LINUX.ORG.RU

поиски 4g/3g модема, с совместимостью с linux

 , ,


0

2

Собственно сабж. Требования следующие:

1) 100 % поддержка linux.проблем с этим у новых моделей -полно;

2 желательно поддержка как и 4g ,таки и 3 и ниже;

3) возможность закупки большой партии без сильного гемора ( 300-500 штук,гемором считать время доставки более 6 недель)

4) крайне желательна или не залочка на оператора,или предсказуемая и стабильная разлочка от него.

Что было уже проверено:

Wuawei у171;

+ стабильная разлочка

+ легко заводится под linux

- устарел,купить уже проблемно

- неудолеворительное качество связи в сложных условиях

- нет 4g

Модем ZTE MF667

- С линуксом завести не удалось

Мегафон М100-1

- залочен насмерть;

- под linux не работает

Мегафон М150-1

- довольно проблемная разлочка

- под линуксом работать отказался

Собственно таков результат.Жду боевых специалистов по всему :-)

Перемещено DoctorSinus из talks

Тоже в поисках такого модема.

system
()

Если без 4g можно обойтись Huawei 171 - неплохой вариант. Нормальное у него качество связи. У меня ещё валяется такой от Билайн, единственный без проблем с любым дистрибутивом и даже не залочен.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У меня их тут валяется почти сотня .Увы,массовые его закупки уже крайне сложны,ибо не производят.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика

хороший тред.
можно ссылаться на него, когда кто-то будет заявлять что в линуксе нет проблем с железом.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

В тех разделе ответит полтора анонимуса,через год.Как будет найдено решение,попрошу переместить в тех раздел.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Почему-то гугл выдаёт истории узбека с мегафоновскими модемами (или же они одно и то же обощначение на разные модели лепят?). ZTE MF667 вроде тоже (разве что упоминаются проблемы с билайновской залочкой, которая привязывает к их программе).

Так что есть подозрение, что 4.2.

Если требуется работа из коробки, то ради 500 штук можно автоматизировать настройку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Так сюда эти полтора анонимуса вообще не ответят.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

ZTE MF667 именно с билайном и был.В данный момент нет способа его разлочить, а не разлоченный,он каждые 120 сек рвёт соединение ,под виндой -рестартиться,под линуксом-нет.

у 150 - проблемы вообще непонятные- пропадает доступ до com порта. 100 -нельзя разлочить,под линуксом видно только флешку ( не вшитый диск с дровами под винду,а именно кардридер)

В любом случае-истории успеха привествуются

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Спасибо,я уже облазил DX.про совместимость с линуксом не ясно,заказывать пару штук для тестов,и ждать месяцы можно,но опять таки не ясно на сколько возможны большие партии,и вероятность что не взлетит не нулевая.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Даже еще дешевле есть варианты. А если оттуда выпилить WiFi (не знаю, возможно ли), то он и жрать много не должен. А можешь наоборот, заодно пассажирам WiFi раздать.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

ZTE MF667 именно с билайном и был.В данный момент нет способа его разлочить, а не разлоченный,он каждые 120 сек рвёт соединение ,под виндой -рестартиться,под линуксом-нет.

А не-билайновский нельзя купить? Вроде продаются.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Я наверно дурак,но м 100 ,как и yota брендированный модем - фактически 4g роутеры. И если есть проблемы у м 100,то почему не быть проблемам у этого 4g роутера?Я на самом деле только за,и если этот роутер будет работать-то это прекрасное решение проблемы.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Можно.Но цена не сильно вкусная,да и 4g нема, да ещё и разлочка + перешивка.Если их сотни -это пара дней очень нудной и грустной работы.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика

Часто вижу отметки о возможности/трудности/невозможности/ разлочки, но не догоняю цимус.

Можете пояснить что дает разлочка оператора ?

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Можете пояснить что дает разлочка оператора ?

Возможность вставлять любую сим-карту. В случае с билайном ещё и отвязку от их мега-нано-программы.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Конечно нет. Все сказанное выше — исключительно на правах диванного аналитика. Однако есть некая уверенность в кроссплатформенности Ethernet. Через Ethernet привязать девайс к ОС — это нужно очень хорошо постараться.

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от TEX

Часто вижу отметки о возможности/трудности/невозможности/ разлочки, но не догоняю цимус.
Можете пояснить что дает разлочка оператора ?

Что касается Билайна — нормальную работу под линуксом (программа от билайна под виндами раз в две минуты шлёт в модем строку, которую, конечно, можно подделать, но зачем?). Что касается остальных — работа с другими симками.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

стоять.это роутер ДЛЯ 3/4 g модема.Т.е. не замена модема,а лишь прокладка между модемом и ос,причём с совершенно неизвестной совместимостью с модемом.Даже если это будет решать проблему с совместимостью,это не снимает проблему с самим модемом.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 1)

huawei e1820 мегафоновский

HSDPA вроде работало, лок снял по манам с интернетов, даш поставил свежий модифицированный на 128 метров с линуксовой частью оттуда же

местность сельская, поэтому покрытие 3g так себе, но мегабит 5 было в пике тем не менее

разъем под внешнюю антенну есть, но работает модем с ней отвратно - под внешнюю антенну эту модель не рекомендуют, я использовал модем прилепив его присоской к USB удлинителю на окно в режиме 3g modem only(так меньше просадка на удлинителе)

в принципе, работал в бубунте как под оффтопиком, т.е. удовлетворительно

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

Дорого. За такие деньги можно взять yota модем,а он работает искоропки,единственный минус- нет 3г.Если найдёшь аналог, с ценой меньше 1900 - то честь тебе и хвала ,и можно тестить.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

наверное, да((

надо же опсосам что-то впаривать хомякам вместе с симкой

мне-то и e1550 за глаза хватало

fcx ★★★
()

Сейчас пишу через Мегафон М100-1. Под Linuxом завелся без малейших проблем, так что его не работа в Linux похоже на ЛПП.

Про разлочку не интересовался, так что ничего сказать не могу.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

можешь сказать что за дистрибутив

Debian 7

,и юзаешь ли нетворк менеджер?

Сначала настроил руками, потом через нетворк менеджер. Оба способа работают.

Merlin86
()
Ответ на: комментарий от Merlin86

спасибо,буду копать.Хотя залоченный он в любом случае мне малополезен

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика

буквально вчера поднял с консоли х*явей E3276, (это я выяснил какой-то ат-командой) хотя, на корпусе написано E392.

Это вседиапазонный модем, дрова в исходниках прямо на нём. собрал, поставил. мобильного партнера выкинул в топку.

modprobe hw_cdc_acm (то, что собрал)
а потом <your_favourite_terminal> /dev/ttyUSB0
at^ndisdup=1,1,«internet»

и ты в интернете.

//настраивал удалённо, так что, модема даже не видал.

aol ★★★★★
()
16 апреля 2014 г.

Здрасти, У менья попался MF667 с болгарского Вивакома. Этот модем Linux видит как диска, так как на него диск с програмного объезпечения. Для того, надо ставит цацку в режиме «modem only» при помощю АТ команд, но я не успел запустит в РРР терминале, так как Linux не понимает его как модема. Виндовская «хипер-терминал» тоже не видит. Проблему решил следующим: 1. Запустил под Виндовсе с отцовском обьезпечением. 2. Когда заработал (замигала синяя лампочка) выкинул из USB не выключая. 3. Поставил симку в объичного GSM-а и выбрал «не проверять РИН-кода. После этого модем работает только поставляя в USB (без никакого диалера) и на Win и Lin (Fedora 20) и на планшете (Android) через хубом и на андроидовой китайской поделкой айфона i5C.

Selfmade00
()

e392 и продолжать m150-1 чтоле

parrto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.