LINUX.ORG.RU

пятница, новый ноут, линукс

 samsung 300e7a


0

2

в прошлую субботу почил старенький HP 2133 mini и я купила Samsung 300E7A, думаю за выходные воткнуть туда Debian. Железки там: Pentium B950 2100Mhz, Nvidia GF 520mx c Intel HD Graphics 3000. Что-то гугль и старшие товарищи показания дают, что с гибридным видео под Linux до сих пор все плохо? Владельцы подобных ноутов, отзовитесь, что скажете?

Перемещено mono из talks



Последнее исправление: Monstreek (всего исправлений: 1)

да вот же недавно просил помощи по optimus, в итоге взлетело нормально учитывая что компилировал все сам вручную.

а так, без дискретной карты на intel заведется наверное любое. Ну фирмваре мож подкинуть еще придется для wifi

irton ★★★★★
()

Asus N75SF, на раз взлетает с primus/bumlblebee.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

мне бы хотелось все таки обе карты использовать и именно так, как задумано производителем, хотя меня убеждают, что в линукс мне это «не нужно». Но в виндовс сейчас я этим пользуюсь и нахожу удобным.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

мне бы хотелось все таки обе карты использовать и именно так, как задумано производителем

В игрушки играешь?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

В игрушки играешь?

тут скорее vdpau от нвидии пригодится fullhd видео декодировать. На интеле это как то печально выходит

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

очень смешно, но тем не менее большие объемы raw'ок бывает обрабатывают пакетно

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

и не надо мне про то, что «тебе в линукс это не нужно». Я сказала надо и меня интересует как оно будет, а не почему я это не должна пытаться настроить

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

тут скорее vdpau от нвидии пригодится fullhd видео декодировать.

А не выйдет ли это горячее, чем на процессоре декодировать? Дискретная карта даже без нагрузки мощность ест и греется.

На интеле это как то печально выходит

Вполне терпимо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Я сказала надо и меня интересует как оно будет

Оно не будет. Единственное, что можно - это запускать нужное приложение через optimus и работать в нём с дискретной карточкой.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

А по теме вам есть что сказать?

Живут как-то люди и с гибридной графикой. Полной поддержки от производителя ждут, пока не дождались. Слышал, что есть вариант использования только дискретной карты в свежих драйверах. Дерзай.

Я у себя дискретку (AMD) отключил, хватает интегрированной.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

а после закрытия приложения дискретка будет отключаться? Тащем-то запуск приложений с дискреткой и остановка ее после окончания работы - это и есть задуманное производителем

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

а после закрытия приложения дискретка будет отключаться?

Да, отключаться будет.

На счёт задумано, как я понимаю, задумано автоматическое включение дискретки, когда есть нагрузка, автоматическое отключение в простое.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

нет, в семерке настраивается какое приложение с какой видяхой запускать, есть автонастройки - гимп, видео, игры пускаются через нвидию по умолчанию. На нагрузку ей побарабану.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

Я сказала надо и меня интересует как оно будет, а не почему я это не должна пытаться настроить

воу воу паринь, палехче! ты просто в пролёте с линуксом. как жаль что мы потеряли такого воинственного линуксоида.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, уважаемый анонимный бот, я - не парень. Во-вторых, с какой стати я в пролете с линукс, я почти десять лет пользуюсь дебианом и как-нибудь справлюсь если это вообще реально. В-третьих, по теме есть что сказать?

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Для того чтоб ее отключить мне не надо идти на лор и спрашивать особо ценное мнение анонимуса. И вопрос был не об этом.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Monstreek

Я сказала надо и меня интересует как оно будет

а теперь включи мозг ненадолго и перечитай то, что тебе уже написали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

Отнюдь. И главная беда это разрешение экрана. А также малое количество оперативы.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

как задумано производителем

самсунгу плевать как оно будет работать под линуксом. Тут уж покупаешь что-то годное, либо кактус - ничего не поделаешь.

PS: например, что-то я ни одного сертифицированного устройства от самсунга не вижу http://www.ubuntu.com/certification/desktop/

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И чо? Я там тоже своего dell inspiron 1525 не вижу, зато в нем все работает, а вот dell xps хотя и сертифицирован, но убунта на нем стоит как седло на корове, то wifi отвалится, то звук после выхода из ждущего режиме не поднимается, то вообще показывает, что полная батарея в ноль разряжена.

Sergius71
()

Что-то гугль и старшие товарищи показания дают, что с гибридным видео под Linux до сих пор все плохо? Владельцы подобных ноутов, отзовитесь, что скажете?

У меня как раз такой. Под Ubuntu всё прекрасно работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

На ноутбуке 17" @ 1600x900 ? :)

телек по hdmi можно подключить например

Да и без телека — с фотика сольёшь FullHD видео — что, его перекодировать перед просмотром? У меня и на коммуникаторе с 800x480 проигрывание FullHD востребовано. То же видео с домашней файлопомойки смотреть :)

KRoN73 ★★★★★
()

ставил на подобный ноут убунту для людей вообще не знакомых с компьютерами.

Вот уже наверно год играют на нем в игры через вайн, все в порядке, но!!! есть ньюанс - игры они запускают из терминала

brothermechanic ★★★★★
()

Крутой тред.
Декодить fullhd и и обрабатывать raw'ки на ноуте - это мощно.
Ладно бы какой-нибудь макбук про с ретиной, i7 и всем остальным...а тут...

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Дядя, дай денег на макпро, раз такой богатый. А если небогатый - нечего и советовать железяку ценой как дом

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

«Зачем ты купил ладу-калину? Чтобы ездить? На ней нельзя ездить, купи КАМАЗ»

Monstreek
() автор топика

И кстати, большое разрешение никак не помогает обрабатывать фото, чтоб мелкие детали проработать существует кнопка увеличить масштаб изображения.

Monstreek
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

А зачем брал с ней?

  1. Ноут визуально устраивал;
  2. Хотел иметь возможность отлавливать баги своего поделия на системе с fglrx (не пригодилось);
  3. Верю в пришествие рабочего radeonsi (со временем);
  4. Хотел иметь возможность поиграть в игрушки (не сложилось).
i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.