LINUX.ORG.RU

Запилим правильный Braille display?

 braille,


0

2

Со зрением у меня пока всё в порядке, да и не считаю, что производительность глаз уже стала bottleneck для меня (им чаще является способность мыслить), однако иногда приходится много читать, после чего серьёзно болят глаза. Слабовидящих и незрячих родственников и знакомых тоже нет. Но я решил на время отложить исконно русский поуизм к окружающим, и подумать, а не нужен ли нормальный брайлевский дисплей?

Нормальный, в моём неквалифицированном понимании - это 80х25 знаков, например. В интернете я увидел коммерческий продукт только с одной строкой, и какой-то прототип с четырьмя строками. И совместимый со стандартным виртуальным терминалом. Понятно, заморачиваться передачей цвета не выйдет, хотя не-чёрный фон можно как-нибудь передать, например, поднятием самой площадки знакоместа, или удвоенным поднятием пупырышков.

Проблемой будет также передать всё буйство UTF-8. Пока я понял только, что 6-пин не подойдёт в принципе. Слишком мало комбинаций. А вот с 8-пин можно поразбираться. Но, конечно, тут решающее слово за практиками - нуждающимися пользователями, и теми, кому приходится с таковыми общаться/работать.

ЗЫ Также с удовольствием послушал бы об альтернативах - нейроинтерфейсах каких-нибудь. Речевые интерфейсы не канают, ибо в консоли наша сила.

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.