LINUX.ORG.RU

Проц AMD - брать или ждать?

 ,


1

1

В общем, стал задумываться о том, чтоб всё-таки подновить свой компьютерный парк, порадовать себя, и взять что-нибудь хорошее.

Раньше была идея взять топовый FX и уже от него плясать (материнка asus crosshair V). Сегодня даже чуть не заказал (в наличии нет).

А теперь вот думаю: а есть ли смысл сейчас брать материнку, которой уже больше года, и довольно устаревший проц (в виде FX-8350)? Или лучше подождать следующую линейку от AMD? Когда она будет?

Помимо всего прочего - есть отдельное желание взять какой-нибудь проц Intel из серии «за килобакс», но это уже совсем отдалённое будущее, пока есть куда деньги тратить.

★★★★

Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну с точки зрения проектирования не самая худшая

а вот с надежностью они не так давно слились похоже

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ягуар же ж выкатили в консольках, а это, ЕМНИП, стимроллер немного переделанный.

Nope. Отдельная архитектура под малое энергопотребление и сравнительно низкие частоты, продолжение Brazos.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Инфа 100%? Когда будут менять?

Они ни фига менять не будут, просто еще нет официальных заявлений про стимроллер и AM3+, возможно и APU и CPU будут на сокете FM2+.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deneb

нет, мое предположение, на ам3+ вышло уже 3 поколения процессоров, пора менять + на подходе ddr4

Хм. Ну, может и так.

Просто интересно, нигде не вижу никаких планов или новостей.

ekzotech ★★★★
() автор топика

am3+ с pci-e 2.0 уже кажется старьем. И сомневаюсь что след. процессоры будут сокет поддерживать. С другой стороны, новые процессоры интел не будут поддерживать текущий 1155. На fm2 сокет будут идти всякие апу.

В данный момент выбирать по сути не из чего.

Я бы взял интел третьего поколения и мать на 1150. Дешево (относительно), и сердито.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А потом облажаться с чипсетами под 1150 и мамками и вновь покупать мамку под broadwell. Вот уж действительно сердито и дёшево.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Выбирая между 1155 и AM3+, я бы выбрал второй. С мамками попроще таки. Но на вкус и цвет, как говорится.

daemonpnz ★★★★★
()

ждать долго больше года..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

да кстати там самое проседание таки не в проце а в чипсетах 990 уныл.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ты это, не путай Центурион (который суть разогнанный подарочный проц для фанатов), со Steamroller, который новая архитектура.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vernat

нито ни другое вообще совсем другая архитектура. от бразосов сделанная.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

забудте про эти оверклокнутые на заводе процы их нет для рынка.

Thero ★★★★★
()

Я бы дождался steamroller, бо материнок новых нет, PCI-E 3.0 нет, usb3 отдельным контроллером и тэпэ. Короче, пока амд не родят новый чипсет не парься.

А лучше APU возьми, толку больше будет ИМХО

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В этом есть определённый резон, особенно если сделают так, что GPU ядра смогут ходить в RAM как к себе домой.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да понял уже. Вчера напитый писал :3 Сегодня перечитал-офигел.

NeverLoved ★★★★★
()

Проц AMD - брать или ждать?

Думаешь несвежее говнецо лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от puding

Да и пофиг. Тормозные они и печки, вот это уже проблема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i7 3***(к) еще на долгие года хватит. Pci-e 3.0 как приятный бонус на будущее.

Нынешние 9** чипсеты амд смотрятся не ахти.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Зато у интела он встроенный со встроенными багами. У интела, то сата убивающая диски в чипсетах Sandy bridge, то встроенный USB3 тоже самое делающий с флешками, то понос то золотуха. А разгадка проста: чтобы те хочет навернуть свеженького чипсета прямо с лопаты платили дважды, а то и трижды (стоимость дисков никто не отменял). Зато сколько вони о том какой рекордный техпроцесс в процессорах а вот в чипсетах он какой почему-то умалчивают. Может ты, конелюб, знаешь ? Опять те же самые 65nm и выше ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roman77

i7 3***(к) еще на долгие года хватит. Pci-e 3.0 как приятный бонус на будущее.

Нынешние 9** чипсеты амд смотрятся не ахти.

ХА-ХА-ХА
Этим маркетинговым PCI Express 3.0 интель кормит со времён SandyBridge-e. Мол возьмите на будущее процессор за 30-40К, вот когда выйдут видеокарты следующего поколения он вам пригодится.
Пригодился ? --- Не думаю раз позиция интел сейчас «Покупайте хасвелл, всё что было до него не считается»



А ты предлагаешь купить оверпрайсный i7 3***(к) на устаревшем соккете и матплату под него, типа на будущее. Браво, браво, надеюсь ты на зарплате такой бред генерируешь а не просто так...

Уж лучше как АМД выпустить сразу готовый полноценный PCI Express 3.0, чем мучить недоделками как Интел срубая попутно бабло с лахов.
Ну и напоследок: http://www.pcisig.com/developers/compliance_program/integrators_list/pcie_3.0... ПЛАТ ТОНЕТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты предлагаешь купить оверпрайсный i7 3***(к) на устаревшем соккете и матплату под него, типа на будущее. Браво, браво, надеюсь ты на зарплате такой бред генерируешь а не просто так...

Лучше купить вишеру и мать на 990 сокете? Дешевле, не спорю. Но не эффективнее.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Нет не предлагаю. Толстячок.

anonymous
()

Да бери уже и не парься, чипсет смотри только 990, он как никак перспективней младших в серии будет. Ну и на системе охлаждения не экономь, в мире наших линуксов экономят на видеокартах. Поищи в магазинах нереференс GTS 450 от Zotac, она не требует доп. питания, энергоэффективна и более чем производительна для онтопика. Стоит около 2000 руб..

truemailbox
()
Ответ на: комментарий от truemailbox

Вы прослушали советы из Эльдорадо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от puding

Ага, а еще постоянно горячие, да и вообще у друга из-за него хомячок умер. Вылезай уже из криокамеры.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

и значительном ($195 против $900)

Вообще-то там уже около $500.

ArtKun ★★★★★
()

Мне Phenom II X4 810 пока для всего хватает. Жаль, зарубили на корню честные шестиядерники Phenom II X6 и интеграшки AMD 880G. Так бы купил Phenom II X6 1055T и относительно новую материнку к нему, сейчас его нигде не продают и материнки с интегрированной графикой RS880 на борту тоже редкость.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

Только сегодня собрал FX-8320 BE BOX на ASUS M5A99X EVO R2.0 (не себе, у меня Athlon X2-то 96% времени на 800MHz живёт). Порадовал боксовый кулер - даже на полной тестовой нагрузке слышно было только винт (SSD под систему и вентилятор на корпус ещё в пути, так что для тестов воткнул первый попавшийся свободный WD на 80Gb 200х лохматых годов, видяшка специально бралась на пассиве, так что из вентиляторов были только кулер на проце и тишайший (опять же специально) на БП). Из полудневного общения - слабо представляю себе daily use такого монстра на 100% - ну не компилять же 24/7, играя при этом в Xonotic и дампя терабайтные базы постгреса через xz -9. Может, конечно, вайновские игрушки посовременнее разрушат мои иллюзии (пока не пробовал). Так что для себя я решил, что моим следующим личным компом будет APU от AMD (Jaguar или даже до следующего поколения дотерплю).

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от truemailbox

чипсет смотри только 990

Какой из двух?

он как никак перспективней младших в серии будет

Целых всех одного 970?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

А что с TDP? Есть разные модели, и с высоким, и с низким. Не сказал бы, что у Intel с этим ситуация получше. А еще, мой A8 жрет 100 ватт - и тем не менее, радиатор с выключенным кулером не теплее комнатной температуры (без нагрузки, разумеется). При этом у меня нет отдельной видеокарты, которая сожрала бы еще столько же.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

смотреть температуру не в нагрузке - бессмысленно. Сколько под максимально возможной, которую можешь создать?

zikasak ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.