LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вопрос экспертам по AMD процам

 ,


1

1

Хай, ЛОР!

У меня есть материнка ASUS PRIME X570-P и проц Ryzen 7 3700x. Имеет ли смысл поставить в эту материнку какой-нибудь из процессоров на Zen 3, например, Ryzen 9 5900X? Или сидеть на том, что есть, а через пару лет поменять целиком платформу? Я так понимаю, радикальной прибавки производительности уже не будет? Сейчас есть свободные деньги и некоторый зуд пониже спины, но просто так их потратить тоже как-то не хочется.

Питания и охлаждения хватает.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ну если только есть лишние деньги или ты прям выжимаешь все-все из проца. Для десктопных применений разницы ты не заметишь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

радикальной прибавки производительности уже не будет?

Будет, обновись на 5800X3D.

Ryzen 9 5900X

Только в случае, если у тебя прямо сильно многопоточные задачи. Как и в случае с 5950X.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

5800X3D

О, точно, я как-то и забыл про новые процы с кучей буковок. Сильно многопоточных задач у меня особо нет, как раз скорость на ядро важнее будет.

Alden ★★★★
() автор топика

Сейчас есть свободные деньги

Смотри в завтрашний день@ничего не покупай :)

некоторый зуд

Инвестируй в баню и антигрибковые средства :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Учти что там лок на по частоте на 4450, обходится только разгоном по шине, а для этого нужен отдельный иактовый генератор, иначе поднятие bus clock сломает pci

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну, пока в стоке посмотрим, а там – видно будет. Со времён владения Фикусом разгоном не баловался. Делал небольшой даунвольт только ради интереса.

Alden ★★★★
() автор топика

ASUS PRIME X570-P и проц Ryzen 7 3700x. Имеет ли смысл поставить в эту материнку какой-нибудь из процессоров на Zen 3, например, Ryzen 9 5900X?

Тогда сразу выключай PBO и через офсет снижай напряжение. Но лично я бы взял 5800X3D.

Meyer ★★★★★
()

ASUS PRIME X570-P

Крайне паршивая материнка, 5900х потолок, да и то, чтобы в нагрузке с AVX2 не вылетало, придется LLC выкручивать чуть ли не на максимум, а вместе с этим вырастут температуры, короче без СЖО не обойтись. Или как вариант частоты в фикс, напряжение в фикс, то есть отказываемся от PBO и повышенной производительности в однопотоке, но будет стабильнее. 5800X3D для игр хорош, для остального - полное днище. К тому же очень горячий из-за кеша сразу под крышкой, воздухом охлаждать плохая идея

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Да нормальная материнка, он какого-то бреда написал.

Особенно про частоты и напруги в фикс (алло, так начиная с 2000 поколения Рязани делать мягко говоря не стоит).

// 5800X3D на MSI B350 PC Mate отлично заводится и работает, а на твоём асусе и подавно. И с нагревом проблем тоже нет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Ну, там и правда были какие-то заморочки с алгоритмами управления напряжением, из-за которых проц не бустился на максимум. Но у меня с самым последним биосом вроде бы бустится, так что может пофиксили. Я грузил Сайнбенчем по кругу, когда боялся что чипсет из-за полностью перекрытого видяхой кулера будет жариться, заодно на частоты смотрел. Но он походу из радиатора видяхи воздух тянет и всё-таки охлаждается как-то. Хотя и выглядит это капец как страшно, конечно.

Плюс речь про 12 ядерники и больше, а их я не гонял. Допускаю, что там будет всё не очень хорошо. Хотя, старые из 2 поколения у людей работают.

Alden ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Alden

Питальник сейчас много где хороший, тут вопрос в стабилизации напряжения. В дешевых платах LLC меньше 6 неюзабельно. И cinebench крайне бесполезный тест в качестве стресс-теста, стабильность нужно проверять в Prime95, тест Small Fft’s. Если проц час продержится и не уйдет в ребут или сам тест не упадет, то тогда норм.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ясен пень, он на этой твоей B350 работает максимум в пол-силы, чему там греться. Еще и память поди 3000 в лучшем случае.

Особенно про частоты и напруги в фикс (алло, так начиная с 2000 поколения Рязани делать мягко говоря не стоит).

Не мели ерунды там где не разбираешься, все 8-ядерники включая 5800х настраиваются на фикс, PBO там нафиг не надо. Многие даже 5900х настраивают на фикс, потому что PBO кривое

slyjoeh ★★★
()
Последнее исправление: slyjoeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arax

Не пофиг, просто не так сильно влияет как в других. Разница в fps между 3200 и 4000 на 5800X3D примерно 5% в FHD

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

максимум в пол-силы

Ну да, pcie только третьей версии. Как раз вполовину от свежих)
А про процессорной производительности никакой разницы.

Еще и память поди 3000 в лучшем случае.

3600CL14
В планах обновить видяху, а потом уже брать B550 материнку.

все 8-ядерники включая 5800х настраиваются на фикс

Расскажи это ребятам с оверов, посмеемся. Если тебе охота через фикс наглухо задушить камень - дело твоё. Остальные крутят PBO2.
5800X3D, кстати, тоже отлично через него андервольтится.

потому что PBO кривое

Потому что не надо заниматься некрофилией, новым камням новые способы настройки.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Асус даже материнку выпускала с эксклюзивной на тот момент фичей, X570 Dark Hero. В одноядерке там PBO, а в многоядерке на фикс переключается. Потому что чем больше ядер загружено, тем кривее работает PBO.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

тем кривее работает PBO.

Оно работает не кривее, а по другому. Но всё хотят как раньше, тупо навалить напруги и множитель накрутить.

X570 Dark Hero

Так это кроссхея для жирных оверов, у которых проц - расходник.

devl547 ★★★★★
()

На АМ4 имеет смысл покупать 5800X3D. Он заруливает в задачах, где важен кэш и скорость памяти, нивелирует днищенскую память.

Осенью на али они по 20к продавались, но и за 24-25 норм вариант.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Оно работает не кривее, а по другому. Но всё хотят как раньше, тупо навалить напруги и множитель накрутить.

Не навалить, а наоборот открутить. У меня уже третий год 3600 молотит на 4.8Ггц по всем ядрам с напругой 1.28, никакое PBO мне так не сделает

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Там не совсем про скорость на ядро. Там про количество L3-кэша, а частоты наоборот подрезаны чтобы не перегревалось. Так что где-то оно дает выигрыш, а где-то не дает. Ну а в целом зину 2 на 3 поменять норм, но радикального прироста не будет, тут все правильно понял

cobold ★★★★★
()

5800X3D наверное проц на века. Благодаря огромному кешу он реально сильно ускоряет кривые ООП программы и игры.

Я с другом в кривой юнити игре VRChat проверил, так там время потраченое процесором на кадр уменьшиось от 2 до 6 раз смотря от сложности сцены/мира, количества игроков в кадре.

https://github.com/Greendayle/VRChat-benchmark-cache/blob/main/readme.md

В Факторио и Дварф Фортресс прирост производительности почти два раза.

Рендеринг всяких вещей в Блендере не быстрее чем в 5800X но для таких вещей гораздо полезнее использовать видеокарты.

djzielony
()
Последнее исправление: djzielony (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

В тех прошивках именно PBO2 разблокирован и они есть для других плат.

steemandlinux ★★★★★
()

Имеет, если найдёшь 5900Х по дешёвке. Однопоточный прирост 25%, многопоточный почти 70%

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

5800X3D наверное проц на века. Благодаря огромному кешу он реально сильно ускоряет кривые ООП программы и игры.

Эээ, нет. Просто рязань 5000 кое-чего не смогла и кеш там спасал. Рязань 7000 уже всё может и прирост от большого кеша смехотворный, тесты начинают выходить

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Смехотворный?? Разницу Факторио запущеном на CCD с кешем и на CCD без кеша на 7950x3D посмотри. Быстрее 5800x3d раза полтора если правильно запустить

djzielony
()
Ответ на: комментарий от djzielony

https://cdn.discordapp.com/attachments/720955914470817815/1079766968942477392/image.png

Вот, посмотрите, 7800X3D [Simulated] это 7950X3D с отключеными в биосе CCD без кэша. Кривой планировщик от АМД такой кривой.

https://www.youtube.com/watch?v=DKt7fmQaGfQ

djzielony
()
Последнее исправление: djzielony (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)