LINUX.ORG.RU

Товарищ pekmop1024 всегда советует брать с хорошими силовыми блоками, чтобы со временем оно не рассыпалось по трактам, как у меня :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

Это такие маленькие детальки на плате. Не напрягайся, бери красненькую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel конечно, или supermicro. Остальное с большего от лукавого.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Товарищ pekmop1024 всегда советует брать с хорошими силовыми блоками....

Не только он такое советует.

ТСу: Выбери список подходящих тебе по цене и необходимому функционалу, дальше смотри на организацию охлаждения этого самого питальника и вообще материнки. После такого отсеивания у тебя будет 5-7 моделей. Далее гуглишь проблемы по каждой модели и делаешь близкий к объективному выбор.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Школосракеры - это, конечно, показатель...

А они то тут причем?
Вон, CherV недавно 6800k вусмерть погнала(и) на A88X Extreme6+. Это ли не гарантия большого запаса материнки по питанию?

devl547 ★★★★★
()

смотишь какой чипсет на этой Formula5 и ищешь на том же

главное - не брать обрезки.

Slackware_user ★★★★★
()

Я себе такую присмотрел.

Вот обзор на нее.

P.S. для связки видеокарт она не подходит.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Страшая, вот и мучится девка. Но у нас разговор про выбор мп.

anonymous
()

Под 1150 нужно Maximus VI Formula, Maximus V Formula - это 1155 плата.
Можешь еще посмотреть на серию Sabertooth, если не планируется разгон до упора.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Вон, CherV недавно 6800k вусмерть погнала(и) на A88X Extreme6+. Это ли не гарантия большого запаса материнки по питанию?

Не совсем. Бенчерский разгон != 24/7 разгон на воздухе.
Для бенчей не нужен толстый питальник, для бенчей нужен стабильный питальник - потому что под азотом оно не работает долго и охлаждается очень прилично.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А для какого разгона нужны спец. платы? Я на самом дешёвом асроке, что был в магазине накинул процессору 400Мгц и вот уже год всё норм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

не один интел же по базовой частоте не гонится --- только множителем
а для этого требуется переплатить за процессор с К и за ёба матплату с буковкой Z
твои данные устарели насчёт хорошести платы для разгона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не один интел же по базовой частоте не гонится --- только множителем

Ты меня не понял. Процессор так или иначе у ТСа - К.
Разгон ограничивается только прошивкой платы и возможностями питальника.
Платы не на Z-чипсете под такой проц рассматривать не стоит, но не потому, что на них не получится погнать множителем, а потому, что на них слабые питальники и прошивка не оптимизирована для стабильной работы оных.

Что касается твоего случая, но на асусовских платах, например, можно выставить насильно максимальный турбо-режим по всем ядрам.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Для бенчей не нужен толстый питальник, для бенчей нужен стабильный питальник - потому что под азотом оно не работает долго и охлаждается очень прилично.

Они там на питальник азот не льют же.

Для бенчей не нужен толстый питальник

Когда оно в разгоне жрет 300+ ватт, то 125 с легкостью переварит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Они там на питальник азот не льют же.

Промораживает всю плату, ты же видел :)

Когда оно в разгоне жрет 300+ ватт, то 125 с легкостью переварит.

Вопрос в том, насколько долго и с каким охлаждением.
На дешевых платах 1150 питальники совсем игрушечные, 2-4 фазы и никаких радиаторов.

pekmop1024 ★★★★★
()

Купил Sabertooth. Всётаки оверлокинг мне не нужен. Вопрос HDMI для интерированной 4600 в штеуде будет работать сразу? Потому что там либо HDMI либо Disolay port.

Trieforce
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На дешевых платах 1150 питальники совсем игрушечные,

Ты попал под влияние маркетинга. Посмотри материнские платы для серверов и рабочих станций от нормальных производителей (а не неких asus), которые расчитаны на продолжительную нагрузку.

http://www.tyan.com/product_motherboards_up_intel_xeon_e3-1200_v3.aspx
http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon3000/#1150
http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/motherboards/server-motherboards/server-board.html
Никто не ставит 12 фаз. Не нужно столько. Запас беды не чинит, но все хорошо в меру. 4 фазы для 115x вполне достаточно.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На дешевых платах 1150 питальники совсем игрушечные, 2-4 фазы и никаких радиаторов.

4 фазы хватит всем. Это же хасвелл, а не санди.

KillTheCat ★★★★★
()

Где-то видел тесты разных мамок на 1150, но не могу найти.

PS: Тиски купить не забудь.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты попал под влияние маркетинга

Поздравляю, ты не знаешь физику.
На этих платах количество фаз расчитано на работу в штатном режиме (причем в случае 4 ядер - под неполной нагрузкой 99% времени), в ином варианте 2-4-фазные питальники без радиаторов банально перегреваются, теряют характеристики, от чего еще сильнее перегреваются и в конце концов сгорают, часто утягивая за собой процессоры.

Но тебе, видимо, невдомек, что дешевые платы потому и дешевые, что они представляют собой базовое железо.

Да, чуть не забыл про серверные. Они не перегреваются. А знаешь, почему? Пойди послушай одноюнитовый блейд с семью милипиздрическими вертушками, и замерь количество воздуха, прокачиваемое через него. Тогда поймешь, что в случае десктопа, заткнутого со всех сторон, да еще наверняка и с тихоходным башенным кулером, этот вариант не прокатывает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Правильный ответ; тк характеристика «фаза» не применима к постоянному току, кот-м и питаются процессоры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для школьника подозрительная любовь к сокращениям. Скорее неофит в возрасте, который не понял, о чем мы тут, но которому интересно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это у оверкакеров пошло от того, что где-то слышали, что в промышленной сети три фазы, ну типа три провода и на материнках тоже несколько, значит тоже фазы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас прозрачный кот-тульпа, который украл у вашей мамы колбасу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Поздравляю, ты не знаешь физику.

Поздравляю. Тебя развели успешно. Я тебе привел примеры, РАСЧИТАННЫЕ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ ПОЛНУЮ НАГРУЗКУ, и при этом имеющие расширенную гарантию 3 года. Ты пишешь противоположное.

На этих платах количество фаз расчитано на работу в штатном режиме

У меня дома гнилая плата с 4-хфазным питальником без радиаторов, расчитанным на нагрузку 95W. Проц 77W. Мосфеты чуть теплые при продолжительной нагрузке всех 4-х ядер. А оверклокерские сракеры в свое время часто горели.

потому и дешевые, что они представляют собой базовое железо.

Ненамного ты на галфе уходишь вперед от современного такого же «базового», но без разгона.

дешевые платы потому и дешевые, что они представляют собой базовое железо.

Понятие дешевизны - вещь относительная. Для кого-то дешево 50$, для кого-то 5000$. Все зависит от того, что входит в базу. Как думаешь, меня больше привлечет пластиковая «броня» или дополнительный сокет, интерфейс? 250$ - неплохая сумма для материнки.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trieforce

В цене разницы особо нет. Не мне оверклокинг не нужен. Машина «рабочая»

Тогда мать смотри за 100$. Если нужны экстра фичи, то смотри модели на чипсете Q87. Обойдется в 150$

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

IOMMU есть в отличии от K. Или IOMMU тоже только «сракерам» нужен?

У меня уже есть опыт с IOMMU на серверах и обычном чипсете b75. Для full-features советую только чипсет серии Q. В остальных случаях работать будет, но частично (только устройства на PCI-E шине процессора, но не чипсета при условии, что в биосе есть vt-d и проц умеет vt-d) или коряво.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.