LINUX.ORG.RU

Нужен совет

 , ,


0

1

Добрый день.

Подбираю себе ноутбук взамен HP 625, который я уже задолбался таскать. Подбираю по таким критериям: 11-13 дюймов, матовый дисплей, строгий вид и бесшумность. Остановился в итоге на таких моделях как: Lenovo ThinkPad X121e (3053AC8) (более реально купить, но смущает маломощность) и Lenovo ThinkPad Edge E330 (3354AF7) (смущает Optimus, придется покупать в кредит).

Конкретно интересует:
1) Как сейчас работает этот ваш Optimus? Насколько оно юзабельно? Будет ли работать на кошегном Debian Wheezy?
2) Что за комбинированный аудиовыход? Как мне туда всандалить одновременно микрофон и уши? Переходник?
3) Есть ли у кого-нибудь хотя бы одна из этих моделей? Что можете о них сказать?

Ноут нужен для кодинга на Java, содержание небольшой бд PostgreSQL и редактирования фото в поездках.

★★★

У меня были оба, а последний есть до сих пор, пишу с него. Жифорс не нужен, 610 не шустрее интелового видео — бери модификацию без него.
13" модель реально шустрее, но тяжелее и крупнее. Определись с приоритетами.

Задавай свои ответы, чо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жифорс не нужен, 610 не шустрее интелового видео — бери модификацию без него.

Полезное замечание. Насколько юзабельны интеловские драйвера? Есть ли тиринг в видео? OpenCL?

13" модель реально шустрее, но тяжелее и крупнее

Хотелось бы конечено 13 дюймовку. Насчет тяжести это фигня, я вон уже два года HP таскаю, а он собака 2.5 кг весит.

Задавай свои ответы, чо.

Есть ли 12309? Слышал, что на интеловских чипсетах наблюдается.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Не знаю про линакс, у меня восьмёрочка — по работе надо.
Читал интернеты перед покупкой, там пишут, что всё заводится и работает без бубна. Кроме 3G-мопеда, там нужен бубен. Могу лив-дистр бутнуть какой-нибудь, прогнать тесты.

По поводу размера: сам менял X121e на E330 из-за экрана. Постоянно работать за 11.6" сложно, а на 13.3" — вообще прекрасно, даже внешний моник не прикручиваю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Ах да, я сразу вкорячил туда SSD, поэтому 12309 потестить не выйдет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме 3G-мопеда, там нужен бубен.

Вроде же вместо него там пустое гнездо в корпусе. Впрочем хрен с ним, оно не шибко надо.

Могу лив-дистр бутнуть какой-нибудь, прогнать тесты.

Это все равно пока чисто гипотетический вопрос, не стоит париться. Пошуршу поиском по ЛОРу.

По поводу размера: сам менял X121e на E330 из-за экрана. Постоянно работать за 11.6" сложно, а на 13.3" — вообще прекрасно, даже внешний моник не прикручиваю.

Та же хрень. У знакомого как раз X121e; мне он жутко понравился, но мне с моим хреноватым зрением надо бы экран побольше.

spoilt ★★★
() автор топика

1) Как сейчас работает этот ваш Optimus?

А хз. Отключил невидию и все. Использую интеграшку.

2) Что за комбинированный аудиовыход?

То же самое, что и на мобилках. Есть переходники. Сам использую только для подключения наушников, ибо встроенный микрофон отличный.

Я бы по твоим нуждам глянул в сторону X220/X230. Они и с IPS бывают и по 8+ часов живут (А еще пожно дополнительную батарею поставить).

kernelpanic ★★★★★
()

Могу рассказать про x121e основываясь на работе с x120e и e125, к e330 это частично тоже относится.
Экран теперь раскрывается на меньший угол, а мне надо на 160.
Заменили тачпад кликпадом, я им не пользуюсь, но он мне мешает нажимать верхние кнопки, тачпад был глубже утоплен.
Клавиатуру пододвинули поближе, места для рук стало меньше. Выкинули insert, удвоили delete.
Единственное улучшение - батарея теперь не торчит из корпуса, но не стоило из-за этого всё так менять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

А хз. Отключил невидию и все. Использую интеграшку.

И как на интегрированной? Есть ли тиринг в видео? Есть ли хотя бы зайчаточный OpenCL? Спрашиваю потому, что интеловские карты никогда на линухе не эксплуатировал.

Я бы по твоим нуждам глянул в сторону X220/X230.

Пока не по карману.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Экран теперь раскрывается на меньший угол, а мне надо на 160.

А мне норм.

Заменили тачпад кликпадом

В идеале вообще отключу тачпад. Благо есть трекпоинт.

Выкинули insert, удвоили delete.

Вроде в E330 есть Insert хоть и глубоко в ...

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Не так уж Insert и глубоко. Зато стрелки относительно нормальные в E330, а на X121e тонкие как на каком-то макбуке, раздражало очень.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spoilt

И как на интегрированной?

Да прекрасно. Аппаратное ускорение работает. Проблем нет. Тиринга не видел. Про OpenCL не скажу.

Пока не по карману.

Ну хз. Как по мне, так лучше накопить.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Мне нравится как сделали Acer на V3-771.

Тут аудио вход и выход(2 джека) и тот который выход комбинированый.

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Да прекрасно. Аппаратное ускорение работает. Проблем нет. Тиринга не видел. Про OpenCL не скажу.

Ок. Буду присматриваться к варианту с графикой Intel.

Ну хз. Как по мне, так лучше накопить.

Статус бюджетника не позволяет пока.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

118 ppi, выше чем у любимых тут 22" мониторов Dell, например.

Deleted
()

cast control, kernelpanic

В магазинах парадоксальная ситуация: Lenovo Thinkpad E330 (Intel + nVidia) стоит дешевле чем просто Lenovo Thinkpad E330 (только Intel). Как в таком случае просто отключить нвидиевскую карту? Чтобы она не жрала ни единого ватта? Есть ли такая опция в биосе? Заранее благодарю за ответы.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Lenovo Thinkpad E330 (Intel + nVidia) стоит дешевле чем просто Lenovo Thinkpad E330 (только Intel)

А остальные параметры совпадают? Дай ссылки что ли.

Как в таком случае просто отключить нвидиевскую карту?

У меня отключена в BIOS'е. Как на E330 не скажу. Опять же остается вопрос, как на этой модели устроен мультиплексор (к какой карте подключены видео-выходы).

kernelpanic ★★★★★
()

А сколько денег?

Вообще, может стоит глянуть в сторону Б/У 201/220

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно, значит опция действительно есть. Посмотрим-с, а там глядишь и Optimus в ядро запилят.

spoilt ★★★
() автор топика
Последнее исправление: spoilt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spoilt

nVidia 610M по производительности сравнима с Intel HD4000. http://www.tomshardware.co.uk/forum/356184-33-intel-4000-integrated-chip-supe...

Смысла в дискретном low-end'е вместе в hd4000 я не вижу. Тебе что от видеокарточки на ноутбуке то нужно?

З.Ы. А на rozetka.ua конфигурация без невидии на 10$ дешевле.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Смысла в дискретном low-end'е вместе в hd4000 я не вижу. Тебе что от видеокарточки на ноутбуке то нужно?

Знаю, поэтому и спрашивал об отключении.

З.Ы. А на rozetka.ua конфигурация без невидии на 10$ дешевле.

Скинь ссылку, пожалуйста.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я тоже слегка опешил и прошерстил всю розетку. А чем чревата отключенная невидия?

А вообще надо посмотреть как будет менятся динамика цен к сентябрю, может еще местами поменяются.

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Тем, что видео-выходы могут быть подключены к невидии, и соответственно при ее отключении они работать не будут. Беглый гуглеж информации об устройстве мультиплексора в сей модели не дал. Да и рабочий оптимус стоит ждать не раньше чем через год, имхо.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Добавлю немного информации: HD3000 в x220 с двухканальной памятью со скрипом крутит демку Unigine Heaven (что-то около 8 fps, не помню уже). Это самое тяжёлое, что запускал. Всякие supertuxkart, tuxracer и прочие важные для работы 3d-программы такого типа показывают 60fps, как часы. В общем, смысла в дискретке мало.

А rozetka.ua уже третью неделю кормит меня завтраками, но товар не шлёт. Аккуратно с ней.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Игры вообще не волнуют. Разве что Blender и Lightworks покрутить немного. Но все равно спасибо за инфу. Буду брать таки со встроенным интелом уже ближе к концу месяца.

Как там с драйверами? Какие ставить?

spoilt ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

Ставить ничего не надо, интелодрайвер давно уже в ядре.

Что касается его качества, то по моей шкале оно в последнее время просело, вот мой любимый баг: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=680514
Приходится раз в пару недель перезапускать иксы, раздражает.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

До моего знакомства с SandyBridge+, интел мёртвой хваткой держал звание самого лучшего решения «для работы». Изкоробочная работа, беспроблемный suspend/resume, месяцы аптайма без утечек, мизерное энергопотребление.

Сейчас я немного в печали.

aidaho ★★★★★
()

11-13 дюймов

MacBook Pro

матовый дисплей

Не нужен

строгий вид и бесшумность

MacBook Pro

neutralfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.