LINUX.ORG.RU

Hyper-threading. Производительность.

 , ,


0

2

Привет, лор!
Есть ли профит от сабжа? Кто-нибудь измерял производительность с отключенным Hyper-threading? Читал, что порой сабж может и ухудшать производительность за счет блокировки ресурсов :)

Спрашиваю к тому, что в сентябре-октябре буду брать или Pentium Haswell или i3 Haswell. Последний в два раза дороже, но с GT2 и Hyper-threading.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от olibjerd

Чтобы ты спросил, это же так очевидно.

bhfq ★★★★★
()

Будет разница если проложения умеют в многопоточность. Разница до 25 %.

C1nde
()
Последнее исправление: C1nde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Core 2 Duo и i3

Первое не стоит брать хотя бы потому что на текущий год это уже испражнение мамонта. i3 хорош, смотря какой и как использовать.

C1nde
()

Было, замерял как-то давно интереса ради на двух-корковом атоме. Точных чисел не помню, но ht давал где-то пи на лапоть процентов 50 прироста производительности при компилировании ядра.

beastie ★★★★★
()

Вот тут в прошлом году подробно изучали вопрос влияния Hyper-Threading, кэшей и прочего по разным группам ПО, под оффтопиком, правда. В общем случае, при компиляции, кодировании видео и использовании Java прирост производитеольности от Hyper-Threading должен быть заметный.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от derlafff

derlafff

Одно слово: fglrx. Ну и поддержка гибридной графики там совершенно никакая


Причём здесь графика, если речь идёт о CPU?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

вобщем, не слушай местных аналитегов и не смотри на amd вообще. не стоят они того

В моём ценовом диапазоне core 2 duo, i3

из этих двух однозначно i3

derlafff ★★★★★
()

Спрашиваю к тому, что в сентябре-октябре буду брать или Pentium Haswell или i3 Haswell. Последний в два раза дороже

В два раза дороже — это сколько?

derlafff ★★★★★
()

Есть ли профит от сабжа?

Зависит от задач.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Может, не смотрел. (Ищу бушный ноут до $300)

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Дык пентиумы же есть...

C2D - этим ноутам лет 5. Графика - GMA3100 и иже с ними, грусть-печаль даже по сравнению с опенсорсными AMD дровами, ввиду убогости железа...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Пентиумы вполне ничего, если хочешь тихую и не горячую систему. Говорят, работают почти как i3.

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Старый C2D E8400 десктопный (3 ГГц который) какбы сливает целерону G530... Сравнивать какую-то древнючую мобильную корку 2ггц с 2ггц пеньком - думаю, не стоит вообще.

Да, по части мобильных пентиумов/целеронов/i3/прочих: внимательно сравнивайте х-ки камней перед покупкой. Пеньки часто от целеронов отличаются лишь названием и отключенной (!) виртуализацией, i5/i7 может оказаться 2-ядерным с гипертрейдингом (ну т.е. соперником i3), а модель с бОльшими циферками - оказаться хуже модели с меньшими. Особенности жизнедеятельности маркетингового отдела...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Слово «optimus» не многим слаще.

Однако бамблебее работает, и даже хорошо. И со свободным, и с проприетарным.

Насколько я знаю, amd-фагам о таком можно только мечтать

Так что намного слаще

derlafff ★★★★★
()

Сферическая производительность в вакууме может не дать ожидаемого отклика в боевых условиях. Кроме прогона или ознакомления с синтетическими тестами, попробуйте загрузить чем-нибудь близким к своим прикладным задачам. Либо, если интересуетесь просто для расширения кругозора или спортивного интереса, создайте естественную многопоточность в виде сервера www или клиента BOINC, смотрите статистику или мониторьте чем-нибудь вроде Nagios3, будет ли зашкаливать. Я бы в этом направлении подумал. Также, смотрите системные требования к Вашим прикладным задачам, а если их нет, то узнавайте у коллег по предметной области, на чём они работают, что порекомендуют.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Это вы всё правильно пишите, но мой вопрос прост до безумия:
Стоит ли платить в 2 раза больше за HyperThreading и встроенную графику GT2?

menangen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Только у меня выбор между Core 2 Duo и i3

Смотри энергопотребление. Что меньше кушает, то будет и проще охладить. c2d есть на 25 и 35w (мобильные). Если речь не про бук, а про десктоп, то вопрос не так актуален.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Насколько я знаю, amd-фагам о таком можно только мечтать

Лично не сталкивался, но по отзывам на лоре, в ноутбуках переключение дискретная-встроенная видеокарта от amd работает на ура.

Однако бамблебее работает, и даже хорошо.

Хорошо, после того, как настроишь под каждое приложение, учитывая возникающие нюансы. Например, L4D2 у меня в стиме на ноутбуке запускается вот так:

LD_PRELOAD=left4dead2/bin/matchmaking.so optirun -b primus %command%
Не очевидность указания пути к библиотеке, думаю комментировать не стоит.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Однако бамблебее работает, и даже хорошо. И со свободным, и с проприетарным.

Насколько я знаю, amd-фагам о таком можно только мечтать

Так что намного слаще

Не хочу бамблби, хочу просто интегрированную карту.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Смотри энергопотребление. Что меньше кушает, то будет и проще охладить. c2d есть на 25 и 35w (мобильные). Если речь не про бук, а про десктоп, то вопрос не так актуален.

Бук. Часто буду таскать, так что это важно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Сферическая производительность в вакууме может не дать ожидаемого отклика в боевых условиях. Кроме прогона или ознакомления с синтетическими тестами, попробуйте загрузить чем-нибудь близким к своим прикладным задачам. Либо, если интересуетесь просто для расширения кругозора или спортивного интереса, создайте естественную многопоточность в виде сервера www или клиента BOINC, смотрите статистику или мониторьте чем-нибудь вроде Nagios3, будет ли зашкаливать. Я бы в этом направлении подумал. Также, смотрите системные требования к Вашим прикладным задачам, а если их нет, то узнавайте у коллег по предметной области, на чём они работают, что порекомендуют.

Конпелять генту сильно долго на E-350?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Смотри энергопотребление. Что меньше кушает, то будет и проще охладить. c2d есть на 25 и 35w (мобильные). Если речь не про бук, а про десктоп, то вопрос не так актуален.

Я просто хочу и булочку съесть и куда-то сесть. Важна производительность, низкое энергопотребление и низкая цена. Очевидно, что все сразу не выйдет, так вот хочу понять - что важно, а чем можно пренебречь в разумных пределах.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Важна производительность, низкое энергопотребление и низкая цена.

Тут дело в системе охлаждения. В основном они не огонь (хотя в thinkpad серии T полностью медные), а после длительного использования еще сильнее станут шуметь (нужно почистить). Мне работать за пылесосом не комильфо. Ах да, из этих же соображений лучше выбрать модель с интегрированным видео (intel). Решения от nvidia и ati добавят работы системе охлаждения, да и сейчас в принципе мало что дают в том числе в плане производительности. Здророво на цену будет влиять состояние и емкость батареи.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Само собой, именно состояние батареи является чуть ли не важнейшим критерием в выборе конкретного экземпляра

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

E-350 - экономичный, но медленный. Разница будет раза в 2-3. Хотя i3 первого поколения - пожалуй, не шибко от core2 ушли... Свежий пенек при близких частотах всяко лучше будет.

К слову, где вы такой раритетище-то, i3 первого поколения, откопали? И чего вас тянет на всякое древнее барахло?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Вам мало свежих дешевых пеньков? Или магические буковки i3 привлекают?

Не хотите смотреть тесты производительности и потребления - идите в «эльдорадо», там вам точно насоветуют «самый быстрый и мощный» ноутбук из тех неликвидов, что завалялись на складе...

NiTr0 ★★★★★
()

Около года назад делал тест на i3 380M, отключая HT, прирост от использования около 22-26%.

(~+22%) kernel make -j5
1 1 1 1:
real    3m42.202s
user    13m22.880s
sys     0m.-.080s

1 1 0 0:
real    4m31.886s
user    8m32.790s
sys     0m0.000s

1 0 1 0:
real    7m0.291s
user    13m32.090s
sys     0m,'.350s

(~+26%) rm *mp3; time parallel -j 5 -i sh -c "cat {} | flac -d -c - | lame -cbr -b 320 - - | cat - > {}.mp3" -- *.flac
1 1 1 1:
real    0m59.195s
user    3m45.530s
sys     34m34.270s

1 1 0 0:
real    1m14.717s
user    2m25.760s
sys     0m0.260s

1 0 1 0:
real    1m57.391s
user    3m48.570s
sys     0m0.450s

backbone ★★★★★
()

Польза от ХТ есть только в одном случае - многотредовая программа, которая слабо оптимизирована и часто требует одновременного параллелизма. Что в общем довольно редкое событие. Что-то из разряда Ворда-Икселя-Фотошопа наверное.

sanaris
()
Ответ на: комментарий от sanaris

У меня будет запущен 80% времени виртуалбокс с виртуалочками. Гипертрейдинг значительно повлияет на сие? И как к подобному режиму отнесется AMD E-350?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Для виртуалок лучше не брать батареечные процессоры. Производительность батареечных в 50 раз ниже чем у настольных, этим о объясняется их 10кратное пониженное потребление.

Лучше 45-ваттный, но всё же десктопник. Там даже не в числе ядер проблема, в батареечных 10ваттниках их тоже много сейчас, а в том что они калькуляторы.

sanaris
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.