LINUX.ORG.RU

measy u4b: проблемы с wi-fi

 ap6330,


0

1

Всех приветствую.
Столкнулся с проблемой. Не скажу что не решабельная, но возможно есть возможность ее решить быстро и малой кровью, поэтому и пишу сюда.

Приобрел сабж. Внутре RK3188, для wi-fi ap6330.
Стоит какой-то андроид версии 4.2.
Решил его подключить к домашнему роутеру, который нормально раздает интернеты через wi-fi версии g на пару ноутов с линуксом, пару ноутов с вендой, на наладонник с winmobile 6.0 и даже на симбиан s60. Все работает отлично.
Защита там у меня минимальная, белый список MAC+WEP, есть DHCP.
А вот это чудо китайской индустрии конектится не хочет ни в какую. При этом все точки видит (не только мою но и пяток штук соседских). МАС я в роутер прописал, ключ в свисток вбил. Где может быть затык? Кто уже ходил по этим граблям?
Хотелось бы решение без установки туда убунты или дебиана (любопытно поиграться с андроидом).

Кастуются: ivanlex

★★★★★

Купил свисток на таком же SoQ. Какой чип занимается Wi-Fi — не смотрел. Debian или Ubuntu так же не ставил, так как внезапно выяснил, что меня полностью устраивает Android.

Раздачей инета занимается zyxel kinetic 2. Авторизация WPA2+MAC через Wi-Fi версии «n». Все работает просто прекрасно. Android-свисток воткнут в телек на кухне в 10-ти метрах от роутера через 20-см железобетонную стену. Сигнал превосходен.

Кроме свистка, инет так же тянут планшет (Cube u30gt), смарт (JY-G2) и еще один смарт (Alc-ot990). На всех устройствах все отлично.

До роутера zyxel kinetic 2 раздачей инета занимался какой то TP-Link от оператора. Все тоже прекрасно работало на всех устройствах.

Допускаю наличие проблем, так как знакомый купил почти такой же свисток (RK3066), но у него сигнал проподает в 2-х метрах от роутера. На форуме видел как автор статьи распаивал антену для Wi-Fi на свой свисток (RK3188), так как родная не ловила.

Думаю все зависит от удачи — кому какой свисток попался. Попробуй перепрошить, по крайней мере увидишь, программная ли проблема или аппаратная.

P.S. На каком то форуме видел, что некоторые китайские устройства перед каждой авторизацией «генерируют» новый MAC. Говорят проблема аппаратная и прошивкой не лечится. Возможно твой случай. Проверь по MAC'у.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

но у него сигнал проподает в 2-х метрах от роутера

мой мою точку видит с максимальным уровнем сигнала.

«генерируют» новый MAC

перегружал свисток, андроид мак-адрес показывал тот же что и до перезагрузки.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

И вообще не конектится? Отруби MAC-фильтр, попробуй без него. Потом в роутере «запомни» МАС подключенного устройства. И попробуй уже с фильтром.

Возможно твой свисток просто не умеет работать на «g» и может работать лишь на «n». Попробуй перевести роутер в режим «n».

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Вечером попробую (вчера времени не было особо). Щас посмотрел загрузку через консоль увидел забавные строки:

...
[   13.746789] Broadcom Dongle Host Driver: register interface [wlan0] MAC: 00:90:4c:11:22:33
...
[   14.562139] CFG80211-ERROR) wl_cfg80211_attach_post : p2p0: p2p_dev_addr=02:22:f4:bb:89:b0
...
а вот ip выдает нечто другое:
$ ip a
1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 16436 qdisc noqueue state UNKNOWN
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00                            
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
    inet6 ::1/128 scope host
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: sit0: <NOARP> mtu 1480 qdisc noop state DOWN
    link/sit 0.0.0.0 brd 0.0.0.0
3: ip6tnl0: <NOARP> mtu 1452 qdisc noop state DOWN
    link/tunnel6 :: brd ::
4: p2p0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DORMANT
    link/ether 02:22:f4:bb:89:b0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::22:f4ff:febb:89b0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever
5: wlan0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DORMANT
    link/ether 00:22:f4:bb:89:b0 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet6 fe80::222:f4ff:febb:89b0/64 scope link
       valid_lft forever preferred_lft forever

Андроид говорит, что у wifi MAC: 00:22:f4:bb:89:b0
Странный вобщем тут какой-то линукс.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Возможно твой свисток просто не умеет

WEP он не умеет.
А вот с MAC все в порядке. Придется видимо осваивать более продвинутые способы защиты.

Кстати, такой вопрос, этот свисток он ближе к телефонам или планшетам или пофиг? А то ставил скайп (с офсайта), а там для телефонов и планшетов разные разделы сайта.
Поставил скайп, решил позвонить на соседний комп и фиг. Такое ощущение, что скайп валится. Правда он потом бодро восстанавливается и сообщает, что звонок осуществит не удалось.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Ну, WEP уже многие не умеют. Это же ненадежный алгоритм. У меня прошлый wi-fi роутер вообще не умел WEP, только WPA/WPA2.

Ближе к планшетам. Хотя мой мне говорит, что он GoogleTV. Скайп ставил с плеймаркета, он там был один, так что не знаю для чего он заточен.

А вот огнелис работает в режиме планшета. Так что скорее всего, свисток все же ближе к планшетам.

Скайп идеально работает. Созванивались с родней супруги из соседней области — все просто идеально. И наше изображение и их. Картинка четкая, связь стабильная, провалов/пропусков кадров нет.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ок, тогда вопрос про питание. Что у вас воткнуто в свисток (через usb) и откуда получаете питание?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Не за что, если что — спрашивай еще. Ответить не сложно.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Хотел еще геймпад прикрутить, что бы в старые игры шпилиться. Но не нашел геймпад через блютуз. А геймпады со своим приемником меня раздражают.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Еще вопрос.
Напишите версию вашего ПО (полны строки что выдает андроид для ядра и самой ОС).

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

еще вопрос. как полностью называется ваш прибор, и есть ли ссылка на текущую рабочую прошивку?

yax123 ★★★★★
() автор топика
8 апреля 2014 г.

Приветствую. Столкнулся с аналогичными проблемами на своем measy u4b. Проблема с подключением к роутеру (подключается очень редко) и проблема со скайпом. Подскажипе пож-та, удалось Вам как это «вылечить» ?

moserni
()
Ответ на: комментарий от moserni

Привет. ви-фи победил. Установил более продвинутую схему авторизации на роутере. А вот со скайпом проблема осталась.
Камерой C300 вообще не подключалась (все падало).
Поставил C270 - взлетела как родная.
Потом много раз тыкался в скайп. Переписка работает, а голос и видео ни в какую.
Один раз удалось соединится (и даже увидел видео абонента), когда звонили мне.
Но это было ровно один раз.
Пробовал разные прошивки (две или три), но ни одна не взлетела.
Подумываю уже взять более простую модель на двух ядрах. Хотя конечно жалко.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moserni

Можно, но если начну объяснять, меня тут ссаными тряпками загоняют. Так что я лучше вечером посмотрю на роутере, чего там стоит и вам скажу.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Ок, спасибо. Вчера прислали это устройство, заказывал через ебей. Ждал долго, теперь выбросить его хочется...

moserni
()
Ответ на: комментарий от moserni

Ну, думаю не все так плохо. БЫло бы желание и время, можно было бы, подключиться к консоли, посмотреть выхлоп логов. Потом пересобрать чего-нидь и т.д. Пока, что проблема только в скайпе. Остальное работает отлично. Видео гоняет нормально. Даже NFS подхватил с сервера.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Даже NFS подхватил с сервера.

А какое ведро внутри?
Говорят, скайп нужно не из маркета ставить, а какой-то кастомный: так по крайней мере мне насоветовали на 4пда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какое ведро внутри?

Я давно этот стик уже не включал, поэтому не скажу.

Насчет NFS: я был не совсем точен. в стике есть какой-то плеер, который может NFS (а может SMB), и я пока там тыкался увидел свой домашний сервак (я там SMB поднимал, а вот NFS вряд ли). Но до списка файлов то ли не дошло, то ли все тормозило.

cкайп нужно не из маркета ставить, а какой-то кастомный

совет почти бесполезный. где взять этот кастомный скайп? кем он кастомизировался и для каких нужд?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Я долго бился со своим планшетом на рк3188 в попытках собрать недостающие модули для поддержки нфс: железка зависала при инсмоде sunrpc или lockd модулей. Дебажить не получалось.
Ссылку на 4пда и совет мне я бы дал, но 4пда сейчас не открывается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот, нас уже трое «неумех» на рк3188. А вот некромант-у это проц «нравится», он
даже для него чего-то «красноглазит».

Я, блин, уже подумываю, может туда закатить какой-нидь линукс и не париться. А то разглядывание потрохов андроида вводит меня в великое уныние.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Мне как раз некромант и посоветовал оставить гиблое дело пытаться подобрать конфиг рокчиповского ведра так, чтобы оно заинсмодилось: без выхлопа паники это нереально. Скайп у меня, кстати, на китаепланшете тоже не работает: видео и голоса нет.
Он сам же на китаепланшет таки накатил линукс. Кстати, он же и советует мне купить стик, залить на него линукс и использовать в качестве принтсервера, чтобы ен покупать RPi, ибо дешевле.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

осталось ответить на 2 вопроса:
1. Заведется ли под линуксом для стика скайп и кино через сеть (мне нужны только эти 2 опции)?
2. Где взять этот чудесный линукс?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

1. Skype for linux is a pre-compiled binary, only provided, as far as I have seen, in x86/x86_64. Только если через qemu.

2. Бери стик, а далее дебутстрэпь-конпеляй. На аллвиннеры вкатывается за 30 минут.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Skype for linux is a pre-compiled binary, only provided, as far as I have seen, in x86/x86_64. Только если через qemu.

Как я и предполагал, надеяться на то, что будет линуксовая версия под арм не стоит.
Еще и qemu тянуть.

дебутстрэпь-конпеляй

«а как насчет царского пути в геометрии»?

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Я зарекся ставить говносборочки подо чтобы то ни было. Их клепают на коленке под действием сильнодействующих веществ наркоманы. Так что дебутстреплю дебилиан, и держу свой реп с моим кросс-конпильнутым софтом

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А если я попрошу твою сборку, как я узнаю что ты не наркоман? :)

yax123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А есть где-нидь мануал о том как накатить линукс на этот стик и при этом поменьше собрать граблей?
Я бы на работе потихоньку бы собрал свою «норкоманскую» сборку.

yax123 ★★★★★
() автор топика

Так сказать, чтобы поставить точку в вопросе. Попробовал еще раз потыкать сие. Нашел вот такую страничку: http://4minipc.ru/proshivki/12-iconbit/8-proshivka-s-root-i-izmenennym-razdel... все сделал по ней. Завел в виртуалке програмулину, пробросил туда стик с нажатой кнопкой (кнопку просто припаял, чтобы потом в случае чего не разбирать). Все прошилось и завелось. По субъективным ощущениям работать свисток стал быстрей, но при этом понадобилось мощное внешнее питание. wi-fi заработал так же. Ну и наконец-то заработал skype. Правда еще кривовато, но хоть что-то.

yax123 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.