, что такие машины жужжат как кукурузник на взлете, поэтому ставить его надо только в серверную в стойку.

Reset ★★★★★
()

На эти серваки (t5120) ниче кроме соляры не становится(((. Даже freebsd, не то что debian. Обрати внимание, что первый без винтов (а винты не из копеечных, хотя будет hitachi c лейбой SUN/Oracle). Смотри еще чтобы блоки питания были на 220, а не низковольтные. В этих санах процы 32 поточные.

P.S. Бери 4770 и не занимайся ерундой. Если мало, то собирай двухпроцессорную тачку на E5.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты только учти, что такие машины жужжат как кукурузник на взлете

Именно эти относительно 1U серверов HP тихие. Мне даже предлагали несколько моделей чуть проще, но боюсь, дома не одобрили бы - стоечное железо - только в серверную.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На все 8 ядер - только один FPU. Оно тебе надо?

а посоны-то и не знали «There is now a single Floating Point Unit (FPU) per core, for a total of 8 on chip. Each FPU is shared by all 8 threads in the core»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qwertyuiop21

x86, конечно. будет производительнее на рубль. да и тупо дешевле (в абсолютном значении).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

жужжат как кукурузник на взлете

Да не так, чтобы очень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бюджет, а именно его отсутствие. Даже, если брать самый дешевый антологичный вариант, то это получится дороже, чем на спарке. Особенно, если брать 1 вариант и докупить к нему самый дешманский SSD гигов на 60 на который воткнуть linux. Хотелось бы уложиться не более, чем в 12k рублей.

qwertyuiop21
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertyuiop21

ппц ты знаешь что такое 11.2 Gflops?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

На эти серваки (t5120) ниче кроме соляры не становится(((. Даже freebsd, не то что debian.

NetBSD и OpenBSD работают. но зачем оно надо если есть Соляра.

val-amart ★★★★★
()

и никто не спросил что это за такие «кое-какие вычисления». однопоточные или многопоточные? целочисленные или нет? требовательные ли к пропускной способности и/или делеям памяти, размеру кешей, локальности памяти?

короче, надо мерять. хрустальный шар подсказывает, что для большинства задач дешевый AMD будет производительнее. если хочешь знать конкретно, надо брать конкретно твою программу и мерить.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Ага, можно взять 8-ядерный спарк, с одним floating-point модулем на 8 ядер.
Норм, чо.

ещё один...
смотреть тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от val-amart

NetBSD и OpenBSD работают

Установка на этой модели (под sparc, а не x86) действительно проходит успешно? Раньше долго гуглил - фряху не установить.

но зачем оно надо если есть Соляра

Я понимаю, что есть древние мало-мальски актуальные вещи, вроде RHEL5, но еще более древняя установленная соляра 10 делает железо почти бесполезным (мне БД не нужна)...Ну сниффер разве что запилить, так еще винты с гулькин нос. Чую, что установка на sun хотя бы соляры11 (не то что bsd), то еще веселье...В соляре 11 тоже все протухшее, но немного повеселей. Еще отталкивает то, что надо будет много времени на изучение соляры, хотя железо и с интересными особенностями).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

но еще более древняя установленная соляра 10 делает железо почти бесполезным (мне БД не нужна)

а что тебе нужно, как некоторым тут, mysql 5.7 в продакшн?

Чую, что установка на sun хотя бы соляры11 (не то что bsd), то еще веселье

с какого перепуга, nextnextnext не осилить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Опенок и 11-ая Соляра встают нормально. Но если ты не хочешь потратить уйму времени разбираясь со всем этим, не стоит брать спарк. Это разве что для фана имеет смысл, или для очень специфической нагрузки.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwertyuiop21

докупить к нему самый дешманский SSD гигов на 60 на который воткнуть linux.

А нафиг этот ssd для расчетов?.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

В общем компьютер нужен для проведение расчетов на больших данных. Берется текстовый документ в котором будут данные в формате: время цена с запятой и может быть еще какие то заранее подсчитанные данные. По плану, если брать спарк, то данные будут разбиваться на 8 частей и обработка будет проходить в виде 8 потоков(по 1/8 данных на ядро), после чего в местах данные «склеиваются» и досчитываются участки в местах разреза, но там уже совсем чуть-чуть считать.
Или если есть сучий поиска наиболее оптимальных настроек индикатора или логики для робота. Тогда будет прогоняться параллельно несколько вариантов настройки.
И буду переучиться с матлаба на питон.

qwertyuiop21
() автор топика
Ответ на: комментарий от qwertyuiop21

Большие данные - это сколько? В строках? Если вычисления относительно простые - может, стоит юзать SQL для хранения и агрегации данных на лету, а потом уже над меньшим кол-вом агрегированных данных производить операции?

И да, повторюсь, пара зионов L5420 за те же деньги будет универсальнее и производительнее.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Опенок и 11-ая Соляра встают нормально.

Спасибо за информацию. Посмотрел, на сайте openbsd, заявлена поддержка, только надо обновить the flashprom (SPARC Enterprise T5120/T5220 may require upgrading the flashprom before OpenBSD can be successfully installed). Странно, конечно, что freebsd установить нельзя, а openbsd можно. Попозже постараюсь заняться вопросом, а то гниет железо.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

фришка всю жизнь концентрировалась на мейнстримном железе, в частности, на х86.

там есть неплохой список серверов sun, да и на слуху у меня было, что freebsd для sun - хороший выбор

Еще небольшой вопрос. На сайте OpenBSD написано

The SPARC Enterprise T5120/T5220 needs at least OBP 4.28.0.
OpenBoot (OBP) firmware - это прошивка для аналога традиционного биоса с фичей загрузчика?

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

да, OBP это биос, загрузчик фирмвари и начальный загрузчик ОС.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qwertyuiop21

виде 8 потоков(по 1/8 данных на ядро)

У них ещё по 8 потоков на ядро ^^

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.