LINUX.ORG.RU

Две видеокарты и три монитора

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

У меня в ноутбуке 2 видеокарты:

00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
        Subsystem: Lenovo Device 3976
        Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 50
        Memory at e0000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=4M]
        Memory at d0000000 (64-bit, prefetchable) [size=256M]
        I/O ports at 4000 [size=64]
        Expansion ROM at <unassigned> [disabled]
        Capabilities: [90] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit-
        Capabilities: [d0] Power Management version 2
        Capabilities: [a4] PCI Advanced Features
        Kernel driver in use: i915
        Kernel modules: i915

01:00.0 VGA compatible controller: AMD/ATI [Advanced Micro Devices, Inc.] Whistler [Radeon HD 6600M/6700M/7600M Series] (rev ff) (prog-if ff)
        !!! Unknown header type 7f
        Kernel driver in use: radeon
        Kernel modules: radeon, fglrx
И два видеовыхода: VGA и HDMI.

Хочется подключить два монитора, и получить 3 работающих монитора: 2 внешних, и один — самого ноутбука. Но интеловский драйвер не тянет 3 монитора — только два. Хочу распределить их на разные видеокарты. Кто пробовал — это возможно?

Довольно долго я пользовался только интеловской видеокартой, потому забыл все тонкости установки разных атишных дров и прошу помощи.

1. Можно ли использовать с моим железом опенсорсный драйвер? Пробовал запустить ati и radeon, оба не завелись, может, какой firmware не хватает?

2. Как заставить работать коммерческий драйвер? Все, вплоть до 13.4 не устанавливаются, а 13.11beta6 после перезагрузки сегфолтиться.

Дистр: Slackware 14.0 пару дней назад обновлённая из current.

Заранее благодарю за помощь!

★★★★★

Последнее исправление: fractaler (всего исправлений: 1)

Кто пробовал — это возможно?

В вашем случае вероятнее всего нет. Почитайте про MUX-ed и MUX-less. У вас скорее всего второе, поэтому если Интел не держит третий монитор - то третьего монитора не будет. А даже если бы было первое, и была возможность аппаратного переключения на Radeon HD, то и это не помогло бы, т.к. на мобильных картах обычно поддерживается не более двух мониторов.

Можно ли использовать с моим железом опенсорсный драйвер?

Нужно, почитайте про DRI_PRIME.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Давайте проверим, что я правильно понял ситуацию: верно ли, что intel-овский драйвер может заставить работать любой из трех выходов в отдельности?

Если верно, то эти выходы физически подключены только к intel-овской карте, а к ati-шной не подключено ничего (расчет на то, что она будет рендерить в память intel'овской). При таком условии ограничение на два одновременных выхода побороть невозможно.

А вообще бывает другой вариант - например, на моем ноуте intel отвечает за встроенный дисплей и за 2 выхода на самом ноутбуке, а ati - за 2 выхода на док-станции, поэтому 4 дисплея будут работать. 5 не проверял.

AEP ★★★★★
()

Не взлетит. Разбираться влом, но где-то в глубине черепной коробки скрипнули извилины и эхо давно забытых знаний по системотехнике прошептало: «Нееельзяяя-я-я-я...» =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

RussianNeuroMancer, AEP, да, у меня MUX-less. И, да, интеловский драйвер может заставить работать любой из трёх выходов в отдельности.

Что ж, печаль, а так хотелось блеснуть шикарным рабочим столом на 3 дисплея...

DRI_PRIME

О! За это отдельное спасибо!

Сделал:

sergey@sl64:~$ DRI_PRIME=1 glxinfo | grep -i RENDER
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Sandybridge Mobile 
    GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp, GL_NV_packed_depth_stencil, 
    GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp, GL_NV_light_max_exponent, 
sergey@sl64:~$ xrandr --setprovideroffloadsink 0x56 0x7c 
sergey@sl64:~$ DRI_PRIME=1 glxinfo | grep -i RENDER      
direct rendering: Yes
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD TURKS
    GL_MESA_window_pos, GL_NV_blend_square, GL_NV_conditional_render,

Правда, не понял, что всё это значит :) Теперь работает атишная карточка? Можешь пояснить или дать ссылку, где читать?

Есть где-нибудь хорошая инструкция?

Если честно, то я сейчас не в теме и не очень представляю что всё это значит. xorg.conf я просто удалил. Так что какой драйвер используется не знаю. А было бы неплохо, например, один монитор обрабатывать с одной видеокарты, а другой с другой.

fractaler ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fractaler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fractaler

Есть где-нибудь хорошая инструкция?

Всё просто: если вы хотите запустить игру на дискретке, а не интеграшке, то выполняйте например «DRI_PRIME=1 steam». Во всех прочих случаях для рендеринга используется интеграшка.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.