LINUX.ORG.RU

OpenSource беззеркалки

 , , ,


0

1

Хочу беззеркалку со модифицируемой прошивокй и хорошо поддерживаемую свободным софтом.

Насколько я понимаю, выбирать не много есть из чего: Samsung NX300(m) и Canon EOS M (NX2000 не беру, он технически ущербен по сравнению с NX300).

Первая основана на Android и исходники как бы есть. Но что-то я не могу найти в сети ни одного упоминания о модификациях прошивки/доработке, добавлении новых фич. Кто-ть уже пробовал копать её? Боюсь не получится ли так, что все Samsung-овские приложения по работе с камерой закрыты и там ничего особо не поправить. Вторая поддерживается Magic Lantern-ом, но поддержка в alpha-стадии, есть серьёзные баги. Интересует реальный опыт эксплуатации, насколько оно уже юзабельно? Окромя того, интересует поддержка камер свободным софтом как Darktable и т.п.

Короче, если кто ими пользуется - просьба поделиться впечатлениями.


а что там может понадобиться менять/дорабатывать? может проще взять беззеркалку сразу с нужными фичами. Рекомендую Olympus m4/3

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

а что там может понадобиться менять/дорабатывать?

Пользуюсь не первым фотом, постоянно чего-то в прошивке не хватает. Например, нелься делать брекетинг по таймеру, или таймер после срабатывания сбрасывается и его нужно каждый раз заново выставлять. Короче, вроде мелочи всякие, но постоянно раздражают, ибо пофиксить их при наличии сурсов - дело одного вечера. Коромя того, в Magic Lantern прикручивают такие фичи, которых ни в одной другой прошивке я не видел, например, срабатывание затвора при резком изменении изображения. Такое позволяет снимать всякиких прытких животных в динамике и даже удары молний. Короче, там масса плюшек. Загугли просто какое-ть видео по фичам лантерна. Не говоря ужп про то, что там не будет ограничений, которые произвоители зачастую намеренно вшивают в прошивки нетоповых камер, чтобы склонить покупателя к более дорогой поделке.

xusrol
() автор топика

Как насчет Canon CHDK? (хотя и не совсем прошивка, но многие полезные фичи добавить в фотоаппарат можно)

Pjexaf
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Ну это только входит в моду, вряд ли в обозримом будущем появится что-нибудь опенсорсное. Скорее зеркалки начнут открывать, чтобы спасти умирающий рынок на время. Хотя открытой качественной камеры, конечно, очень не хватает.

anonymous
()
20 января 2014 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы спасти умирающий рынок на время

А с чего он вдруг умирающий?

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.