LINUX.ORG.RU

Диск под виртуалки

 , , , velociraptor,


0

1

Какой выбрать диск для виртуальных машин? На первом месте надежность, долговечность и температура, на втором скорость и объем, потом все остальное. Выбор стоит между MLC SSD и Velociraptor, оба не шумят, не греются, скоростные характеристики устраивают.
У SSD не нравится:

  • маленький объем - применительно к определенной цене
  • сомнительная надежность - при соблюдении нужных условий эксплуатации HDD более предсказуем и надежен, особенно из серверной серии
  • непонятная долговечность - мне лень оптимизировать все виртуалки для минимизации записи на диск, несколько виртуалок будет запущено 24/7, не хочу выносить или убирать логи, плюс будут снапшоты, суспенды, клоны и т.п.
    У раптора не нравится только низкая скорость случайного доступа и снижение скорости к концу диска, плюс весьма узкая ниша, если что, загнать или использовать в другом месте будет намного сложнее.Перемещено tazhate из talks
★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Насчет того, что Velociraptor не шумит я бы не утверждал - я как-то купил его, а он люто скрежетал - пришлось относить обратно. Но в магазине диск проверили, сказали, что он годный и никаких проблем у него нет. Вместо него какой-то Сигейт взял. В интернете так же мнения о рапторе расходятся - кто-то пишет, что диск бесшумный, а кто-то, что шумит очень - возможно ревизии разные.

А так, конечно, для виртуалок лучше HDD - надежнее, по крайней мере (я раптор хотел тоже для виртуалок взять)

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

Ну и еще - учитывая цену SSD и размер виртуалок, такое решение довольно дорогим получается. Можно даже рейд 1 запилить - и то дешевле выйдет.

eternity
()
Ответ на: комментарий от eternity

Старые рапторы люто шумели только при перемещении головок, насчет велоцирапторов читал что шум сильно снизили. В целом шум некритичен, сервак будет в шкафу.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

насчет велоцирапторов читал что шум сильно снизили

Вот я именно velociraptor и покупал - но если шум некритичен, то лучше его, конечно взять. Шумел он при любом интенсивном обращении к диску - точнее как шумел - как будто гвоздем по стеклу царапали :)

eternity
()

на презентации IBM загоняли, что современные enterprise flash по стоимости владения чуть ли не дешевле HDD :-)

stevejobs ★★★★☆
()

непонятная долговечность - мне лень оптимизировать все виртуалки для минимизации записи на диск, несколько виртуалок будет запущено 24/7, не хочу выносить или убирать логи, плюс будут снапшоты, суспенды, клоны и т.п.

Купи SSD на eMLC. И в любом случае - в зеркало.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хороший совет, бро - цена в 10 раз больше раптора... а мне еще кушать надо. А рейд в данном случае не нужен, я оцениваю надежность единичных дисков.

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если кушать надо и рейд не нужен - отсортируй прайс по возрастанию и купи самый дешёвый диск.

У единичных дисков надёжности нет априори :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не путаю. Либо делать, как надо, либо не делать вообще.

Deleted
()

Сделай гибридное хранилище ;)
Но раптор наше все, да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Диска прав, без рейда моветон.
Если для дома - то хотя бы бекап регулярный.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.