LINUX.ORG.RU

asus m2n-mx и полноценно работающий дистрибутив


0

1

Имею данную плату со свежей прошивкой и новой видеокартой nvidia, испытываю проблемы с выбором и работоспособностью современных дистрибутивов. Дело в том, что все дистры с ядром версии выше 3.x.x не всегда устанавливаются, падают и намертво виснут от любого чиха,отказываются переходить в спящий режим. Раньше работала opensuse 11.4, но nvidia больше её не поддерживает и поэтому негде достать драйвер, на данный момент установлен и идеально работает дебиан сквиз с костыльно установленым видеодрайвером, так как скоро неизбежно закончится поддержка сквиза и соответственно недоступностью репозиториев ищу работающий дистрибутив. Знаю что можно запускать с noapic nolapic acpi=off, но тогда не будет работать управление питанием операционной системой, также можно заняться компиляцией ядра, но красноглазить нет желания, времени и тем более терпения.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

старый дистр + nouveau - не вариант?

И да, APIC к ACPI почти никакого отношения не имеет, определитесь что вешает систему - APIC или кривой ACPI.

NiTr0 ★★★★★
()

о, моя матеренка.
бунта 13.10 сама взлетела

Deleted
()

загружай без acpiapic и lapic, какие проблемы? или вполне вероятно только без последнего

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

прямое.
эти материнки 2006года, вернее второй половины.

ты знаешь, пока Линукс на ней стал запускаться - я всякого насмотрелся. Боль-менее он стал работать году так в 2008, только тогда оно уже нафик не надо было, когда появилась ВистаХ64.

И что самое удивительное, эти мобы еще живее всех живых, по производительности наверное быстрее современных нетбуков, а с дискреткой от Нвидии - все нормально браузится и гамается во всякие старенькие игрульки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нда, у меня линукс заводился на всех имевшихся материнках, начиная ещё с 90х. А вот ноуты не все смогли в линукс.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

пару версий Зюзки без nolapic noacpi напрочь отказывались запускаться.

да и видяшку этой плате уже надо, у меня, например, набортная деградировала и стала тени через д-суб отбрасывать.

Бунта 13.04 не стартует толком. Предположительно через релиз в каком-нить дистре обязательно возникнут бока.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Недавно смотрел списки поддерживаемого оборудования различных дистрибутивов, выяснил что поддерживает только дебиан, причём только етч и ленни, где кроме самой сис. платы больше ничего не заработает. Попробую ещё раз сузе 12.3, но без apic и lapic.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На выходных попробую, после работы не хватает свободного времени

Deleted
()

Поэкспериментировал с установкой последних федоры, опенсусе и дебиана, почти работают, никак не работает засыпание и дохнут от проприетарщины nvidia, наверное вернусь на ламповый и стабильный как говно мамонта дебиан сквиз

Deleted
()

Вангую проблемы с nouveau, пробуй грузиться со встроенной видюхи, чтоб убедиться в этом.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Fedora

дохнут от проприетарщины nvidia

Ты явно что-то сделал не так. Предпринятые шаги по установке в студию.

ArtKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.