LINUX.ORG.RU

Перегонка звука

 , , ,


0

1

Есть йамобилко. Есть прикладуха, на которую некий человек записал некий звук (типа диктофон). Прикладуха триальная, поэтому не дает сохранить в файл больше двух минут (ну не хочет человек покупать полную версию, его право!). Но проигрывать и слушать дает целиком. Логичный ход (качество не интересует) - воспользоваться analog hole, выхлоп с разъема наушников йамобилки загнать на вход другого телефона или компа. Вот, допустим, мой samsung galaxy s3 (линукс же!). У него комбо-разъем наушники и микрофон (TRRS). Вопрос к знатокам. Какой кабель нужен, чтобы перегнать звук из йамобилки в самсунг? Программа-диктофон у меня есть (Tape-a-talk Pro), я проверил - она умеет брать звук с внешнего микрофона (ну который на наушниках с TRRS штырем).
В принципе, самсунг даже не обязателен - у меня лаптоп с такой же TRRS combo дыркой (и линуксом!).
Ближайшее, что нашел: http://www.aliexpress.com/item/For-Dual-Screen-to-Dual-Screen-3-5mm-1-8-TRRS-... - но совсем не уверен, что у него стерео на одной стороне заведено на микрофон на другой...

★★★★★

Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Не знаю какой кабель, но тот что нашли не пойдёт, т.к. это TRRS Audio Video Cable и соединён он 1 к 1. Плюс ко всему, в него нужно вместить согласующие сопротивления (уровни то разные, я бы не рекомендовал давать на микрофонный вход, выход с линейного) + сопротивления нагрузки на «микрофонную и линейную часть приёмника и линейный выход передатчика», что бы с одной стороны определялась как гарнитура, а с другой наушники. Что то мне подсказывает, что таких кабелей нет, кроме разве что самопала.

Лучше на переходник 3.5 подключить к лин. входу компа, предварительно разрезав кабель и параллельно массовому проводу подкинуть сопротивления в районе 0.1-1К к левому и правому каналу.

xSudo ★★★
()

Какой кабель нужен, чтобы перегнать звук из йамобилки в самсунг?

А ты уверен, что кабель будет стоить дешевле программы? :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

соединён он 1 к 1.

Да. Видимо, так и есть.

давать на микрофонный вход, выход с линейного

А кто сказал, что у телефона выход линейный?

Что то мне подсказывает, что таких кабелей нет, кроме разве что самопала.

Боюсь, что да.

лин. входу компа

Где я его возьму?? У меня только лаптоп с таким же TRRS.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет - совсем не уверен. Но кабель я себе могу купить. А программу надо покупать на чужой йамобилко, что геморройно и сложно (и я не в тех отношениях, чтобы предложить человеку деньги).

svu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Как кто? Я конечно же) Я хочу помочь, а Вы к словам придираетесь, которые как понятно из контекста сказаны для упрощения. Линейного выхода и на компе нет, если уж на то пошло. Но так или иначе уровни следовало бы согласовать.

Хотя дело Ваше.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Извините, не хотел придираться. Я искренне удивился. А насчет согласования уровней - чем чревато их несогласование? Уровень-то всегда подкрутить можно, на обеих сторонах. Был бы кабель...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Подкрутить можно, но слишком маленький шаг регулировки. Это всё «догадки» конечно, я не могу сказать какие характеристики у микрофонного входа самсунга, но думаю это около 0,2 - 0.3 Vrms, и опять же ничем не подкреплённая информация, на выходе йамобилки в момент подключения возможен скачок что ли, как этот назвать, импульс, который может достигать 3.3В. А это в 10 - 16 раз перегруз. Возможно что и ничего не будет. Возможно будет просто перегруз и запись с хрипами от оного. Самое худшее - спалит микрофонный вход, если самсунг не позаботилась о таких перегрузках.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Примерно понятно... Но ответ уж очень сложный в отсутствие необходимых материалов и умений... Вероятно, более простого не бывает.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Там

Connector A 1 - 3.5 mm Mini-Jack (4 Position) Male

Connector B 2 - 3.5 mm Mini-Jack (3 Position) Female

т.е. тут опять либо резать микрофонный джек Mini-Jack (3 Position) Female и подключать к TRRS, либо искать переходник с 3pin на 4pin джек. Смысла нет.

Если время терпит, то я мог бы прислать собранный переходник, если нет знакомых, кто спаяет.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

Знакомых нет. Спасибо за предложение. Боюсь, пересылка в Ирландию будет сильно дороже самого переходника:)

ЗЫ А вот тут еще интересную мысль предлагают. Через a2dp. Только вроде с3 не умеет работать на прием...

svu ★★★★★
() автор топика

а обычный Jack-Jack разве не подойдет для того, чтобы вставить его в микрофон/line-in компа?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

А если у компа вход тоже TRRS, других входов нет? И тут еще говорят, что согласовывать надо...

svu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svu

Возможно и подойдёт, я не нашёл тех описания там, вижу что один из переходников 3.5, другой 2.5, но неизвестна его длина, по скрину вроде она стандартная для 3.5, TRRS длиннее... Отбросим то что уровни напряжения разные, фиг с ним с уровнем, но в этом случае, замкнётся выход наушников самсунга, можно закрыть глаза на это, тут есть вероятность, что ничего плохого с выходом не случится, но нужно заставить яблоко думать, что подключены наушники... Я слышал, что на компе микрофонный вход около 49кОм нагрузки, обычно все входы делают высокоомными, поэтому тут наверное также. Для того что-бы яблоко определило, что подключены уши следует нагрузить выход не больше 1кОм. Поэтому йамобилко даже наверное не будет выдавать звук в выход...

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Можно попробовать что то вроде этого

http://www.amazon.com/HDE-Channel-External-Sound-Adapter/dp/B0027EMHM6/ref=pd...

подключённого через вот это

http://www.amazon.com/Replacement-Audio-Control-Studio-Solohd/dp/B006NGHN5A/r...

, на самсунге ведь есть OTG? С драйвером не известно что.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, т.к. has built-in resistance which drops the audio gain down to a level suitable for a mic input without overdriving or distorting, and also solves most problems with hiss and hum, which you usually get if you try to achieve the same attenuation by using a mixer and turning its output level almost all the way down. В этом «переходнике» уже есть нужные сопротивления.

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от xSudo

а интересно, да!
И на самсунге правда OTG

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

О какой тонкий изврат:) И недорого, вощемта

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

TRRS длиннее

Я так думал, пока в руки не попались две гарнитуры с оным. Длина та же, что и у трехконтактного, а место под доп.контакт откушено у общего.
Если, конечно, я не пропустил появление очередного разъема, в чем сомневаюсь.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от pumbez

Да. Вы правы, спасибо за информацию.

Правда суть дела это не меняет, т.к. микрофон заведён ближе к ручке, а не к концу.

http://rones.su/wp-content/uploads/Techno/Cellphones/Headphones/TRRS_OMTP-CTI...

т.е. если подключить обычный 3х пиновый джек, он просто замыкает микрофон (а не как я предполагал, что выход), но в этом случае он тоже не будет работать. С переходником та же беда.

http://www.rodin-sound.ru/articles/connection/connection_jack_mono.jpg

по ссылке не балансный TRS, но это так, для наглядности )

xSudo ★★★
()
Последнее исправление: xSudo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.