LINUX.ORG.RU

Дешевая замена SSD

 ,


0

2

Кто-нибудь пробовал SATA-4xSD-card адаптер вместо SSD?

Вот такой 256Гб диск выглядит вроде неплохо.

http://www.aliexpress.com/item/Factory-direct-supply-4-SD-to-SATA-Adapter-Car...

http://www.aliexpress.com/item/1pcs-SD-Card-64GB-class-10-Micro-SD-Memory-Car...

Пишут, что оно само умеет RAID0 для 2х или 4х карт.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

SSD, по сути тоже raid0 из микрух.

ziemin ★★
()

А TRIM оно умеет?

SjZ ★★★★★
()

За 2х стоимость этого контроллера можно взять SSD на 30GB; за 2.5х- 60-ку и не парить моск :) Как концепт, может и интересно, но не более.

barti_ddu
()

Для сравнения скорости записи (в MB/s, r- random, s- sequential):

                   4k sr	4k sw	4k rr	4k rw
OCZ Vector        135.428	131.628	23.505	137.348
Samsung MB-SPAGC    7.002	  2.011	 6.792	  2.295
Samsung MB-SPAGA    3.613	  1.037	 3.503	  0.019
barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно так, мой анонимный друг)

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Возникла мысль прицепить такое к cubieboard. 256Г такого диска стоят примерно втрое дешевле SSD, а скорость мне неважна. Кроме того менять можно частями.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

44 + 27 = 71$.. это цена нормального SSD на 60GB. И это _гораздо_ лучше, чем китайский ноунейм на 256 (что ещё далеко не факт :)) GB. Если критичен объём- лучше взять жёсткий диск, он будет всяко быстрее, любой.

Карточки жутко стрёмные, честно говоря.

barti_ddu
()

Древний ноутбучный винт на 5400 будет быстрее.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

скорость мне неважна

HDD будет и дешевле, и быстрее, и, пожалуй, надежнее...

и громче. И вероятно жрать больше электричества.

sergej ★★★★★
() автор топика

А что надо то? Если хранилише в основном в read only, то может и подойдёт. Но как то бредово.

fornlr ★★★★★
()

бред какой-то ssd на 250 гб стоит 150-180 евро. выгоды нет вообще, на замене карточек больше денег потратишь.

spichka ★★★
()

Быть может присмотрись к 128Gb sd/cf и не городи сомнительный огород.

andrew667 ★★★★★
()

Вообще тогда уж стоит брать медленную CF карту. И адаптер на SATA. Будет более вменемо, чем такой огород.

dk-
()
Ответ на: комментарий от spichka

на замене карточек больше денег потратишь

Мне не понятно почему у SSD ресурс должен быть выше чем у обычной SD. Википедия говорит, что в SSD такой же NAND как и в SD/USB флешках.(Если не считать DRAM и комбинированные SSD)

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Если поменять почти noname (ADATA) на какой-нибудь другой бренд, разница в примено 3 раза всё равно сохранится.

Тема и была создана с целью понять, где тут на*ка.

Со скоростью более-менее понятно. Со всем остальным - нет.

sergej ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

256Гб флеша sd-картами сейчас по минимуму обойдутся в 130-140$.
Трёхкратной разницей в цене с ssd такого же объёма даже не пахнет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

256Гб флеша sd-картами сейчас по минимуму обойдутся в 130-140$.

4 карты transcend 64Gb по 15$ каждая. Noname - по 10$.

sergej ★★★★★
() автор топика

Почему-то в треде не вспомнили MMC-Sata и MMC-IDE адаптеры.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

HDD будет и дешевле, и быстрее, и, пожалуй, надежнее...
и громче. И вероятно жрать больше электричества.

1. винты сейчас очень тихие. Их практически не слышно.

2. вообще очень спорный вопрос. Я как-то интересовался, по-факту потребление у SSD бывает даже больше, чем у винтов. А в общем и целом меньше, но совсем ненамного.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

Постоянно. Карты выше 8 гигов у них покупать стремно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скорость как я уже сказал мне неважна, а вот то, что могут обмануть с размером, это да...

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

В техразделе, можно было бы так и написать, что маленькая скорость, или злые китайцы обязательно обманут с размером.

Ты не Линус, чтобы на каждый глупый пост сразу матом

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

В техразделе, можно было бы так и написать, что маленькая скорость, или злые китайцы обязательно обманут с размером.

Тут китайцы не при чём.

Предложение купить флеш-памяти по ценам в 4-5 раз меньше нижней планки рынка, должно вызывать (как минимум) сомнения, даже если его сделал сам Линус.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Если бы у меня не было сомнений, я бы тут тем не создавал.

Однако меня немного удивляет то, что почти все продавцы на алиэкспрессе продают их по 10-15$.

sergej ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sergej (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Дело в качестве, и время работы у карточек меньше, нет смысла делать «вечными» т.к. они расходный материал.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вот SD карты я пока у китайцев не покупал.

И не стоит этого делать. А если посчитать, сколько будет стоить более-менее нормальные, то цена будет как минимум сравнима с SSD, а может и дороже.

Также меня терзают смутные сомнения по поводу «скорость не важна». Если она будет отличаться порядков так на 5 (цифра не с потолка) и простой «apt-get update» будет занимать пол-часа... вобщем. И толку от такого объёма при такой скорости?

Кстати, цифры я приводил для самсунговских карточек. Самых лучших, которые у меня есть. Например, patriot lx в рандоме раз в 50 медленнее. И даже по сравнению с ними SSD в ~50-1000 раз быстрее в рандомной записи.

Без обид, просто жалко потраченных денег, пусть и не своих. Если интерес к эксперименту по другому не утолить, то стоит не зацикливаться на 256GB, а собрать рейд 4x2 для начала :)

barti_ddu
()

Эта хрень по первой ссылке со стразами чтоль. (Вторая фотка).

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Да я наверное попробую купить сначала одну такую карту без всяких адаптеров. Вроде бы есть и положительные отзывы об этом 10-баксовом чуде китайской инженерной мысли.

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Да я наверное попробую купить сначала одну такую карту без всяких адаптеров.

Не надо этого делать, лучше мороженого купить на десятку.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Супер :) Хотя, ничего неожиданного. У них опыт ещё со времён винчестеров неплохой.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от sergej

Тема и была создана с целью понять, где тут на*ка.

Контроллера нормального нет. По качеству будет как USB-шная флешка. Если под ваши задачи usb-шный стик подходит, значит и тот колхоз с картинки подойдет.

Vit ★★★★★
()

В SSD используются механизмы записи, повышающие долговечность носителя, данная «дешевая» замена SSD не долго прослужит.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

sergei что вы ожидаете получить, делая raid из флешек?
Предпологая получить дешевую замену SSD, я например, делал раид из 4 дешевых флешек. В итоге пощупав это самое дело и даже поставив на него реальную систему. Получил ответ чтобы это дело прилично быстро работало надо:
или флешки брать хорошие дорогие, но тогда никакой экономии не получается.
или флешек надо использовать больше, что в свою очередь выливается в покупку дополнительных контролеров usb и как следствие опять же отсуствие какой-либо экономии.
Хотя идея неплохая года так для 2008-2009. Сейчас же проще и лучше купить дешевый SSD.

qwerta
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.