LINUX.ORG.RU

опять сдох комп:-(

 


0

2

Надо понять что конкретно ушло к проотцам. Симптомы: поиграл блин в дуалбуте - со всех сторон враги и все отключилось. Кнопка ВКЛ.не работает, мыргнет диодом питания и все.

Это что, очередной бп каюк? Если мать или проц то совзсем пичаль-пичаль :-(

P.s. а рядом стоит свеже-месяц-как собранный блок из новых комплектующих, который вообще не завелся. Что блин за перенаправлен

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

По этим исчерпывающим данным скорее всего БП. А расскажите про новый, какие составляющие, и т.д.

cinyflo ★★★★★
()

Подцепи только БП и материнку, если заведется, то воткни еще память и видео, если что пойдет не так, вытащи память и глянь что скажет. Подключи спикер, загугли сигналы и по ним определи с чем не лады. Если есть возможность возьми другой блок питания, попробуй с ним включить. Второй комп как не заводится, просто не включается и все? Или хотя бы пищит? По гарантии скорее всего можно обратиться, если он действительно новый.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)

Ну так замени для начала БП.

// недавно менял у себя БП, пошел в магазин, выбрал. Пришёл домой, воткнул, а он не пашет. Вернул в магазин, а там начали удивляться, что давно не попадались бракованные БП.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не может, все прочее работает как должно. Издох только комп, причём светозвуковых эффектов небыло - не счелкало, ни моргало. Просто отключился и не взлетает.

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Возьми вольтметр и замерь напругу в розетке. Это не трудно и не смертельно.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

А на современных матерях спикер вообще есть? В старых блоках я их физически удалял, за постоянный магнит. Но сдается мне, и тогда тоже из корпуса, не с материнки

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика

На кондеры посмотри

pkurg ★★★★
()

Память? Такое встречал. Оказалось, всего лишь контакт плохой был.

valentin_v13 ★★★
()
Последнее исправление: valentin_v13 (всего исправлений: 1)

Или БП угрелся и издох, или на мамке/видяхе транзистор в питальнике поджарился и коротнул.

Вытащить БП, замкнуть зеленый и черный. Завелся - тестером щупать мать/видео на предмет КЗ. Или отдать грамотным людям с прямыми руками - впрочем, нужно найти именно их, а не мимикрирующих под них жопоруких идиотов с жаждой что-либо попаять-погреть на авось, чтобы потом либо бабла срубить, либо, возвращая в усмерть замучанную плату, авторитетно заявить «сгорело, в мусор»...

NiTr0 ★★★★★
()

Кнопка ВКЛ.не работает, мыргнет диодом питания и все.

Какая-то карта сдохла. Недавно на работе из-за графиккарты не запускался компьютер, с точно такими-же симптомами.

hope13 ★★★
()

кондеры высохли или вздулись. перепаяй. сухие иногда срут под себя. ищи по пятная

chg ★★★★★
()

Симптомы: поиграл блин в дуалбуте

Это кара небесная. Не прелюбодействуй впредь с другими операционными системами.
Прочти сорцы ядра 10 раз вслух и твои грехи будут отпущены.
А компьютер выкинь, он теперь есть сосуд греха.

Nao ★★★★★
()

Был у меня один комп. Тоже на АМД. Тоже свежекупленный. Однажды посреди игры взял и выключился. И не включается. Отвез в сервис - там подцепили свой БП, включили а он задымился и начал гореть. Деньги вернули, с АМД больше решил не связыватся.

anonymous
()

Самый верный вариант начать с БП, возьми в руки мультиметр, воткни черный щуп в контакт с черным проводом (это com), потом замыкай черный (com) и зеленый(ps_on), ставь предел измерения 20V далее красным щупом тыкай в разные места, должно получиться:

Оранжевый +3,3В ±0,2В, Красный +5В ±0,2В, Желтый +12В ±0,5В, Синий -12В ±0,5В,

Не забывай про погрешность китайских измерительных приборов, лучше в мультиметр воткнуть свежую крону, чтобы он меньше врал, если все ништяк с БП, то смело слушай советы которые писали выше. В любой электронике если «что то идет не так» в первую очередь необходимо проверить питание.

vyacheslavchulkin
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Во всех платах всегда был и будет и есть спикер, даже в ноутбучных.

В моей ноутбучной его похоже нет. Где искать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был у меня один комп. Тоже на АМД. Тоже свежекупленный. Однажды посреди игры взял и выключился. И не включается. Отвез в сервис - там подцепили свой БП, включили а он задымился и начал гореть. Деньги вернули, с АМД больше решил не связыватся.


Каким боком виноват AMD в том, что загорелся БП?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Да, он обычно идет таким маленьким круглым динамиком с коннектором 3 или 4 пин, втыкается туда же, куда и кнопки питания и индикаторы.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Пока что ТС никаких подробностей не давал.

Давал. Моргающий однократно светодиод питания при включении.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Если не будет 12 или около того - соответствующий диод не загорится.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

На скриншоте не видно, на F_AUDIO нет возможности подключить спикер, тем не менее в руководстве к вашей плате рассказывается про beos beep, могу только лишь пожелать удачи в выявлении проблем методом тыка пальцем, как хорошо что никогда не покупал гигабайт.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyacheslavchulkin

если между чёрным и зелёным -5В, а при их замыкании ничего не происходит (вентилятор не включается и напруг между черным и прочими тоже нет) - то всё, прощай БП ?

со вторым БП вообще ничего. То есть никаких напряжений в нём нет никогда, расслабленный такой блок :) Хотя он-то как раз новый..ис каборпки, жаль чек на него где-то тю-тю..

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

как хорошо что никогда не покупал гигабайт

Ну, и я не просто гигабайт заказывал и покупал из столиц 4 года назад, а mini-itx гигабайт под тогда еще новую платформу. Достойных плат такого форм-фактора тогда было «раз, два и обчелся». Это сейчас их хоть попой кушай.

Но да, признаю, тяжко без спикера. Один раз вставил криво память. Потратил не один час на поиски проблемы... ))))

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

А я из-за этого сокет сломал! На очень хорошей плате 2008 года. /me так лохануться.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

А на современных матерях спикер вообще есть?

есть.

emulek
()

plug all power cords and try again

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

А теперь - шокирующие известия: в БП есть защита, которая при КЗ или перегрузе тушит БП. Вывод - БП были говняные.

ЗЫ на интеле БП не горят, почему? Патамушта гладиолус!

ЗЫ2 Для ньюфагов: https://www.youtube.com/watch?v=zhdNNIglzoE

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А теперь - шокирующие известия: в БП есть защита, которая при КЗ или перегрузе тушит БП. Вывод - БП были говняные.

действительно шокирующие: я всегда думал, что работа с постоянной перегрузкой и КЗ — совершенно разные вещи. Как раз потому, что при перегрузке защита от КЗ не срабатывает. Хотя БП всё равно выходит из строя.

ЗЫ на интеле БП не горят, почему? Патамушта гладиолус!

никто не говорил, что они «горят». Гладиолус ты наш, доморощенный...

emulek
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Какая ещё печь? Что мешало использовать вменяемый корпус с не менее вменяемым охлаждением?

вот это я не знаю: может охлаждение хреновое, может просто БП слишком слабый... ТСу оно виднее.

emulek
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

«Вменяемый корпус» может быть и «с не менее вменяемым охлаждением», но калорифер или доменную печь им не охладить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Конечно, ведь это метафора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был у меня один комп на АМД

включили а он задымился и начал гореть

с АМД больше решил не связыватся

Во что превращается ЛОР...

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Только тсс, не подсказывай им магические слова «трах-репрезентативная-выборка-тибидох-тибидох» :)

Таким надо подсказывать в духе «Эппл Йа! Йа! Эпл даст ис фантастиш!», чтобы ели раз в сутки и ходили в одной водолазке весь год- надо же на предметы вожделения зарабатывать как-то?

nekosargot ★★★
()

купил новый БП. Поставил, включаю - не работает :( Чуть дёрнет ветилятором ЦП и всё. Два-три раза, результат одинаков.

Пошёл покурить, походу прикидывая сумму попадоса. Вернулся и с крепким словом - контрольное включение. и чудо ! Всё заработало, как ни в чём ни бывало.

Вывод 1: «курить не только вредно, но и полезно»,

Вывод 2: «крепкое слово строить и жить помогает»,

Вывод 3: кондёры на материнке очевидно издыхают и новый комп покупать всётаки придётся но уже есть время всё обдумать

всем спасибо, проблема хотя-бы временно решена

MKuznetsov ★★★★★
() автор топика

Возможно что это все из-за дуалбута.)

ipeacocks ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.