LINUX.ORG.RU

Не работает Bluetooth на Lenovo IdeaPad B590


0

1

Прибретён Ноутбук Lenovo IdeaPad B590 59366103. Используется с Ubuntu 12.04. Возникла проблема, с интегрированным Bluetooth, Ubuntu определяет его (вижу значок Bluetooth на в трее), но Bluetooth не видит другие устройства по радиоканалу, и устройства не видят его. Помогает решить ситуацию временно, это загрузка Windows с установленным драйвером под данный Bluetooth, после чего перезагружаешься в Ubuntu, и минимум до конца текущей сессии Bluetooth будет работать как надо. В Ubuntu 13.04 cитуация неизменна, в Live пробовал загружать OpenSUSE, Fedora. Не работает. Вывод lsusb одинаков как в режиме работающего Bluetooth, так и в режиме когда он не работает. Какое именно из них Bluetooth я не знаю.

lsusb 
Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub 
Bus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub 
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub 
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub 
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub 
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0003 Linux Foundation 3.0 root hub 
Bus 001 Device 003: ID 5986:0295 Acer, Inc 
Bus 001 Device 004: ID 058f:6366 Alcor Micro Corp. Multi Flash Reader 
Bus 001 Device 005: ID 105b:e065 

и

hwinfo --bluetooth 
> hal.1: read hal dataprocess 2555: arguments to dbus_move_error() were incorrect, assertion "(dest) == NULL || !dbus_error_is_set ((dest))" failed in file ../../dbus/dbus-errors.c line 282. 
This is normally a bug in some application using the D-Bus library. 
libhal.c 3483 : Error unsubscribing to signals, error=The name org.freedesktop.Hal was not provided by any .service files

Windows была установлена ради проверки работы Bluetooth. Решение с покупкой отдельного донглера пока не рассматривается. Хочется решить вопрос с штатной железкой. Пожалуйста помогите решить проблему.


Ответ на: комментарий от suvor-07
$ lspci | grep net
03:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 07)
$ dmesg | grep -i ath
$ 

То есть, вывод dmesg | grep -i ath вообще ничего не выдаёт.

jf784
() автор топика

Я запускаю от рута. И проверь главное днвайс который подключаешь потому как в винде почемуто данные передаются без включеного ftp , а в линуксе нет.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Переформулируйте пожалуйста сообщение. Я не понял, что вы там запускаете от рута, и причём тут ftp?

jf784
() автор топика

Lenovo

Сколько ж можно вестись на былое великолепие IBM Thinkpad...

anonymous
()

Первое, попробуй hotkey Bluetooth нажать и перезагрузиться. Не поможет сброс bios сделай и посмотри еще раз не появилось ли в lspci или lsUSB

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jf784

Я запускаю от рута блютз. Иначе не работает. В винде работает. У меня калька с ядром 3.10.4. Не помню с какого ядра 3.2 кажется блютуз перестал работать. Только под рутом работает. В телефоне который поключаю пока не врубил «разрешить ftp» неработал конект. В винде работал, в линуксе нет. Чего не понятно?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suvor-07

Сброс BIOS UFFI не помогает. сочетание клавиш прекрасно эмулирует отключения Bluetooth и включение. Но это делу не поможет так же. Кстати системными клавишами я не могу отключить беспроводные интерфейсы в Windows, возможно для этого мне нужно ещё доустановить программы из раздела утилиты официального сайта леново, я ставил только драйвера. Итак. Я перезагрузился в Windows, и обратно, активировал Bluetooth и снова посмотрел вывод команд: Я не знаю отличаются ли они чем то существенным между собой. Вот http://bpaste.net/show/rKLZG4UQ4DUrqspm6HGu/

jf784
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

sudo hcitool scan ведёт себя так же как и без судо. Что ещё вы там под рутом имеете ввиду я не знаю, но думаю это врятли имеет отношение к моей проблеме. А в старых дистрибутивах Ubuntu я запускался в Live, они вообще считают, что у меня не установлен Bluetooth.

jf784
() автор топика
22 мая 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.